Безопасность в походах.

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас как - сходил на Хор или Анюй, потом на Туюн, и все, я профи. Почему бы бабок не срубить.
Дядя Саша, впрос к спецу; сколько денег стоит "НЕ такой", а подобный сплав. Цена билета на одного? Просто интересно стало сколько бы срубил организатор?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько у них - не знаю. Свои в личку написал.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну хоть на мороженое и то ладно. А если умножить на 18.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.111
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
Хабаровск
нет грани у экстрима и паездеца. Паездец может придти хоть где.
"От сумы и тюрьмы не зарекаются". Но: есть люди, которые не ждут, пока придёт πздец, а идут к нему сами...

Вообще, это сильно распространено среди россиян. "Тормоза придумали трусы!".
У одного Михалкова даже стихотворение в тему есть:

"- Купаться нельзя, аллигаторов тьма!
- Х-ня! - отвечает с усмешкой Фома..."
 
Последнее редактирование:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну хоть на мороженое и то ладно. А если умножить на 18.
18 мороженок - чётко!
"От сумы и тюрьмы не зарекаются". Но: есть люди, которые не ждут, пока придёт πздец, а идут к нему сами...

Вообще, это сильно распространено среди россиян. "Тормоза придумали трусы!".
У одного Михалкова даже стихотворение в тему есть:

"- Купаться нельзя, аллигаторов тьма!
- Х-ня! - отвечает с усмешкой Фома..."
Вы не ту книгу читаете. Оренживые кирпичи мешают правильному восприятию текста. :E048:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
2.991
Реакции
1.733
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Все географические открытия сделаны по нашему мнению не профи, так как везде были сопутствующие смерти и лишения, за редким исключением, где тупо везло.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда делались географические открытия, во-первых было другое отношение к жизни, во-вторых был несопостовимый с нынешним уровень подготовки и снаряжения. Читаем Федосеева "Смерть меня подождёт" его описание сплава по Мае. Капец, страшная река. А сейчас по ней ходят даже не напрягаясь.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.060
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возводить дискуссию до уровня принципа - лишь брызгать эмоциями. Оба правы, и Дмитрий, и Олег. Просто правда у каждого своя.
Можно ли уменьшить количество погибших, если допускать в проводники только хорошо подготовленных людей? Да, конечно.
С другой стороны, можно ли готовить соответствующее количество умелых при таком высоком на них спросе? Да нет, конечно. О чём тогда спор?

Если проводить аналогии, нельзя допускать за руль авто человека неопытного. Тогда смертей было бы в разы меньше. И что, существующий порядок можно как-то грамотно изменить? Нет. Чтобы подготовить из новичка умелого водителя, необходима масса времени и ресурса. Где найти столько профессионалов - учителей?

И последнее. Гибели случаются и у профи.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.450
Реакции
4.780
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так что, где учат на профиии-гида, или гида-профиии? Какой то домкууум вручают?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
А-а-а-а-а-а, так тебе документ нужен?
Ну давай я выпишу.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
681
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нигде не учат. И бумага не нужна. К сожалению. Отсюда и сплошные дилетанты в турбизнесе. Но если что случится, сразу статья УК 238 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности."
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда делались географические открытия, во-первых было другое отношение к жизни, во-вторых был несопостовимый с нынешним уровень подготовки и снаряжения. Читаем Федосеева "Смерть меня подождёт" его описание сплава по Мае. Капец, страшная река. А сейчас по ней ходят даже не напрягаясь.
По Мае я сплавлялся раз двадцать. Любимое время- с 10 июня, когда цветет черемуха. И с 15 сентября, когда там золотая осень. Река быстрая, стремительная. Есть шиверы, обливные камни, но нет заломов и расчесок. На современных рафтах в малую и среднюю воду она безопасная (относительно). Это моя любимая река и я считаю ее самой красивой рекой Дальнего Востока. Но один раз я попал в жуткое наводнение, мы как раз стояли напротив Совиной головы. Вода за один час поднялась на три- четыре метра по высоте. По реке шел вал, который нес бревна и все сминал на своем пути. Мы бегом спасались, унося вещи в самое высокое место. Вода уже с ревом шла по лесу. Скорость течения на реке была не меньше 40 км. час. Бревна с грохотом врезались в Совиную Голову и ломались, как спички. Поздно вечером подьем воды остановился, а за ночь вода отступила метра на два с половиной. Еще через сутки пришла в норму. Более страшного катаклизма на реке я не встречал. Дважды на Охотском море попадал в Торнадо. Но это уже другая история. На снимке Совиная голова, еще в нормальную воду. В наводнение было не до фотоаппарата. И еще несколько снимков. Где снег, та самая поездка. Это начало июня.


1-Таймень Маи-1.jpg
23.JPG
DSC_2708_новый размер.JPG
Буйство красок_новый размер.jpg
Вертолет_новый размер.JPG
Заброска на Маю_новый размер.jpg
Мая в сентябре_новый размер.JPG
Совиная голова_новый размер.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх