Блесны и мормышки для горняшки и не только

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сделал еще несколько пуховых рыбок с доработками. Передний пуховой шарик окрасил под икринку. Порой рыбы стараются вырвать приманку изо рта у другой рыбки. Подымается ажиотаж. На эту возню может среагировать и хищник. А рыбка в воде выглядит очень натурально. Как будто кормится на дне.
Так же есть возможность регулировки положения приманки в толще воды. Рыбка на крючке держится довольно крепко. Если сдвинуть ее на самый кончик крючка, то она располагается с наклоном вниз. За счет этого течение прижимает ее ко дну. То есть в зависимости от скорости течения выбираем и наклон рыбки.
В последней модели на брюшко пустил белого меха. Можно, конечно, добавить и люрекса в тело. Но и так цвет получается натуральным.
Перед использованием все-таки надо хорошо помакать в воде и выпустить воздух из пухового брюшка.
Думаю, приманка применима, как летом, так и зимой.
 

Вложения

  • 36913.jpg
    36913.jpg
    179,6 КБ · Просмотры: 858
  • 36914.jpg
    36914.jpg
    152,8 КБ · Просмотры: 890
  • 36915.jpg
    36915.jpg
    165,3 КБ · Просмотры: 910

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Светлее, по-моемому, надо делать. Белого побольше.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Говоришь белого побольше.... Шапку жалко.:E136:
А вообще-то этой толстенькой я брюшко белой аэрозольной краской подкрашивал. И осветляет, и форму держит.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
У "Приподнятой рыбки для быстрого течения" мне так кажется веса маловато, на струе сносить будет сильно, парусить и поднимать кверху. Ежели сделать гибрид из синтетики и тяжелых сапожков что сверху - само то получиться.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенность этой рыбки в том, что она имеет довольно крепкое тело за счет опрыскивания краской , как лаком женских причесок. И сама она держится на крючке крепко.Поэтому действует на течении, как прижимное крыло. При проверке в ванне на рывках ведет себя устойчиво, не всплывая. Конечно в яму на глубину на течении не опустится . Для этого подойдут " фунтики ".
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разглядывал тут бычка на своих же картинках и пришел к выводу, что надо сделать его покороче и потолще. Да и хвостик желательно гибкий. В результате родился новый бычок-подкаменщик. 348.
Голова и часть тела - до 2/3 сделаны из латунной пластины от глянцевателя. Удлиненная голова по сравнению с предыдущими. Небольшие металлические плавники. Припоем залита только передняя часть до конца плавников. Хвост облегчен. За счет этого удалось сместить центр тяжести значительно в голову.
Хороший крючок н-12 со средним или коротким цевьем закреплен плетеным шнуром через два отверстия в довольно свободном состоянии, то есть не жестко. К крючку закреплен хвостик, вернее его утолщение из синтетической обойной ткани. На сам хвостик закреплены два фазаньих перышка. Своей пятнистостью и расцветкой они более всего соответствуют раскраске бычков. Синтетический хвостик служит как бы продолжением тела бычка более широкого чем у предыдущих моделей, что более характерно бычкам.
Плавнички из кончиков перьев фазана приклеены к металлическим плавникам и выглядят натурально.
Динамические испытания в ванне показали отличные результаты.
При проводке идет ровно. Хорошо прижимается ко дну. Чем быстрее проводка, тем сильнее прижимается. Хотя в подвешенном на леске состоянии имеет не очень большой угол наклона - 30 градусов.
При подъеме-опуске очень далеко уходит вперед! На 40 см спуска-подъема более одного метра. При этом планирует ко дну под углом 20 гр. с широким повиливанием.
Из моих бычков - самый лучший планер, да и по другим показателям тоже. Лучше него планируют разве что метапольные блесны благодаря своей ширине и конструкции.
Ну, глазки естественно сделал красными. Но выражение морды-лица получилось добрым за счет " улыбки до ушей ".
 

Вложения

  • 37182.jpg
    37182.jpg
    167,3 КБ · Просмотры: 767
  • 37183.jpg
    37183.jpg
    187,4 КБ · Просмотры: 785

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Ну,дееед,ну даешь!!!Побереги в период икромета. :E048: Уведут. Я тут тоже кое-что подделал,но после тебя как-то уже нескромно афишировать свои творения .
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Мормушки
 

Вложения

  • 37186.jpg
    37186.jpg
    188,5 КБ · Просмотры: 806

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Мормушки
 

Вложения

  • 37187.jpg
    37187.jpg
    199,5 КБ · Просмотры: 816

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Мормушки
 

Вложения

  • 37188.jpg
    37188.jpg
    174,4 КБ · Просмотры: 892

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Моомушки
 

Вложения

  • 37189.jpg
    37189.jpg
    194,1 КБ · Просмотры: 804

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Муховяз я прямо скажу-начинающий,но кое-что на мормышках вязал в целях эксперимента В общем-доволен,нашлись даже последователи..Сейчас намерение-приготовить солидный арсенал на предстоящий сезон .Крючки 8-12 номер. Может что не так,но я закоренелый мормышечник,,и она для меня-главная снасть.Да,может что посчитаешь лишним-удали.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, ты , я смотрю, времени зря не терял - вон сколько наваял. Я так понимаю. что ты для продолговатых мормышек тоже форму с пробойником сделал. Показал бы. Я для мормышек выбиваю овальчики на ноже от мясорубки. Пробовал и дрелью вручную. Но выбивать проще получается . Конечно, если на стационарном станке.
Расскажи пожалуйста, как и что ловишь на мормышки. В чем различия для хищных рыб и не очень?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самих мормушек сперва не увидел, потом рассмотрел. Архиинтересно. Во-первых интересно, что ты там накручивал. Второе - где и как ты подаешь мормушки? Так полагаю, что это не нахлыст. Подробнее плиз.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
О пробойниках мы уже говорили,по-моему есть в "напайках для мух" посмотри.,На Сахалине оставил все свои прибамбасы для изготовления блесен,мормышек .Сейчас пользуюсь примитивнейшим способом-"матрицу" вырезаю в деревянном брусочке, в кач. "пуансона"-колечко ножниц.. Главное-знать что хочешь,и все получится.:E048:
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Возле дома-большой рыбацкий магазин.Для вязания своихмух я там не нашел ни-че-го. Все было приобретено в маг."Ткани" . Это-мохер нескольких цветов,разные щнурочки органза и нитки . Пожалуй все.Да,может быть дома есть старый мохеровый шарф.Я со своего рыбацкого надергал ниток,ну с пледа щерстяные нитки.А ловля в проводку.пОПЛАВОК,ЛЕСКА,МОРМЫШКА.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот и я сделал свою первую мормушку. Сперва мормышку спаял с головкой типа пуля. Просто круглую подогнул с боков и запаял. На мой взгляд больше походит на голову рыбки. Смотрю твои мормышки не блестят. Что совсем не чистишь их?
На свою мормушку намотал сперва синтетическую лохматую оранжевую пряжу. Сверху подмотал узкой полоской капроновой ленточки салатного цвета. Для бахромы выщипал часть продольных нитей. Получилось что-то интересное, только не пойму что. Пусть рыба сама разбирается. Может усики с глазками добавить под креветку. Потом поэкспериментирую.
 

Вложения

  • 37244.jpg
    37244.jpg
    163,2 КБ · Просмотры: 781
  • 37245.jpg
    37245.jpg
    163,1 КБ · Просмотры: 700
  • 37246.jpg
    37246.jpg
    175,3 КБ · Просмотры: 748

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Лучше не давать рыбе возможность думать :E048: .На лед ее,а тутпусть чешет репу... Мормышки- это отдельная статья. Если все-таки собираешься ехать на Сахалин-мой совет-мормышки и только мормышки. Если не возражаешь-после праздников сделаю фото своих мормых..(отдал аппарат для поездки в китай) ,хотя у меня остались скорее "коллекционные"..Там,если хочешь поймать-ловить придется на тампоны.,а для них лучше мормышки снасти нет ..Я бы смог тебе презентовать свои-если будет простая схема отправки из биробиджана.,и вариант.2 сын живет в Южном,а там я оставил их большое кол-во. Он поделится.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала, если можно фото.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Мормышки
 

Вложения

  • 37503.jpg
    37503.jpg
    194,4 КБ · Просмотры: 788

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх