Блесна для щуки

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
По развесовке, думаю, носом клевать будут, особенно первые два. Смести петельку немного вперёд. А в качестве графитовой формы можно щётки от электродвигателя использовать.
Нееее, на игле провес делал - все чётко в горизонте висят. Но считаю, что небольшой дифферент на нос - только лучше.
По щёткам: это ж какого они должны быть размера, чтобы в них краба можно было лить с тушкой в 40-50мм?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
это где/какой такой?
;) есть такой спецьяльный силикон - ювелирный, термостойкий. Легко держит все цветметы в расплаве. Вещь не особо распространённая, но купить/выписать можно. Ну или у гогонить есть ювелиры знакомые :). Но вопрос много проще может быть решён: простой силикон (не высокотемпературный) для создания форм по гипсовому литью вполнесебе может подойти, потому как есть сплавы/припои с оооочень низкой температурой плавления. Мы с приятелем паяльником такой силикон пытали - "молчал как рыба об лёд" - ни шагу в сторону плавления. А паяльничег так ничего себе был: "топорик". Там вот только надо расшивку (разъём) формы делать грамотно, идеальнейше: резина всётки.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
на игле провес делал - все чётко в горизонте висят.
В металле картина немного другая будет.
Я наоборот немного задранный "нос" предпочитаю.
это ж какого они должны быть размера, чтобы в них краба можно было лить с тушкой в 40-50мм?
60-70 мм. Хотя, если крепёж провода прибавить, - и того больше.
Это надо у энергетиков спрашивать, у них такие большие бывают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
С больших моторов щётки?
А в металле другой картины не будет: объём неизменен, значит удельная масса на развесовку не повлияет. Другое дело - я нос намеренно полнее делаю, чтобы краб как бы клевал при падении, подныривал. Так малёк себя обычно у дна ведёт, когда чётатам на дне дербанит увлечённо.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в металле другой картины не будет: объём неизменен, значит удельная масса на развесовку не повлияет.
Это было бы верно для "голых" тел. Тут же у тебя "заместители" крючков стоят, с плотностью (медь ведь?) пока больше материала "тела", да и "рычаг" у них поболее вылета крючков будет. Боковые то не особо сказываются, а вот задний...
Но, если хочешь добиться дифферента на нос, - он получится, главное - чтобы не превысил ожидаемый.
Так малёк себя обычно у дна ведёт, когда чётатам на дне дербанит увлечённо.
У меня немного другая теория: пытаюсь сделать "нос" слегка приподнятым, а брюшко - плоским. Тогда приманка "парит" над дном, как балансир. И при сбросе опускается плавнее, не заныривая. Но периодически "крабом" об дно стучу, муть поднимаю, типа малёк там роется. Иногда помогает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Манеры у всех разные конечно, но я вот такое для себя вывел в плане крабов: работают 2 вещи: цвет приманки и то, как "манишь", как её подаёшь. В последнее время вообще перешёл на еле заметное шевеление приманки вверх/вниз, у дна. Независимо от сезона. Всё остальное - не так важно. Игра приманки - вещь спорная в её добычливости, понятие "парить" - весьма относительное, краб вопщемта просто падает, просто нам всегда хочется чтобы он парил/плавал как рыбка, но этого - нет. Повторюсь: я - именно о крабах. Ну а самым важным считаю прАвельный выбор МЕСТА :D.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни попробуйте колебалку типа "вильямс" ,"куасамо" и похожие .Щук не ловил , но три раза попадались таймени (на горной) . Отпускаю до дна ,чуть подматываю и приподняв отпусаю ,потом снова поддергиваю .Колебалка на падении играет и рыба реагирует,. Взаглот не брали, а засекались за губу и ус . Ловил даже на течении , по леске было видно что блесну прилично сносит от лунки .
Махал спиннингом по перволедью .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
чтО это? зачем?... я не об этом же...
ну да ладно.
Как зачем? Ты ж просил рецептуру припоев и их имена. Или я не умею читать между строк? Что имел в виду?
Чем больше олова в припое, тем он легче плавится. Чем больше всяких висмутов - ещё плавучее становится припой. Что не так?
Обыкновенный литьевой силикон для гипса и пластика держит температуру житкого олова.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подходи, покажу! ;)
Костя, я знаю о чём ты, у меня "ложечные" пуляют по лунке будь здоров как, но не в этом дело. Я - о "естественном" поведении приманки. Считаю его самым результативным. Ты горизонты возле правильного места не пробовал пролавливать? То есть - пару взмахов - на 5 см ото дна, потом - с поднятием на 5-10 см - ступенчато облавливаешь высоту до "вполводы". Затем - ступенчато пускаешь, при вялом в целом клёве (глухозимье/давка/непогодь) это очень часто даёт результат. Главное - не форсировать. Видел, как себя ведёт мелочь в толще воды? Именно так.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая идея помоделировать. Это я тоже люблю. но мой первый цензор Виталя говорит, что лучше крючки располагать горизонтально. Не знаю почему. Кстати, хвост или плавники какие для хода продумай. Да, еще, если целиком делать из свинца, то будет тяжеловат.
Я крючки так ставлю чтобы их не разгибать, не ослаблять (не глагол:D) их. У вас кстати тоже хуки стоят "вниз" на большинстве изделий :E025:. И это - правильно. Особенно - на сапожке для горняхи, ибо хук там - один, и спрос с него - особый.
Насчёт плавничков: в большинстве случаев - на не нужны они. Но - припаять - не проблема. Медные, неоткусываемые/неломаемые. Можно даже с подкрылками и рулями высоты сваять :E048:. Былобнадо.
Цензору обычно фиолетово на чужие мнения, но: жало хука должно быть на проекции тушки. Это - идеально для краба.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
С больших моторов щётки?
Похоже да. Мне в своё время парочку подогнали. Не совсем больших, но для отливки небольших крабиков хватило. Из плюсов: отливка к форме не пристаёт, форма при литье не разрушается. Из минусов: графит, по сравнению с тем же гипсом, сильно теплопроводный, расплавленный металл при попадании на форму застывает моментально, зачастую не успевая растечься куда требуется. Надо будет поэкспериментировать с предварительным прогревом формы на электроплитке (на открытом огне нельзя - прогорит), текучесть должна улучшиться.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василий а разве красный цвет в воде подо льдом покрытым снегом и глубине более метра не становится черным? Вот ядовито зеленый как был зеленый так зеленым и останется, раздражающий эффект сохраняется.
 

Komissar

Новичок
Регистрация
14.10.15
Сообщения
217
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Константин,тут дело вкуса и пристрастий своего рода.Кто то предпочитает крючки ещё советского производства вроде Колюбакинского игольного завода,мне нравится Эркор,он же Kumho.Посмотри по наличию в магазинах.Меньше,чем 2.0 по западной нумерации ставить смысле нет.

Подскажите, надо нагревать крючки kumho черные, перед тем как немного разогнуть при изготовлении краба?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Подскажите, надо нагревать крючки kumho черные, перед тем как немного разогнуть при изготовлении краба?
Константин,раньше нагревал,теперь разгибаю без отпуска.Но это не значит,что эти крючки легко разгибаются.Только разгибайте перед изготовлением приманки.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только разгибайте перед изготовлением приманки.
Андрей, ты бы сразу пояснения дал: если сломается, не так обидно будет, не придётся всю приманку заново переделывать! :E136:
Кумховские я тоже без отпуска разгибаю, но аккуратно. Пока что поломок не было.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх