Чат-свободное общение

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, что-то мне подсказывает, что Серега что-то не то сказал?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Да, что-то мне подсказывает, что Серега что-то не то сказал?
Хоть и не та тема, но расскажу про последний факт телефонного грабежа, который недавно случился с моим коллегой.
В одноклассниках от друга приходит сообщение "Привет. Я потерял телефон, собираю контакты друзей. Скинь свой номер", тот без всякой левой мысли отправляет ему свой номер. И буквально через 20-30 минут со счета начинают списываться кусками деньги. А у него разрешенный кредит 2 тыра! В общем успели заблокировать на момент, когда 450 рублей сняли. Так что будьте бдительны при публиковании своих персональных данных :E136:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Серега, а помнишь, Макарыч два раза тел. терял? И номера собирал:E105: :E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
Серега, а помнишь, Макарыч два раза тел. терял? И номера собирал:E105::E048:
Более менее спокойно, что это происходило в личке. Да и у мошенников наш форум наверное пока не вызывает большого интереса, маловато народу...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.643
Реакции
2.642
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Андрюх@ сказал(а):
Да, что-то мне подсказывает, что Серега что-то не то сказал?
Хоть и не та тема, но расскажу про последний факт телефонного грабежа, который недавно случился с моим коллегой.
В одноклассниках от друга приходит сообщение "Привет. Я потерял телефон, собираю контакты друзей. Скинь свой номер", тот без всякой левой мысли отправляет ему свой номер. И буквально через 20-30 минут со счета начинают списываться кусками деньги. А у него разрешенный кредит 2 тыра! В общем успели заблокировать на момент, когда 450 рублей сняли. Так что будьте бдительны при публиковании своих персональных данных :E136:
Дану... както маловероятно, что зная лишь только номер телефона (ну ладно, допустим еще и ФИО), можно снять деньги со счета у оператора сотовой связи... это был бы крах для них... помоему даже законодательно гдето отражено, что без моего согласия никто у меня деньги снять не имеет права... и техническую сторону этого впроса обязан обеспечить оператор.
Даже не могу представить, как мошенники это могли бы провернуть... И зачем спрашивать номер? при желании, я думаю, можно добыть базу телефонов сотовых операторов - там номеров на всю жизнь хватит :)) Зачем так усложнять?
Либо твой товарищ чегото не договаривает, либо чтото не совсем так, либо он чегото забыл :E089: :E069:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
да как то С Пахой согласен , даже без базы открывай любые обьявы на сайтах ,тот же дром, телефонов валом и тырить не надо :))) повидимому на смс ответил или перезвонил :))))) вот это более вероятно :))
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Sproot сказал(а):
Либо твой товарищ чегото не договаривает, либо чтото не совсем так, либо он чегото забыл :E089: :E069:
Может быть изначально что то и не договорил, но потом уже при мне деньги списывались неоднократно без какого либо его участия. Чисто технически мне тоже тяжело представить как это происходит, но тем не менее...
ЗЫ. Кстати, МТС полностью с себя ответственность за произошедшее снял, обвинив во всем Одноклассники. Так что как бы взятки гладки, как вы понимаете :O011:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня была недавно ситуация: стою в автопробке, приходит СМС. "Димон,прими от Санька ММС". Ну и всё. Нажал ОК.Ещё по СМС какая то хрень пришла на латинском алфавите.Короче закрыл всё. Отвлёкся на движение, потом опять посмотрел на телефон- вижу на экране значёк:подключен интернет. Я со своего тел. в интернет не хожу. Ну думаю случайно что то нажал. Пришлось выключить тел.и включить. Всё это происходило в течении 3-5мин. Ну и всё, забыл про это. Вечером, что то дёрнуло проверить баланс_ со счета списано более 500руб! У меня оператор Билайн. Дозвониться до оператора бесполезно. Вечер. Делаю запрос по интернету на распечатку звонков за этот день. Приходит: я воспользовался платным контентом в сети интернет. Пишу жалобу в Москву в гл.офис. Пришёл ответ: типа якобы я воспользовался услугами какой то фирмы, которая предоставляет выход по трафику на платные сайты для взрослых в интернете.Пишу ответ, что это не так, каким то образом мошенники завлодели информацией о моих данных и завлодели моими ден. средствами.Что я подозреваю в сговоре с мошенниками оператора Билайна. Короче написали мне письмо, что типа сожалеют об этом случае, и ввиду урегулирования возвращают мне половину суммы. Если я с этим не согласен, то имею права подать в суд. Вот так то! Сами операторы пиздят деньги так вот по конски с наших телефонов через подставные конторы!Ведь прописать такую программу, которая сама всё автоматом включала и снимала бабки без помощи оператора невозможно?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
DimaN сказал(а):
... платные сайты для взрослых в интернете...
:E009: :E009: Да еще как издевательски разводят то!!! :E048:

Кароче, в продолжение темы разводов в Одноклассниках, вчера приходит мне сообщение от моего друга "Привет. Скинь мне номер своего мобильного!", захожу в профиль этого друга, а оказывается он и не друг мне вовсе - тупо скопировано имя и фотография для создания иллюзии. То есть акаунт они не ломают, а просто создают клон. А вот что они делают дальше это загадка. Пробовать я не стал :E048:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.453
Реакции
1.335
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
:E009: :E009: Да еще как издевательски разводят то!!! :E048:
А исчо сцуко, на Фоуруме бывает нагаварят, нагаварят мол там то и там ловица мол и фоток накидают....Фарумчани и едут аж км за 30-ть...:E012: :E012: А сами и ни ездили никудой...Сидят се да пахахатывают...:E012: :E012:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
DimaN сказал(а):
... платные сайты для взрослых в интернете...
:E009: :E009: Да еще как издевательски разводят то!!! :E048:

Кароче, в продолжение темы разводов в Одноклассниках, вчера приходит мне сообщение от моего друга "Привет. Скинь мне номер своего мобильного!", захожу в профиль этого друга, а оказывается он и не друг мне вовсе - тупо скопировано имя и фотография для создания иллюзии. То есть акаунт они не ломают, а просто создают клон. А вот что они делают дальше это загадка. Пробовать я не стал :E048:
Мне на Маил ру раньше постоянно поступали предложения дружбы от Йух знает кого! В основном девахи 20летние. Открываешь профиль- там кроме одной , двух фот ничего нет. Зато друзей вагон!Ящик создан пару дней накзад. Потом суки находят пароль от ящика и от моего имени всем моим друзьям шлют вирусы и спам! Ну это старая уже тема... Просто как предупреждение- не ставить в друзья хрен знает кого!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
DimaN сказал(а):
... платные сайты для взрослых в интернете...
:E009: :E009: Да еще как издевательски разводят то!!! :E048:
Охренели сволочи! Я им в претензии написал, что у меня экран на теефоне.: 3*4см! И я с моим плохим зрением рассмотреть на своём экране при всём желании не чего не смог бы! Если только частями и по сантиметру!Да если честно там и небыло ничего, хня какая то написана на английском.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.737
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Интересно!:E105: Только вчера в "Одноклассниках" одна подруга просила сообщить телефоны в связи с потерей симки. Я ещё подумал - а почему она не может симку восстановить?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.031
Реакции
25.608
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бороться с состовыми операторами - тема еще та-А !
Стали внезапно списывать по 17-80 руб/ сут Запрос-ответ - ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ НА РАССЫЛКУ. С ХеРаЛи ? Ничё не знаем ! - пацан морду тяпкой, _ Мля, ну так счаз узнаешь. Тащи шефа, службу безопасности информации , отдел потребителей..Снизошли до того, чтоб написал заявление, что я не ёжик и не скунс. Через пару дней пришла от них СМСка, что они " разобрались, ,что услуга была подключена с компа ( Ни Айпи, вообще ничего - мощное такое заключение) И совет - отключить подписку на рассылку и как это сделать.
"Я люблю тебя, Россия !!!"
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Интересно!:E105: Только вчера в "Одноклассниках" одна подруга просила сообщить телефоны в связи с потерей симки. Я ещё подумал - а почему она не может симку восстановить?
А контакты как оператор восстановит?! А вообще к сведению: я и многие мои друзья и знакомые считают Украинский сайт "Одноклассники" - площадкой для всякого рода мошеннической деятельность всемозможных хакеров и интернет-мошенников. Я захожу туда крайне редко и стараюсь информации о себе там размещать минимум! Чего и Вам желаю!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E109: Игорь, ты чоэта?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.939
Реакции
1.425
Баллы
308
Гуляка сказал(а):
Стали внезапно списывать по 17-80 руб/ сут Запрос-ответ - ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ НА РАССЫЛКУ. С ХеРаЛи ?
Хорошо когда люди так бдительны, что замечают сразу левый расход баланса. Я как правило кладу крупную сумму и пока не кончатся не обращаю внимания - слишком много разговариваю, СМСюсь и пользуюсь интернетом, каждый чих не отследишь. Единственное, что я периодически отслеживаю виды своих расходов и их количество через ежемесячные отчеты. Можно так же и в онлайн системах (типа Сервис-гид у мегафона) отслеживать на что у тебя деньги уходят. В офисы к ОпСоСу не хожу уже давно - огромные очереди и неадекватные (в большинстве) консультанты, только нервы терять...
DimaN сказал(а):
А вообще к сведению: я и многие мои друзья и знакомые считают Украинский сайт "Одноклассники" - площадкой для всякого рода мошеннической деятельность всемозможных хакеров и интернет-мошенников. Я захожу туда крайне редко и стараюсь информации о себе там размещать минимум! Чего и Вам желаю!
Дима! Обмануть могут везде: на улице, на почте, на рынке, на рыбалке даже... Но это не значит, что нужно всего этого избегать. Всего то нужно соблюдать простые и логичные правила поведения: не отправлять СМС кому попало, не звонить на незнакомые нестандартные номера, не выкладывать в открытом доступе и не передавать незнакомым людям персональные данные, и т.д. В общем по простому это называется "Думать головой прежде чем что то сделать".

Хуже когда сами ОпСоСы воруют деньги или их службы безопасности ворон считают. Была информация, что году кажется в 2004ом в МТСе орудовал червяк, который на каждый звонок (или почти на каждый) накидывал копейку(и) стоимости. Посчитать сколько вы потратили за разговор при посекундной тарификации нереально. А сумма обогащения при такой схеме просто гигантская получается. Вот только вопрос чьих рук дело... :E105:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже несколько лет назад заказал себе ежемесячный отчёт. Не знаю как у других операторов, в МТС это бесплатно. Раз в месяц глянул и всё становится ясно. До секунд и копеек расписаны все расходы.
Периодически проверяю на наличие подключенных платных рассылок, потратив несколько минут на звонок оператору. Там можно как-то через USSD сервис это делать, но я всё время забываю номер. Что-то типа *1550#, или *1050#. Как-то так.
Сергей правильно говорит - ни в коем случае не отвечать на "странные" СМС сообщения, не перезванивать на "странные" телефонные номера. Как правило это ведёт к подключению платных рассылок. А в настоящее время именно платные рассылки являются основным видом мошенничества в области сотовой связи.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх