Блесны и мормышки для горняшки и не только

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
На стр.7 фото тех,что отправил на Сахалин. Отправил в два адреса-Ю-сахалинск и Тымовск приятелю. Приятель рыбак-охотник заядлый,вообще дома не сидит. В общем-жду отзывы,т.к. сима вот-вот пойдет.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
мормышки
 

Вложения

  • 39805.jpg
    39805.jpg
    171,6 КБ · Просмотры: 1.006

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
мормышки
 

Вложения

  • 39806.jpg
    39806.jpg
    181 КБ · Просмотры: 966

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
мормышки
 

Вложения

  • 39807.jpg
    39807.jpg
    180,9 КБ · Просмотры: 904

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Видел твои блесны-мальки.Когда-то делал сам. Рыбалил на них во время ската молоди .Малек держится в верхних слоях воды,и блесна должна быть легкой.Пробовал из глянцевателя полую рыбку с пропаяным и утяжеленным брюшком,кстати,отлично работали,но муторные в изготовлении,и пришел к такой модельке с утяжеленной головкой и легким туловищем делал вместо крючка проволоку с петелькой и вешал тройник..Малька любит вся рыба,так что клевало все. Далал гирлянду- поплавок,поводок 3-4 рыбки и опускал по течению слегка подергивая. Бывали случаи,что рыба за проводку садилась на каждый крюк.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Ну и по поводу своих мормух.Получилось то,что получилось. Конечно,вариант это не окончательный,все будет еще делаться и переделываться,тем более-время еще позволяет
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательные мухо-мормышки. Ты наверное читаешь мои мысли или я твои. Я тоже начал для пробы ваять мух на мормышках. Тоже для опушения тела использую распушенный край капроновой ленты. Нормально смотрится. Но ты уже пошел дальше. Уже полный набор мух на мормышках. Не важно кого они изображают, главное, что бы рыбу соблазняли.
А вот по малькам из пенки ты отстал. Я на такие уже по осени сигов ловил. Посмотри для интереса в мухах-сиговках. Ну или вот часть их.
И совсем не обязательно в спинку вставлять пенку. Для ориентации поддева вверх достаточно у подгруженного крючка хвостик чуть приподнять. Ну, а если нужно муху приподнять , тогда конечно пенка.
 

Вложения

  • 39810.jpg
    39810.jpg
    189,1 КБ · Просмотры: 877
  • 39811.jpg
    39811.jpg
    161,1 КБ · Просмотры: 890
  • 39812.jpg
    39812.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 857

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Да ладно про отсталость...:E048: Это из моих мемуаров четвертьвековой давности, Малькам страшный урон наносит хищник по реке,а в устье ждет отнерестившаяся зубатка. Кидается как сумасшедшая на каждую блестяшку.. Мой приятель-рыбак весьма дотошный ,у рыбы обязательно проверит содержимое желудка,взвесит, Так вот-в одной 400 гр. кундже он насчитал 123 малька . запомнил эту цифирь из-за легкости.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
На тебя, Старче, глядючи, решил и я поупражняться в мормушках.
Сперва о своих новшествах. Испробовал профессиональный перфоратор для выбивания чешуек на решетке мясорубки. Включал в режиме перфорации с вращением. Тонкий металл выбивает за две секунды, из металла потолще за три. Только надо покрепче держать заготовку, а то вырывает. Пробойник сделал из обломка бура к перфоратору, отрезав его витую часть и закруглив. Толщина бура должна быть чуть больше диаметра решетки.
Остальные процедуры обычные. Единственно я нагреваю припой и свинец в чешуйке пламенем горелки, а в качестве иглы для насадки чешуйки использую титановую, выточенную из кончика спортивной рапиры.
И все-таки, делая мушек, стараюсь, что бы они что-то изображали. Вот крайние подводные жители присосались к чешуйке, а средняя "личинка", похожа на стрекозиную с толстым брюшком. А на речке посмотрим на рыбьи предпочтения.
 

Вложения

  • 40140.jpg
    40140.jpg
    174,3 КБ · Просмотры: 821
  • 40141.jpg
    40141.jpg
    170,2 КБ · Просмотры: 823

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Наблюдал-ли процесс кормления рыб ? Она всегда хватает все ,что хоть приближенно напоминает съедобное,и только продегустировав своими рецепторами,определяетчто кушать,а что и выплюнуть. Так что нет большой необходимости идеально подгонять приманку именно к гурманским предпочтениям. данного представителя рыбьего племени.:E048: Пусть кушает то,что подсунули Считаю важным именно размер и цвет, а уж кого приманка непоминает-проблемы рыбные.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читал Калининградский рыболовный сайт на предмет самоделок . Попались интересные микро-вертушки с подробной детализацией изготовления. Хороши для верхогляда и не только. Думаю должны хорошо пойти и на горных. Поскольку они легкие, дальний заброс осуществляется со сбирулинкой. Но вполне можно и нахлыстом.
Размер миниатюрный . Заготовка для турбинки 8х25 мм. В месте крепления крючка небольшая подмотка свинца. Турбинка заводится с пол-оборота и вращается с большой скоростью. Вторая получилась даже со звуковым эффектом. А при вертикальном отпуске вращается в обратную сторону.
 

Вложения

  • 40389.jpg
    40389.jpg
    170,4 КБ · Просмотры: 854

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Провели несколько "испытаний"моих мормух.Остался доволен и я и коллеги.. Даже приятно было слышать отзывы :E070: Но,...очередные задумки . С Сахалина в одноклассниках тоже получил отчет и фото . Замечания по кол-ву отправленых. Типа "маловато будет",ну и рекомендации по размерам и цветам мормух. Учтем. Да,по поводу изготовления чешуек я кое-что предложил в "Горной рыбалке" Посмотри,может что примешь. Процедура изготовления занимает гораздо меньше времени и проще И нет необходимости в применении"сложной бытовой технике" в виде перфораторов и мясорубок.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то в горной рыбалке не нашел.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Извини. Мухостроение. . "Как изготовить напайку......!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну на горных и таежных речках с мормышками более-менее понятно. А вот как на Амуре и других, впадающих в него речках? Рыбачил на Сите у насосной на местную прозрачную креветку. Результат значительно превосходил ловли на червя. Хорошо брались кони и сомики. Значит вполне можно применить мух в виде полу-прозрачных креветок. ( пока таких не делал, а на цветные не бралось ). 21-го июня ловил трегубчиков на Тунгуске в районе залива Немцев. Ловил исключительно на мух. Вначале ан мормушку на крючке 5 с длинным цевьем с намоткой полоской зеленой капроновой ленточки с бахромой , как у тебя, на чешуйке 3мм. Похожа на 7662, только головка меньше. Забрасывал удочкой без грузила. На счет 4-5 сек делал короткие потяжки. Стал таскать трегубчиков. Потом сменил снасть на матчевое удилище с огруженным поплавком для дальнего заброса. В метре от поплавка поставил муху на поводке. Мушка простая. Даже добавил немного комочек синтетической пряжи, как для корюшки. Заброс можно было делать за 40 м. Но эффективно ловилось в 20-ти - 6-ти м. Приходилось поднимать кончик удилища, что бы муха играла на поверхности. В эти дни еще шел лет поденки. Поэтому на такую приманку бралось на ура. Трегубчики выскакивали за приманкой в очередь и без очереди.
А вот позавчера рыбачили на заливах тельманских озер. Попробовал ловить на легкую муху, но прицепил ее на простую поплавочную оснастку. Поэтому она оказалась заглубленной, что не естественно. Даже востробрюшка с подозрением отнеслась к этой зеленоватой мушке. Зато, когда я стал цеплять на ее крючок червячка и опустил приманку до дна, то отлично стали клевать караси и даже чехоньки. Правда место это было уже прикормлено. Но чисто на мушку караси не брались.
Интересно, у кого-нибудь есть еще опыт ловли на мух и мормышки в бассейне Амура? Не считая горных рек.

43880.jpg


43881.jpg


43882.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Выкладываю обещаное. Нового практически ничего,зацепило меня изготовление мух и мормух. Занимаюсь ежедневно,правда,много не делаю. Шт.5-8 в день. Мочу в реках их редко-поездки на рыбалку дальние и нечастые. Может быть летом ... Понимаю,что идеально-универсальной быть не может,и тем не менее. Последняя предновогодняя поездка выявила некоторые слабые места моих творений,но в то-же время подтвердились некоторые замыслы. так-что творим,творим...
SAM_3584.JPG SAM_3585.JPG SAM_3586.JPG
Пусть не удивляет кол-во,т.к. материал расходный.

SAM_3587.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может не время сейчас? Но тут на досуге придумалось. Очень просто, дешего и сердито.
488. Мормышка из медной проволоки.
Вначале первый вариант я намотал медную проволоку диаметром 2 мм на стальную 1.5 мм спицу. Внутрь продел крючок с леской, а леску вывел через прорез меж витков проволоки. Чем хороша идея - наклон мормышки можно регулировать, передвигая вывод лески между витками проволоки.
Второй вариант я намотал на конус круглогубцев. Получилась мормышка уже более похожая на рыбку малька. Можно даже сжать с боков получившуюся пружину. Или увеличить ее размеры. Даже покрасить спинку. Суть остается. Мормышка получилась более гибкая, универсальная.
Что на нее ловить - ваше дело. На западе пойдет, как окуневая и на прочую белорыбицу. У нас можно на горняшках на ленка и хариуса. В Амуре можно попробовать на сига зимой. Или ауху в отвес. Или со скользящим поплавком. Еще будут варианты?
 

Вложения

  • DSCF9431.jpg
    DSCF9431.jpg
    199,2 КБ · Просмотры: 687
  • DSCF9445.jpg
    DSCF9445.jpg
    238,9 КБ · Просмотры: 711

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Скорее всего воткнулся не туда ,но попрошу уважаемого модератора извинить. Дело идет о самоделках,так-что в какой-то мере .... Есть у меня книга известного,почетного ,и глубоко уважаемого мною форумчанина. Подглядел я у него некоторые его изделия, как мог-скопировал и отправил к весне приятелю на тестирование. Мужик он добросовестный,отчет с фотографиями разместил в "Одноклассниках" Тестирование производилось на реке " Черноморка",притоке Лесогорки. Прошел он отрезок реки км. 1,5 вверх,поймал четыре симы. В низ спускался -ловя на "традиционные" снасти.(Вместе с мухами отправил три десятка мормышек по его просьбе) Результат-вверх4 вниз 14. Рыбалил он на обыкновенный спиннинг,в проводку. Прим. проанализировал результаты,пришел к выводу- некачественные мухи(?) ,не нахлыстовая снасть(?) отсутствие опыта (?) Не знаю...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.643
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Богато, поздравляю. А для масштабу чёнить приложить?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх