Блесны и мормышки для горняшки и не только

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и попробрвал. Муторное это дело медную заготовку пилить и точить. Короче, распилил я медный пруток диаметром 5,5 мм. на искосок. Решил не делать круглого сечения. Да и с широким хвостиком легче придавать дополнительные колебательные движения блесне. Обточил, придал форму. Припаял крючок серебряным припоем. Слабовата горелка . Не нагревает большие блесны до нужной температуры. Но все равно припаялось. Правда здесь приходится после остужения в воде снова приотпускать крючок. Ну вот, в спешке крючок не в ту сторону повернул. Теперь при проводке или на сильном течении блесну приподымает. Но не сильно.
Да и дополнительные отверстия не стал сверлить. Плохо сверлит 1 мм сверло по меди, а большее не стоит. И так блесна маленькая. Зато предлагаю другой способ регулировки места крепления лески. Вместо петельки делаем из проволоки дугу с нанизанными на нее бусинками или бисером. При крепеже между ними леска съезжать не будет. Или , как в этом случае, делаю вывод проволочки с петелькой повыше и, наклоняя ее, регулирую как бы место крепления блесны. Это удобно, когда при изготовлении блесны , приходится немного подгонять ее ходовые качества.
Блесна получилась хорошая. Без подсадки хорошо играет при скорости проводки от 20 см/сек и при подъеме. Даже планирует под углом 45 гр.
При подсадки шкурки игра только на большой скорости проводки или рывке, и то зависит от расположения шкурки. Опускается и подымается круто. Но все равно игра привлекательна и блеск хороший.
 

Вложения

  • 35423.jpg
    35423.jpg
    180,3 КБ · Просмотры: 1.460
  • 35424.jpg
    35424.jpg
    163,6 КБ · Просмотры: 1.369

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот схемка крепления блесны.
И тут же мой пробойный инструмент. Чаще всего я отверстия в малых блеснах не сверлю, а пробиваю пробойниками с промежуточным и последующим подтачиванием. Быстро и удобно.
 

Вложения

  • 35425.jpg
    35425.jpg
    186,2 КБ · Просмотры: 1.392
  • 35426.jpg
    35426.jpg
    171,1 КБ · Просмотры: 1.340

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
блесны
 

Вложения

  • 35428.jpg
    35428.jpg
    190 КБ · Просмотры: 1.412

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Из моего рис. и фото кое-что понятно. Отверстия и почему их 3 Самое нижнее-для ямы. На теч. ее просто перевернет крюком вниз,будет неустойчива. Для теч.-самое верхнее отв.За счет формы ее прижимает ко дну,а игра у нее как у рыбки,ищущей корм .Поклевка обычно во время под"ема блесны вверх. Среднее отв.-для более глубоких перекатов.. Там течение слабее и напор воды меньше.Нижнее-для ям. Блесна принимает почти отвесное положение. .Не машешь,а как-бы небольшие потяжки удой..По горным рекам работала хорошо
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так бы сразу и сказал, что из фунтиков делаешь. Хотя у меня такая мысля тоже проскочила.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Хорошая мысля...:E048: приходит опосля.Ты просто невнимательно посмотрел рис.Там-же указаны размеры,и то ,что ты изначально делал из прутка 5,5 мм никак не могло бытьпохожим на блесну.Я же не просто тяп-ляпи сделал . Предварительно многие десятки шт. были забракованы,и натакие параметры я вышел опытным путем,делая и переделывая разные варианты
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
И еще. На колечке блесна ведет себя иначе,чем с леской,пропущеной чз отверстие.На течении твою может развернуть ,положить плашмя. .Колечко на центре.Я ж подчеркивал,что это для горной рыбалки,а там свои особенности.Да и передний срез у тебя сделан.так.,что блесну поднимать будет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, та блесна, что у меня получилась для малого течения, типа для Хора, Тунгуски, Амура. Но мне кажется, имеет место быть.
Вот сделал пробную, как у тебя, фунтиком. Сделал из тонкой оцинкованной жести. Под рукой больше ничего подходящего не было. Да и на этой цинк видно сошлифовал. И вообще с цинком надо поосторожней , с хорошей вытяжкой.
Не знаю, может пропорции немного не те. Да наверняка. На глаз не всегда получается. Просто удобным инструментом для выправки формы оказались круглогубцы с длинными губками. Ну получилось, как ты говоришь, что получилось.
При испытаниях в ванне при леске продетой в дальнее отверстие стоит горизонтально, но при проводке или потяжке тупо тормозит, идет с сильным наклоном. Нужно, мне кажется подсаживать на крючок наживку или шкурку.
На среднем отверстии при потяжке уходит чуть вперед, но при проводке все равно просто тормозит.
На переднем отверстии висит, как показано на снимке. При подъеме уходит вперед. При проводке за счет лопасти прижимается ко дну. На мой взгляд, без подсадок это лучший вариант. При быстрой проводке чуть шевелит хвостом. Но я бы добавил к этой модели плоский чуть загнутый вверх плоский хвостик для создания больших горизонтальных колебаний.
Объясни пожалуйста , в чем смысл на тихом течении цеплять блесну через переднее крайнее отверстие? Так она при потяжке идет прямо вверх, без горизонтальных перемещений. Лучше, мне кажется, что бы с перемещениями и небольшим наклоном. Аналог - классические балансиры. Правда они работают на небольших течениях. Хотелось бы больше знать. А то у меня маловато опыта ловли блеснами на горняшках.
 

Вложения

  • 35447.jpg
    35447.jpg
    188,5 КБ · Просмотры: 1.378
  • 35448.jpg
    35448.jpg
    191,4 КБ · Просмотры: 1.272
  • 35449.jpg
    35449.jpg
    180 КБ · Просмотры: 1.239

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видно невнимательно прочитал. У тебя ведь тоже получается на тихом течении через ближнее к хвосту отверстию закреплена, где она стоит почти горизонтально.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Уже что-то ближе к истине:E124: Я говорил,что делал десятки различных вариантов и наверно сотни действующих.Сейчас могу с закрытыми глазами их шлепать:E048: Повнимательней посмотри,как она себя ведет даже в бочке-хотя бочка не яма . При опускании она становится горизонтально,и уходит в сторону .И еще-рыбалил то я с тампонами.,хотя цепляли на них и короедов ,но не я.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю , такой подборки "фунтиков" для начала хватит. Ведут себя немного по-разному. Да по другому и не могло быть. Любое отклонение сказывается. Но все равно можно подобрать игру, или насадкой изменить игру и привлекательность.
 

Вложения

  • 35503.jpg
    35503.jpg
    184,5 КБ · Просмотры: 1.127

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Сделал бычка-подкаменщика. Необходим соответствующий камуфляж.Подскажи,какими красками пользуешься.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все не соберусь сделать аэрограф. Поэтому пока крашу аэрозольными автомобильными красками. Полутонов, конечно трудно добиться. Но я приспособился у блесен спинки подкрашивать, нанося на полированную поверхность тонкий слой краски или разбрызгивать капельками. Получается вроде блестящая, но затемненная спинка.
 

Вложения

  • 35528.jpg
    35528.jpg
    162,4 КБ · Просмотры: 1.100
  • 35529.jpg
    35529.jpg
    194,7 КБ · Просмотры: 1.086

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
В теме про блесны на корюшку накопилось не по теме. Лучше будет здесь.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот жеж мастера!! :E070: :E041:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наделал немного разных размеров "фунтиков". Старался добиться хорошего хода и привлекательной игры. На некоторых при проводке добивался повиливания хвостом, это когда головная часть пошире.
От сюда вопрос Старче. Обязательно и существенно ли повиливание при проводке? Хотя мне кажется, что это должно быть привлекательно.
А вот вам на обозрение необычный "фунтик". Сделан из перфорированного листа от глянцевателя. Выбивал из него чешуйки для маленьких мормышек. Спереди раструб запаял отдельной пластинкой. Впаял крючок н-10 и петельку из нержавейки.
Получилась, на мой взгляд, хорошая блесна. Идет с колебаниями при скорости проводки от 0,3 до 1,5 м/сек. Повиливает хвостиком плавно, как рыбка на прогулке. При подъеме мало отклоняется, но создает вид приподымающейся и опускающейся рыбки. Хороша на слабых течениях.
Шлифовать и полировать не стал, и так блестит и привлекает.
 

Вложения

  • 35763.jpg
    35763.jpg
    164,5 КБ · Просмотры: 962
  • 35764.jpg
    35764.jpg
    186,7 КБ · Просмотры: 980
  • 35765.jpg
    35765.jpg
    195,6 КБ · Просмотры: 1.036

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще один "фунтик" с петелькой на хвосте и с двойником.
Получилась тяжелая и устойчивая блесна . Устойчива на всех трех положениях. При свободном креплении двойника повиливает при проводке, при полужестком нет. При подъеме отклоняется незначительно, Хороша на высокой скорости проводки. ( Может даже можно использовать летом на придонной проводке на песчаных косах).
Интересная особенность. При захвате воздуха при проводке воздушный пузырь шлейфом растягивается порой на всю длину блесны и долго не отрывается. Порой идет , как воротничок.
Есть еще идея , добавить на двойник типа лепестка чуть загнутого вверх для создания повиливания. Двойник зажат в кембрик. Можно его полужестко поворачивать.
 

Вложения

  • 35766.jpg
    35766.jpg
    183,3 КБ · Просмотры: 932
  • 35767.jpg
    35767.jpg
    184,3 КБ · Просмотры: 1.007

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Зубами не застрянет?:E048: Не знаю. Все создается методом проб и ошибок , а подтвердить правильность может только рыбалка. Она расставляет все точки над i . .Что-то новое не всегда получается сразу. Приходится как-то дорабатывать,что-то менять, а то и выбрасывать. Дерзай. Пробивай препоны.:E022:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
С пустым фунтиком пришла хорошая мысль. Сделать хвостовую часть полегче. Согласно моей формуле колебалки , колебания будут сильнее, если облегчить заднюю часть блесны.
Я сперва запаял крючок в хвостовой части, затем заполнил внутренность заготовки до крепежного отверстия пористым полиэтиленом ( все с того же телевизионного кабеля, что на мухи-сиговки ). Сверху залил и заплавил припоем. Получился "фунтик" с облегченным хвостиком. Пробил еще отверстие для получения почти равновесия.
На переднем отверстии колебания при проводке почти не заметны. Многовато припоя в хвост запаял. При креплении через заднее отверстие ( чуть не написал - через задний проход :E111: ) без хвостика и с хвостиком колеблется при проводке с небольшой амплитудой и с относительно большой частотой. При подъеме-опуске тоже прекрасно отклоняется и идет с наклоном.
Можно еще облегчить хвостик.
 

Вложения

  • 35769.jpg
    35769.jpg
    176,3 КБ · Просмотры: 950

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и еще на закуску. Мормышки с "короедами". Вроде похоже получилось. Как рыба посмотрит?
 

Вложения

  • 35771.jpg
    35771.jpg
    160,6 КБ · Просмотры: 1.053

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх