Бесконечное путешествие. Приходите завтра…(часть 1)

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой теме...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вообще фраза провокационная, и если читать её буквально, то все поплавочники люди ограниченные.
А ты поступай проще. Час рыбачишь спиннингом - умнеешь вроде как. А потом берешь удочку и часок на нее рыбалишь - тупеешь. Соблюдай баланс так сказать :E048:
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
А вот комментарии Евгения Сокура:
"Я не сторонник радикальной критики других направлений ловли. Вы даже не представляете насколько стойко я выслушиваю критику в адрес спиннинга. В обсуждаемой здесь части моего отчета я рассуждал о развитии спиннинга в моем регионе. И, наблюдая картину, как орды поплавочников истребляют реки, никаких положительных эмоций лично у меня не вызывает. Мне периодически приходится поднимать тему, которую я назвал "Спортивное браконьерство". Причиной этому служит массовое истребление рыбы на наиболее людных участках реки с поплавком и мушкой. Причем для этого не требуется слишком много времени. Буквально 2-3 недели и "жирный" участок превращается в пустыню. Как правило происходит это поздней осенью, по причине того, что "мошки уже нету" и "ленок с хариусом встали на ямы". При чем, я прекрасно понимаю, что со спиннингом или нахлыстом, по крайне мере на ранних этапах обучения, у таких ребят шансов уничтожить родные для меня реки было бы значительно меньше. По мере своего совершенствования, возможно изменилось бы и отношение к окружающей нас природе.
Для того, чтобы долго не теоретизировать на тему ложное ли мое суждение или нет, достаточно отодвинуть клавиатуру в сторону, сесть в лодку, положить баул за спину и прокатиться по злачным местам, увидеть картину, как по плесам и перекатам стоят поплавочники с поберушками и гребут сколько влезет. А влезает, как правило, много. Вот тут становится неловко за земляков (и не только). И именно о таких людях ведется речь. Кстати, представители других государств посещая наши реки, гораздо гуманней и бережней относятся к нашим местам. Про своих соотечественников сказать такое не могу. И пока, такие граждане не научатся уважать и ценить природу, внимательно и бережно относиться к окружающей среде, придерживаться принципов экологического туризма, от своих слов я отказываться не собираюсь. И к сожалению, каких-либо реальных перспектив улучшения ситуации я не вижу.
По поводу фото окровавленной и разорванной морды у рыбы. Это не постановочные фотографии. Это реальные рабочие моменты. Я такие не выставляю по этическим соображениям. И, к сожалению так случается на рыбалке, что мы можем травмировать рыбу крючками, можем, даже смоченной рукой, причинить термический ожег, вынимая ее из воды. Кстати, у ленка в месте, где боковины губ примыкают к верхней челюсти, есть перепонка, которая и пробита тройником на фото. Это не опасно для него.
Наша задача максимально минимизировать, полученный урон. Я, допустим, очень ответственно подхожу к принципу ПО и стараюсь донести его важность до окружающих.
По поводу СМИТа и пр. Вот, к примеру, когда начинающий рыболов , пытающийся освоить спиннинг, обращается ко мне за советом я обычно советую многое, но не СМИТ. Как правило, это что-то совсем бюджетное. Это отдельная тема для разговора, но в целом у меня такая позиция.
Из продукции СМИТа есть вещи которые мне очень нравятся, есть вещи, которые мне совсем не нравятся, есть вещи, к которым я отношусь нейтрально, так как "не мое". Это относится и к спиннингам и к приманкам. И в моем арсенале достойных спиннингов и приманок присутствует не только СМИТ. И об этом я часто заявляю публично. "Ловит только СМИТ" уж точно не моя фраза.
Всем успешного закрытия сезона! И, главное помните: "Отпущенная рыба - довольная рыба!"
057400296780.jpg
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Денис, ну вдруг прочитаете :)
Оля, с вашего позволения я постараюсь ответить на этот вопрос - почему фраза про поплавок так затронула.
1. Фразу высказал Евгений, но подписалась под ним Татьяна, так как вставила её в свой рассказ. А значит - это уже коллективное мнение.
Я придерживаюсь такого же мнения.

2. "Но простая поплавочная снасть вряд ли может способствовать интеллектуальному развитию личности рыболова". Вообще фраза провокационная, и если читать её буквально, то все поплавочники люди ограниченные. Из этой же фразы можно сделать вывод, что только спиннингисты - высоко развитые личности, которые постоянно растут над собой. А остальные, это так...
Я так подразумеваю, что под этой фразой понималось совсем другое, а именно - необходимость постоянно думать, какую приманку подбирать, как её подать и т.д. и т.п. Но фраза свелась к морально-этическим особенностям спиннингистов и поплавочников. т.е. суть фразы выражена неправильно и некорректно.
Кроме того, если рядом поставить поплавочника и спиннингиста ни разу державшего удочки в руках, ещё нужно помотреть у кого мозг скорее закипит от подбора приманок.
Ограниченным себя считает только ограниченный человек. Я люблю ловить на поплавок, я получаю очень положительные эмоции, но тем не менее я не считаю себя ограниченной :) На спиннинг мне ловить на много сложнее. У меня плохой заброс, я плохо делаю проводку, я порой не чувствую приманку. И мне еще ого-го как надо развиваться, при чем интеллектуально! (Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[1]. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение)
3. Дальний Восток и Сибирь это места, где ловля хариуса на поплавочную снасть - это исторически сложившаяся традиция что-ли. Так ловили наши предки, это часть нашей истории. И хотела Татьяна того или нет, но фразой о "недалёкости" попалавочников оскорбили (да, именно сокорбили) всех людей, которые пользовались этой снастью до нас, вместе с нами и будут пользоваться ещё дальше. Уж извините, не было, да у многих и не будет никогда спиннинга Смит и двух килограммов воблеров в придачу. И не могут многие кататься с рыбалки на рыбалку по всей России.
Мои предки из СЗФО, там у нас тоже ловят и ловили на поплавок. И дедушка мой делал мне удочку из палочки. Только ловили мы плотичек, окушков и густеринок на червячка :) И когда приезжаю туда, то ловлю и на поплавочек. Так что, себя не чувствую оскорбленной.
У меня, кстати, нет спиннинга Смит.
В прошлом сентябре ловила хариуса и ленка на такую же "палку-капалку" (это я так назвала удочку из прутика). Удовольствие получила неимоверное. Так как "палка-копалка" была длинная и болталась как сопля в воздухе, а хариус был наглый и дразнил меня, прыгая чуть ли не у моих ног. Фотки палки нет, но есть видео (правда, не я на нем, но я снимала). Вот сейчас сижу и думаю, а я ведь и сейчас и тогда не чувствовала себя оскорбленной. Только положительные эмоции.
4. Фраза "интелектуальному развитию".... Прошу прощения, но овледение спиннингом не гарантирует развитие высокоразвитой личности. Моральных уродов и откровенных недоумков хватает и среди спиннингистов ИМХО.
Кроме того, развитие человека как личности, я бы прежде всего ставил в зависимость от возможности человека воспринимать окружающий мир и способность воспитывать в себе и в окружающих любовь к этому миру, но ставить эту спосбность в зависимость от того на какую снасть ты ловишь...
А владеют ли эти "уроды" спиннингом? Фраза избита: "Уродов везде хватает".
По поводу развития человека как личности - согласна :)

ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО. Но готова поспорить :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО. Но готова поспорить :)
Конечно прочитаю.
Мы с вами пришли к одному и тому же знаменателю, что развиваться можно как личность различными способами.
Поспорить конечно можно, но о чем и зачем? если в основных позициях мы сошлись.
На счёт заготовщиков, с Женей Сокуром (хотя мы и не знакомы) согласен. Но тоже самое можно делать и уловистым воблером. Важен подход к процессу, а не снасть.
Поэтому, сойдёмся в одном - фраза корявая, и двусмысленная.

а вот насчёт оскорбления...
Если бы фразу исправили, то всё прошло бы мирно и спокойно. Но настаивать на сказанном, если уже указали на некорректность фразы признак чёткой позиции.
Я не считаю, что меня сильно оскорбили или как-то затронули меня как личность, я человек состоявшийся и самодостаточный, утвердившийся и в чьем-то мнении отдельно не нуждаюсь. Но, как говорится "осадочек-то остался". Как мне относится к людям, если априори, они относятся ко мне как к недалёкому и т.д.
Не обращать внимания? Тоже не могу, так как и чувство гордости и за себя и за дальневосточников (хоть и не за всех) и за нашу природу у меня есть...

Не буду дальше загружать вас своими мыслями, это наверное последствия общения с поплавочной удочкой на р. Соломи совместно с уважаемым формчанином, за ловлей хариусов и ленков, растревожило спящий разум.
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Не буду дальше загружать вас своими мыслями
Денис, попробую чуть-чуть я Вас загрузить.
Вы так и не поняли смысл фразы. Попробую написать своим языком.
Можно выкосить и воблером, но выкашивают именно мушкой. Потому что это проще. Можно часто наблюдать на реке картину, как человек, вооруженный спиннинговым и бывает даже нахлыстовым удилищем (не реализовав эти снасти по прямому назначению) ставят на них попавлок, вешают мушку, червя, ручейника и т.п. и все встает на свои места. Рыба в поберушке есть и больше ничего не надо. И таких людей реально много. И они несут реальную угрозу для водоема. Речь идет не о тех людях, которые получают удовольствие от рыбалки, а именно о хапугах, которыми в сезон заполнена река.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Но именно в тех местах, которые муж посещает регулярно
Тогда, извините, я не знаю вашего мужа и где он рыбачит... Думал речь идет о дальневосточных реках
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
О Севере Приморья.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, попробую чуть-чуть я Вас загрузить.
Вы так и не поняли смысл фразы. Попробую написать своим языком. Можно выкосить и воблером, но выкашивают именно мушкой.
Оля, давайте разберёмся в понятиях.
1. Изначально речь шла об осутствии личностного развития при ловле на удочку с мухами.
2. После объяснения Е. Сокура данная фраза интерпритировалсь в выкашивание всего живого.

Так мы о чём говорим, о том чтобы на удочку ловить много ума не надо или о том, что с помощь удочки вылавливают всё что можно?

Если вариант 1. То я всё написал и добавить здесь в принципе нечего. Хотя нет, есть чего добавить - а сам подбор мушек для ловли, тактика её подачи и выбор места лова, изготовление мухи или (и такое тоже возможно), если сам не умеешь вязать, то заказ на изготовление уловистой мухи товарищу.
А эта работа чем принципиально отличается от ловли на спиннинг?
Только тем, что спиннинг более технологичен и требует большей сноровки. но это вопрос практики. Но ведь и со спиннингом идёт подбор приманки и способ подачи. Вы не будете убиваться с нерабочим воблером, с целью поймать на него рыбку. А уж если подобрали то фиг снимите.
Если вариант 2. Выкашивание удочкой осуществляется прежде всего хариуса. Я не встречал людей целенаправленно занимающихся выкашиванием ленков и тайменей на удочку.
У вас же на фото ленки и таймени.
Мы говорим о разных рыбалках.

И кстати говоря, я помню какой ажиотаж вызвали Д-Контакты в среде рыболовов. В Мире Приключений их сгребали личности у которых по ро.., ой, по лицам было видно, что если уж что поймают, то фиг отпустят.
ну и какому развитию личности способствовала реклама Д-Контакта если щас на горных речках ВСЕ ловят только на них, а учитывая, что это очень уловистая приманка поголовью ленков и тайменей скоро :O014:
Вот и всё развитие.

Если конкретно про развитие, я испытывал Д-Контакт на Амуре по верхогляду, и пожалуй один из первых кто поймал верхогляда на эту приманку. И таких до сих пор немного, так как поиск рыбы на Амуре это гораздо больший труд, а тем более подбирать способ проводки и подачи того же Д-Контакта, чем кидать туже приманку под коряжину в очень удаленной горной реке, куда мало кто добирается и рыбы очень много.
Вот и всё развитие личности.
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Оля, давайте разберёмся в понятиях.
Пока поднимались, на пути нам встретилось много групп рыболовов. Чуть ближе к ледоставу их станет еще больше. И по такой низкой воде поголовье ленка и хариуса изрядно поредеет от рук любителей ловли на искусственную мушку. Эта, можно сказать, народная снасть Дальнего Востока очень опасна для рыбы, особенно в это время года. И как показывает ситуация, развитие горного спиннинга если и набирает оборот, то уж очень медленно. Психология большинства рыболовов устроена примерно так: «Чем проще, тем лучше. Главное – бочки набить». А мушка действительно простой и в меру эффективный способ. Но простая поплавочная снасть вряд ли может способствовать интеллектуальному развитию личности рыболова.
«Чем проще, тем лучше. Главное – бочки набить». Ближе к п.2 получается.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
«Чем проще, тем лучше. Главное – бочки набить». Ближе к п.2 получается.
Как угодно.
Я ловлю на удочку, мне интрересен подбор приманки, в том числе мухи. Я заказываю что бы мне вязали необходимые мне приманки.
И простая поплавочная снасть очень хорошо помогет моему развитию как личности.

Так а что на счет Д-Контактов, люди с ними особо не заморачиваются, а выкашивают на простой равномерной проводке.
Как быть с этим?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно я вопрос адресую мужу? Он попозже отпишется?
Зачем?

Давайте согласимся с одним- ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА!
Если человек, это - ЧЕЛОВЕК, то для него и простая снасть способ развития. И этот человек будет заботиться об окружающем мире больше чем хапуга с высокотехнологичной снастью.
И на этом прекратим этот спор. Вы интересный собеседник, но у вас получается спор не с целью выявить истину, а доказать, что фраза - "удочка это не способ развития личности" - аксиома, а это не так. Мы лучше потом ещё о чём-нибудь поспорим!
А пока, как я и предлагал выше - измените фразу и всё, вопросов больше не будет.
Мир?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ограниченным себя считает только ограниченный человек.

Думаю многие и вовсе не догадываются об особенностях организма:) а на самом деле все не так, как кажется:)
А вообще заметил- чего то доброго не хватает в ветках от ТД Соколовых. Споры, провокации, оправдания и разъяснения.. Цель достигнута, слово СМИТ думаю все запомнили, может не стоит упоминать его более так часто?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Евгений делает до 800 забросов и проводок в день.

Если на 800 забросов тратить, примерно, по 1 минуте на проводку, то путём нехитрых математических операций можно вычислить, что данная процедура(только сам процесс рыбалки) занимает 800 минут или 13,33 часа, что составляет почти половину суток.. Что могу отметить-это труд,безусловно..увлеченно по 13 часов кипятить воду спиннингом-это надо уметь,хотеть,мочь..
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Свободен, селянин

ДениZ, в целом согласна с Вашей позицией и, конечно, мир.
Но Евгений обещал, что напишет по этому поводу. Но чуть попозже.

слово СМИТ думаю все запомнили, может не стоит упоминать его более так часто?
Просто Татьяна Юрьевна проплатила мне и Катраше за развитие ветки.

Руководство, не закрывайте ветку, пожалуйста, из-за троля.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх