Безопасность в походах.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, отсюда вывод; вроде и бздююю (читай опасиюсь), но если хочется но можнооо. Так?
Неа, не так.
Проверять, например, с акулой, я бы не стал. В той ситуации, что на картинке.
Ибо пока от тебя не начали откусывать, это экстрим. А пиз...д начинается с момента первого укуса.
Но ведь может и не укусить? Тогда ты герой.
А если укусит, то сразу же переходишь в разряд тех професианалов, которых здесь обсуждаем с фразами "х...ли полез?".
Это тонкая грань...
И профессионал с достаточной долей вероятности способен определить, где она проходит.
Даже те спецы, что купальщикам дают возможность поплавать с аулами очень долго готовятся к этому. Если ситуация не позволяет, то не лезут.
И меры безопасности в любом случае беспрецедентные.
ИМХО конечно.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неа, не так.
Проверять, например, с акулой, я бы не стал. В той ситуации, что на картинке.
Ибо пока от тебя не начали откусывать, это экстрим. А пиз...д начинается с момента первого укуса.
Но ведь может и не укусить? Тогда ты герой.
А если укусит, то сразу же переходишь в разряд тех професианалов, которых здесь обсуждаем с фразами "х...ли полез?".
Это тонкая грань...
И профессионал с достаточной долей вероятности способен определить, где она проходит.
Даже те спецы, что купальщикам дают возможность поплавать с аулами очень долго готовятся к этому. Если ситуация не позволяет, то не лезут.
И меры безопасности в любом случае беспрецедентные.
ИМХО конечно.
Тоесть профи всётаки надеятся на долю вероятности?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоесть профи всётаки надеятся на долю вероятности?
На долю вероятности что повезёт? Врят ли.
Берет в расчет долю вероятности, что может не повезти и именно эту долю стараться минимизировать.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
На долю вероятности что повезёт? Врят ли.
Берет в расчет долю вероятности, что может не повезти и именно эту долю стараться минимизировать.
Тоесть, если ты отминимизировал долю невезения то ты профииии?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вложения

  • DSC04890.JPG
    DSC04890.JPG
    392,3 КБ · Просмотры: 190
  • 00285_Moment.jpg
    00285_Moment.jpg
    2,5 МБ · Просмотры: 192
  • DSC05375.JPG
    DSC05375.JPG
    485,4 КБ · Просмотры: 181
  • GOPR0290_Moment(2).jpg
    GOPR0290_Moment(2).jpg
    2,8 МБ · Просмотры: 185
  • DSC05339.JPG
    DSC05339.JPG
    299,3 КБ · Просмотры: 194

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на фотках есть экстрим?


А ты бы сел в такси к латентному Чекатило?
Ты же на фотки смотришь. Тебе и решать. Для меня нет.
А Чекало что ещё живой?
Не понял, ну хорошо.
Могут ли тебя заставить сесть в рафт, когда он переполнен?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понял, ну хорошо.
Могут ли тебя заставить сесть в рафт, когда он переполнен?
Меня нет. Но это мое решение.
Но так как вопрос о профессионализме, то вопрос не к тем кто сел (эти пусть в больнице проверятся, но уже самостоятельно), а к тому, кто сажал и к старшему на рафте.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня нет. Но это мое решение.
Но так как вопрос о профессионализме, то вопрос не к тем кто сел (эти пусть в больнице проверятся, но уже самостоятельно), а к тому, кто сажал и к старшему на рафте.
Да нет, вопрос к тебе. Мы же не определились в критериях профиии. Как и где присваивают звоние профиии. Для одних профиии, он профиии, а для других профиии он денитант. И наоборот Шарик, Тузика езёт. :E048:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как любитель может настругать рамки профииии. Профиии сами стругают, и выдают любителям, ну тем что хотят быть профиии. Ты к ним ближе, тебе и писать.
Не знаю, это ты на меня навесил бирку профи, хотя я сразу сказал, что от экстриму ушел и возвращаться не желаю.
Выдавать критерии тоже не собираюсь, имею свое оценочное суждение, не обязательное для окружающих.
Что скажу: скорее всего это отпечаток военной службы, но к подчиненным привык относиться как к баранам (во всех смыслах). Словам - да я там, да мы уже - не верю априори. Опыт проверяю лично, чтобы не стоять потом над телом с выпученными глазами. За каждого человека попавшего ко мне привык отвечать лично. Мнимые авторитеты (типа, да я в Москве знал седьмого сына внебрачной дочери Пупкина) не приемлю. Вести группу на неподготовленных средствах откажусь.
Но я перестраховщик.
Возможно, настоящий профессионализм, это минимизация издержек - т.е. всадить 18 человек на 10-ти местный рафт (бабла больше можно срубить). Разумеется, настоящий профи всегда должен экономить: на качестве оборудования, на средствах связи, на помощниках (желательно бомжей, чтобы работали за тарелку супа). Брать запасы с собой нафиг, только ещё лодку тянуть да на горючку и содержание тратиться. МЧС о выходе предупреждают только слабаки, нормальные пасаны имеют прямую связь с господом, который перед выходом подтверждает, что его такой спец держит за яйца. Человек, знавший седьмого сына внебрачной дочери Пупкина непререкаемый авторитет, и его желанию требуется исполнять в первую очередь. Т.е. захотел ночью в трусах в горы, значит вся группа идет в трусах в горы. Он ведь может корешей своих на меня вывести, ещё бабла хапну. Природа для настоящего профи, это фигня, ибо ехали за экстримом, значит хапнут. Присматривать за группой? Да чё маленькие штоли, сами не сообразят куда можно соваться, а куда нет? Ну парочка потонет/замерзнет, да и хрен с ними, бабы ещё нарожают.

Видишь, как много граней у профессионализма.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что должен знать и уметь настоящий гид - профессионал. В частности на воде. Во первых обладать навыками управления судном. Уметь читать воду, знать динамику водного потока. Обладать навыками проведения спасработ. С берега, с судна. Уметь приготовить пищу. Обладать навыками оказания первой помощи. Уметь проводить реанимационные мероприятия. Ну и уметь оценивать все опасности. А у нас как - сходил на Хор или Анюй, потом на Туюн, и все, я профи. Почему бы бабок не срубить.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что должен знать и уметь настоящий гид - профессионал. В частности на воде. Во первых обладать навыками управления судном. Уметь читать воду, знать динамику водного потока. Обладать навыками проведения спасработ. С берега, с судна. Уметь приготовить пищу. Обладать навыками оказания первой помощи. Уметь проводить реанимационные мероприятия. Ну и уметь оценивать все опасности. А у нас как - сходил на Хор или Анюй, потом на Туюн, и все, я профи. Почему бы бабок не срубить.
Если окажется что сплав не комерческий. И 18 человек поехали побухать. И чудом оказался 10-ти местный рафт в богажнике одного бухалдоса. И люди под анестезией решили испытать рафт на живучесть. Что тагда делать?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.825
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, это ты на меня навесил бирку профи, хотя я сразу сказал, что от экстриму ушел и возвращаться не желаю.


Видишь, как много граней у профессионализма.
Денис, я много чего вижу, но неару об этом. :E048:
Профиии, это типа ЧМ 2021 по хоккею. :E038: Выиглывают любителииии.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если окажется что сплав не комерческий.
А, это совсем другое дело. Если не коммерческий то совсем другие требования. Во время некоммерческих сплавов люди не тонут.

И чудом оказался 10-ти местный рафт в богажнике одного бухалдоса.
Всегда с собой вожу рафт 10-ти местный. Закатывается под коврик, а доставать его лень. А под сидушкой гидроцикл с осени застрял, за сервопривод зацепился.

... одного бухалдоса. И люди под анестезией решили испытать рафт на живучесть. Что тагда делать?
Жить с этим дальше, смотреть на похоронах в лица матери, жены (мужа) и детей.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.696
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх