Братья наши меньшие

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
С раннего детства огороды, гектары огородов. Покос... Я в 5 классе, отдыхаю у бабушки, у всех футбол, лапта, велики, у меня маленькая литовка и с 5 утра вжиик, вжиик, затем труска сена, затем сборка в копешки, потом стогование, вот и копка картошки подоспела. О! Каникулы закончились!
Так, что - в гробу я видал эти грядки с корнеплодами. Все для души, всего в меру! И радость, от того, что дети с внучкой на дачу едут с удовольствием! Отдыхать а не работать!!!
 

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
С раннего детства огороды, гектары огородов. Покос... Я в 5 классе, отдыхаю у бабушки, у всех футбол, лапта, велики, у меня маленькая литовка и с 5 утра вжиик, вжиик, затем труска сена, затем сборка в копешки, потом стогование, вот и копка картошки подоспела. О! Каникулы закончились!
Так, что - в гробу я видал эти грядки с корнеплодами. Все для души, всего в меру! И радость, от того, что дети с внучкой на дачу едут с удовольствием! Отдыхать а не работать!!!
Да, Виктор, было и у меня такое лето, когда маманя отправляла меня к бабушке в Приморье на станцию Тигровый. Дед сварганил мне косу пятёрочку, и с утреца я, дед и двое моих дядек шли по шпалам жд дороги в распадок, косить душистое разнотравье. Про сушку и стогование тоже знакомо. Придёшь с покоса, мужики падают в тенек, а я хряпну водицы колодезной с лимонниковым сиропом и как энерджайзер, носишся до вечера. Вечером бабуля даст парного молока с чёрным хлебом и бежишь на станцию киношку с пацанами смотреть. Нынешним тинейжерам не понять.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокатились в субботу по Хохлатской протоке, покормили мошку.

IMG_20210626_071231.jpg
IMG_20210626_071304.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
714
Реакции
806
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Каждый день прихожу с работы - встречает меня мой прайд) Слева девчонка Донской сфинкс браш, 5 -й год, справа мейн кун котёнок 1 год 7 мес.
Прайд.jpeg
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Слабаки, у меня 6-ка была. :E009: Правда Витя не написал размер косы, но все равно...
Так это с какого возраста к косе приучаться. Меня с 11-12 лет дед приучать стал. И самое главное, мне это было интересно, и я не отлынивал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так это с какого возраста к косе приучаться. Меня с 11-12 лет дед приучать стал. И самое главное, мне это было интересно, и я не отлынивал.
Боюсь, что еще раньше, примерно 2 класс. Если не вру. Это сейчас внука моего кутают в шубу летом, и бегают за ним 4-х летним - вдруг упадет. А мы как-то по другому росли. На воде с отцом с 3 лет. Картоха на огородах у двух бабушек - повинность почти с пеленок и т.д.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Люблю ягдов. Охрененная соба. Когда правильно воспитана...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодой полу-дворец - полу-лай бросил соседа полу-кормильца, которого по три дня не бывает дома и поселился у меня. Решили брать Рексика (завтра сфотаю). Полу-гладкошерстный пацан. Какую лучше будку делать ему на зиму, полу-утепленную? :E012:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ненене. Нормально утеплённую, но - полубудку...
Олег, если серьёзно: смотря чего ты от пса хочешь добиться. Сколько ему годиков? если первая зима - надо утеплёнку строить. Потом можно немного облегчить утеплиришен (ну или - не подновлять) - коли не жалко: подмечено, что у короткошёрстных загущается ость и тонкой становится поболе. И всё вкупе -подлиннее становится. Такая вот ускоренная эволюция подмечена. У выживших, естессно :E047:...
Пример такой: у приятеля гладкий ягд на вторую зиму дворового содержания стал ну почти брудастым :E089:.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нормально утеплённую, но - полубудку...
Для начала пришлось купить недостающий инструмент. Уровень был утерян бригадой по строительству гаража. А шуруповерта не было, была только дрель, исполняющая так же его функции, что неудобно.

инструмент.jpg
Решил, что материала на чердаках много, и из него на халяву соберу будку, без эскиза, подстраиваясь под готовые доски и бруски. :E012:
Собирать решил утепленную комнату со смежным холодным тамбуром. Измерил песика и понял, что сооружение получится не маленькое, а такое же как и для нем. овчарки.
На шару смог собрать только подиум - основание будки из 40мм лиственницы, шириной 100мм. Доски пола 120х32 - лиственница. Получилось очень тяжелым (размер 1800х900 в плане).

20210913_145927.jpg

основание.jpg подиум.jpg 20210920_144924.jpg

Поковырявшись в имеющемся материале, плюнул, нарисовал эскиз, расписал кол-во деталей и длины (спецификация) и поехал выписывать брусок на 50, фанеру и вагонку для облицовки. На все ушло около 12 т.р. Фанера - внутренние стены комнаты - термоса. Наружка - вагонка. Стены утепленные - 50 мм. Пол - 100 мм. Крышу еще не продумал до конца, но буду утеплять над комнатой то же.
Перевернул, начал укладывать пароизоляцию. Но перекуривать нельзя, песик сразу занимает "будку" :E048:
пес.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега не останавливай стройку)))
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG20210920110425.jpg
IMG20210920140519.jpg
вырвались поблеснить, собака отрывалась по рукам, водоплавающие тоже были, но цель была рыбалка.
IMG20210920140519_01.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега не останавливай стройку)))
Утеплил полы под комнатой собакена "Технониколем", предварительно выложив пароизоляцию в нахлест. И тут оказалось, что строительному степлеру пришел "вечный мрак - каюк". :E048: Ну и хер с ним, у меня пена - клей. Приклеиваю все соприкасающиеся поверхности фьюг к фьюгу.
пароиз.утепл..jpg пароиз. склеено.jpg

На перекрытие этой песни нет ничего, кроме фанеры. Есть ветроизоляция, можно (и правильно) перекрыть ей пеноплекс, но тогда не остается зазоров для "дыхания". Отказываюсь от нее, раскраиваю бракованные кривые куски фанеры (для щелей), те, которые раскроили 3 кружки медовухи из подвала, вместо меня, позавчера. Перфорирую их отверстиями как черт послал.
щель.jpg перекр. перфор.jpg
Фанеру креплю только на продольные балки. Поперечины оставляю свободными, так как нужны зазоры, а они будут, ибо фанера любит изгибаться в зависимости от влажности.
После вчерашней взаимной примерки стен, нашиваю фанеру комнаты на рамы окончательно.
стены начисто.jpg
Все поверхности, которые не будут соприкасаться с собакой, обрабатываю антисептиком.

К сожалению, вечером запахло дождем, пришлось все укрыть на ночь. Завтра сборка стен, и сотворение внутренней перегородки.
 

Вложения

  • зазор.jpg
    зазор.jpg
    156,4 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх