Бесконечное путешествие. Приходите завтра…(часть 1)

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сихотэ-Алинь. Река Бикин. Конец сентября 2014 года. Золото листьев, роскошным ковром застилали жалкие остатки воды. Наш друг и гид Серега в очередной раз чистил водомет. До верховья, какие пару сотен километров. С грохотом проскрябали перекат. Водомет по уши наелся камней. Да… дорога будет длинной. Можно помечтать, перебрать в памяти славные моменты

P9280524.JPG

«Север Хабаровского Края. Вечерний чай у костра. Саша Белов сосредоточенно кивает: «Да. Сложновато будет. Но, думаю, что мы идем в правильном направлении. Количество фотоматериалов с рыбами, уже зашкаливает, прямо таки мясокомбинат какой-то. Согласен. Настала пора доставать из глубин наших рыбаков ниточки радости от сумасшедшей красоты таежных рек, от грозности сопок, от веточек наливной брусники и багряного лимонника, от таинственного тумана и голубого серебра ночных перекатов». Слава Богу! Свершилось! «Саша! Тяжко будет только по началу. Ведь посмотри сам. У вас, на портале Амурский берег, народ такие фантастические виды выкладывает. А репортажи и отчеты по сплавам – это же просто песня! А лица то какие, довольные и счастливые. Проходят черти в местах не проходимых, пилятся, прорубаются, моторы ломают, промокшие, озябшие, а радости то сколько! А помнишь, Отчет, где за полночи, вода так поднялась, что лагерь смыло. Вот было у народа счастье! Сплав удался на славу!» - размахивая от избытка чувств руками, я нарезала круги вокруг Белова. «У вас, на Дальнем Востоке, люди, наверное, как нигде в России, умеют любоваться и ценить природу». Решительно прикурив сигаретку, завершила: «Все. Теперь все Отчеты, только через призму человеческих страстей. Кому не нравится, могут не читать. Точно знаю, пусть не так много, но есть рыболовы, которые хотят насладиться, и наслаждаются, каждым моментом в рыбалке. Для них рыбалка – лучшее время в жизни. Вдохнуть огонь пылающего заката, мечтательно посмотреть вдаль убегающего плеса, восхититься берендеевыми черто-ногу-сломавыми таежными буреломами и мощной щетиной заломов - властным творением природы-матушки». За это и чокнулись кружками чая с медком, разошлись по палаткам, мечтать дальше. Ведь ваш портал, господа – территория, свободная для творчества».

Прошло три дня. Ухабы «скоростной дороги» Богородское-Хабаровск за каких-то двенадцать часов доставили нас в Хабаровск. Почистив перышки в отеле, я выдвинулась покорять Север Приморского Края. Впереди меня ждал Сихотэ-Алинь. Половина моей души и сердца, накрепко приросли, да так и осталась во мшелых скальниках грозных сопок, в величественных утесах с усами-березками, в мятежных водах перекатов и в тихой красоте хрустальных проток Бикина.

Женя Сокур, пожалуй, лучший мой напарник по рыбалке, хитро улыбнулся: «Ну, что Татьяна Юрьевна, порокинроллим? Воды нет. Сложновато будет». Эх, где наша не пропадала! Рок-ролл, так, так рок-ролл! Сказано – сделано!

Евгений Сокур. Эксперт.г.Владивосток.
«Регулярно посещая хорошо знакомую реку, каждый раз я открываю для себя нечто новое. И дело здесь не только в том, что условия ловли могут постоянно меняться в зависимости от уровня воды и времени года. Меняемся мы, и каждый раз происходит метаморфозы в понимании водоема, приходят новые ощущения, которые трудно передать словами.

343.JPG


P9270505.JPG

Условия ловли и на этот раз имели свою специфику. Когда в мае этого года я открыл сезон сплавов, более низкого уровня воды, мне казалось, быть уже не может. Но вот сентябрьский сплав продемонстрировал мне, что возможно всё. Река, можно сказать, находится в плачевном состоянии. Засушливый выдался год.

Пока поднимались, на пути нам встретилось много групп рыболовов. Чуть ближе к ледоставу их станет еще больше. И по такой низкой воде поголовье ленка и хариуса изрядно поредеет от рук любителей ловли на искусственную мушку. Эта, можно сказать, народная снасть Дальнего Востока очень опасна для рыбы, особенно в это время года. И как показывает ситуация, развитие горного спиннинга если и набирает оборот, то уж очень медленно. Психология большинства рыболовов устроена примерно так: «Чем проще, тем лучше. Главное – бочки набить». А мушка действительно простой и в меру эффективный способ. Но простая поплавочная снасть вряд ли может способствовать интеллектуальному развитию личности рыболова.

Вот и сейчас на реке много рыболовов, среди которых я не увидел ни одного спиннингиста.
Предварительно оценив ситуацию на реке, стало понятно, что рыбалка будет не из легких и с крупной рыбой будут проблемы. Многие знают, что уж очень не люблю я ловить в малую воду, тем более в засуху. Забегая немного наперед, скажу, что я частично ошибался.

Участок, на котором предстояло ловить, я знаю настолько хорошо, что могу сплавляться по нему с закрытыми глазами. И соответственно, мне известны самые эффективные точки стоянок рыбы. Но в нынешней поездке из-за низкой воды сложилась такая ситуация, что большинство из этих точек исчезли. Исчезли не в том плане, что пересохли, а просто стали не пригодны или не интересны для рыбы. Хотя некоторые места действительно высохли.

Здесь очень важно уметь «читать» реку. Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда мы приходим на хорошее проверенное место, которое неделю, месяц или год назад порадовало нас хорошим уловом. Начинаем обрабатывать это место забросами вдоль и поперек, а поклевки так и не следует. Конечно же, причиной может служить банальное отсутствие клева, но зачастую просто меняется ситуация на реке и рыба уходит с нашего места. Здесь могут играть решающую роль различные факторы: течение может пропасть, либо наоборот стать слишком сильным, изменился рельеф места, пропал источник кормовой базы, исчезли укрытия, появился фактор беспокойства и т.д. Так вот, умение «читать» реку, то есть изначально предполагать в каких местах будет держаться рыба, а в каких нет, поможет уберечь нас от пустой траты времени на бесперспективном участке.

Целью этой поездки для меня был ленок и желательно трофейный. Большее внимание я решил уделить ловле с ног с верным смитовским напарником – спиннингом Lag Less BORON 53 DT до 10 гр.

P9270488.JPG

После некоторых манипуляций по подбору приманок я остановился на 85-м Панише в плавающем исполнении. Пока что, для меня этот минноу – приманка №1 в условиях горной рыбалки. Воблер снова проявил себя достойно.[/justif]

P9210424.JPG

Уже в первые часы рыбалки были очевидны последствия низкой воды. Практически весь крупный ленок ушел из перегретой реки в ключи. На плесах в укрытиях стояли одни «головастики». На глубине плеса ситуация выглядела аналогично. И лишь на мелководных участках с сильным течением в малом количестве концентрировались крупные особи. В каждом таком секторе стояли один – два ленка, в то время как в нормальных условиях в таких местах образуется стая из четырех – семи особей.

P9280539.JPG

Крупный ленок вел себя крайне осторожно. В большинстве случаев он не занимал открытых пространств и старался засесть в укрытие как можно глубже. В такой ситуации необходимо действовать особенно аккуратно.

Во-первых, нужно выполнять очень точные забросы. Стоит только посадить приманку на кусты, либо лежащее в воде дерево, как у нас остается только два варианта: идти отцеплять и забыть про интересное место, либо отрывать приманку и продолжать ловлю. Во-вторых, необходимо провести приманку по правильной траектории так, чтобы она, попадая в воду, не уходила в сторону от ленкового укрытия, а проходила под ним, либо возле него, в зависимости от типа укрытия.
В-третьих, при проводке на мелком участке необходимо тщательно контролировать горизонт проводки, чтобы не зацепить приманку за дно и, опять же, не потерять сектор.

А вот мелководный участок создавал настоящий контраст. Важным условием для стоянки крупного ленка всегда было наличие течения, хотя бы средней силы. Вот на таких мелководных тягунах и каскадах мы выкладывались по максимуму.

P8030261.JPG

Передвижение на лодке вверх по течению, позволяло нам, что называется «без шуму и пыли» подходить к стоянкам ленка. Я уже неоднократно описывал ловлю в таких условиях, но еще раз повторюсь. Самый удачный вариант здесь – заходить с тыла. Таким образом, мы можем спокойно подойти к рыбе, не потревожив ее. Можно, конечно, поработать и в лоб, делая забросы с дальней дистанции, но сам принцип подачи приманки при таком раскладе не самый эффективный. По этому, я в очередной раз отдал предпочтение апстриму.

Сверхнизкая вода несколько затрудняла облов мелководья. Иногда при первой же проводке воблер мог зацепиться за камень. Именно по причине частых зацепов я решил использовать плавающий Panish, так как есть небольшая вероятность, что течение освободит его от зацепа. Если это не помогло, приходилось идти и отцеплять приманку в ручную, и тогда, место было загублено. На очень интересном участке можно, конечно и подождать минут тридцать, когда ленок успокоится и встанет на свои прежние позиции. Но гарантий, что трофейные особи так быстро придут в боевую готовность, никаких нет. По этому, желательно вести себя предельно аккуратно и по возможности не наступать на голову рыбе.

230.JPG

Были места, где ленок держался в районе крупных камней поросших мхом. Такие участки встречались довольно часто, и проводку выполнять на них особенно трудно. Как только воблер коснулся воды, и началась анимация, на поверхности можно было увидеть стрелу. Это ленок, заинтересованный нашей приманкой вышел за ней для атаки. Но буквально через двадцать сантиметров проводки воблер начинал собирать весь мох с камней, проводка сбивалась и, соответственно, ленок не атаковал. Проблему эту можно было частично решить несколькими способами. Если мы визуально не видим ленка, то по стреле на воде мы можем понять, откуда он вышел и где остановился. Ленок, либо вернется на первоначальную точку, либо какое-то время будет держаться в месте остановки. Делаем заброс ему под пасть, и здесь он редко когда устоит.

P9210423.JPG


P9270481.JPG

Если проводка совсем уж не получается, то можно задрать спиннинг высоко вверх и более короткими рывками провести воблер у поверхности. Мы, таким образом, превращаем воблер в уокер. Не самый лучший вариант, но иногда срабатывает.

И еще раз напомню о необходимости рывковой проводки. На равномерной тоже будет результат, но процентов на тридцать. Чаще, на равномерке, ленок просто прогуливается за воблером прямо к ногам. Обязательно необходимо чередование рывков и пауз. Чтобы добиться оптимальной проводки, очень важно чувствовать течение, которое на горной реке имеет не равномерный характер. Разные по силе струи могут идти параллельно, могут пересекаться, может меняться направление потока. Зачастую необходимо учитывать изменения рельефа дна. Другими словами, во время проводки, особенно при апстриме, мы должны постоянно корректировать работу воблера, учитывая внешние факторы.

В общем, как писалось выше, предварительно оценивая ситуацию с ленком, я частично ошибался. Крупный ленок стоял только в определенных местах. В остальных же делать было нечего. Но, если правильно «прочитать» участок, то можно было поймать очень много нормальной по размеру рыбы. Не припомню, чтобы в малую воду я добивался столь высокого количественно-качественного результата.

Тайменевого хет-трика на лайт не получилось. Хотя, небольшой шанс был. Утром первого же дня, облавливая апстримом мелководный участок, я увидел, как в метре от места, куда упала приманка, образовалась волна и начала двигаться вслед за воблером. Преследование было настолько стремительно, что я даже не стал притормаживать проводку. Таймень атаковал приманку метров в десяти от меня и сразу спустился на расстояние чуть большее вытянутой руки. Я попробовал отделаться малой кровью, присел на колено и потянулся к хвосту. Фрикцион у меня был ориентирован на среднего ленка. Стоило тайменю подойти чуть ближе, возможно, я и зафиксировал бы хвост. Но, он, почувствовав активность за своей спиной, сделал резкий рывок вверх по течению. Обрыв произошел мгновенно. Разглядеть я успел его очень хорошо. Вес примерно в районе десятки.

Несколькими днями позже таймень все - таки порадовал меня, но уже меньшего размера. Сопротивлялся он достойно, но условия для вываживания благоволили мне. Продвигаясь по длинному плесу вверх к местам ленковых стоянок, я решил сделать заброс. Не знаю, что меня подвигло на это. На стороне моего берега тянулась ровная яма со спокойным течением, протяженностью пятисот метров. В месте заброса не было ни коряжника, ни валунов. Просто водная гладь. Но этот заброс принес плоды. После короткой проводки, воблер атакует хищник. В первые секунды я подумал, что приманку взял ленок, но после того, как рыба резко ушла на глубину и «встала колом» стало понятно, что это таймень. Около пяти минут я вообще не мог его расшевелить. Затем он начал немного подниматься к поверхности. Я решил провести его чуть ниже по течению, где глубина была мельче и там попробовать его взять. Пока я продвигался вниз, таймень несколько раз попытался уйти к середине плеса, но во всех случаях мне удалось его остановить. Тянуть его на себя я не решался, по этому, зашел ниже него, зафиксировал хвост, подвожу к берегу. Вот здесь вышла небольшая заминка: обрывистый берег упирался в стену из тальников. Заехав мордой в тальник, таймень начал метаться и появился риск обрыва снасти. Я позволил ему уйти от берега, чтобы повторить процедуру в более удобном месте. Чуть ниже меня была небольшая коса. Действуя по той же схеме, я вывел тайменя на эту косу. Спиннинг: до 10 гр. Леска: моно 0,185 мм. Воблер Panish 85F.

Когда-то я установил для себя «лайтовый предел» в 5 кг. Я уже описывал, что долго пытался превысить его. Предоставлялось много шансов, но все попытки оставались без результата. В этом сезоне уже второй раз удалось перевалить за пятерку.

Теперь для себя я поставил новые задачи в рамках «легкого» спиннинга. Когда удастся их реализовать, я обязательно об этом расскажу. В общем, приходите завтра…

Продолжение следует…

С уважением, Татьяна Соколова, г. Санкт-Петербург
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ждем!

Вот это фото просто сразило!!!!!!!

Посмотреть вложение 90520
Гена!
У нас подобные еще есть. Это Паниш 85 новый цвет №19. Почти прозрачный и чуть коричневатой спиной.
На низкую, прозрачную, или холодную воду - полупрозрачные цвета в абсолютном фаворе. Дальше будет еще интереснее.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Вот это фото сразило еще больше, воблер с очень немалой стомостью издох за одну рыбалку. В последнее время почти вся дорогостоящая продукция смит теряет лакокрасочное покрытие в первую же рыбалку :(
 

Вложения

  • P9230447[1].JPG
    P9230447[1].JPG
    314,8 КБ · Просмотры: 522

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
488
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сдрасте! Интересуют вобл еры от 200 мм и цвета как на фото, заглубление до 3 метров. Взял бы 100 штук.

маленький ноцвет нужный.JPG


красный.JPG
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Утверждение ложное и оскорбительное. ИМХО...
Так понял, что автор этого высказывания ( тоже , считаю, что ложного и оскорбительного ) мой земляк -приморец Е.Сокур. Неловко как-то. Притом, что пристегиваются фото с развороченной и окровавленной от тройников с бородками мордой ленка .
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вот это фото сразило еще больше, воблер с очень немалой стомостью издох за одну рыбалку. В последнее время почти вся дорогостоящая продукция смит теряет лакокрасочное покрытие в первую же рыбалку :(
Уважаемый Федул!
Не хотелось бы умалять ваших достоинств, но должна констатировать, что Евгений делает до 800 забросов и проводок в день.
И так 12 дней, не снимая воблер. Жесткий режим.
У меня то же Джиб 90 весь поклацаный о камни (это фото еще будет в Отчетах), мало того, и лопата в последний день отвалилась.
Зато рыбы было...
Может вам лучше приманки в коробочках держать... все же сохраннее будут...

С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Сдрасте! Интересуют вобл еры от 200 мм и цвета как на фото, заглубление до 3 метров. Взял бы 100 штук.

Посмотреть вложение 90536

Посмотреть вложение 90537
Уважаемый Заноза, и вам не хворать!

Сожалею, под ваши параметры смитовские и байроновские воблеры найти невозможно... Увы...

С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Утверждение ложное и оскорбительное. ИМХО...
Уважаемый Вадим!
Это вы, мужчины так друг про друга думаете. В тексте идет прямая речь (в кавычках, как полагается) Жени Сокура.
Хотя, откровенно говоря, я с ним согласна.
Так что можете начинать и меня распинать...
Предупреждаю, аргументировать буду только техническими показателями и законами физики. Эмоции в сторону.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Так понял, что автор этого высказывания ( тоже , считаю, что ложного и оскорбительного ) мой земляк -приморец Е.Сокур. Неловко как-то. Притом, что пристегиваются фото с развороченной и окровавленной от тройников с бородками мордой ленка .
Уважаемый Виталич!
Да, согласна. Кровушка присутствует. Заметьте, что жизненно важные органы не повреждены. Все равно каюсь...
На будущее учтем. В большинстве случаев мы используем спортивные одинарники. На количество выведенной рыбы
это не влияет.
С уважением, Татьяна Соколова
Да, забыла сказать. Когда на реке встречаешь сотни взрослых и явно не голодных мужиков, с остервенением набивающих всем подряд голубые бочки -
то же становится как-то неловко.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Если бы речь шла о борьбе или просто осуждении заготовок в синие бочки , только б поддержал автора, как , ИМХО , и большинство форумчан. Но никогда бы не стал противопоставлять спинингиста (что сквозит у Евгения),и "поплавочника", тем более , что многие горники- универсалы. А уж связать ловчую мушку, ориентируясь на летающих-ползающих-плавающих-развивающихся в каменных домиках -куколках насекомых , да задарить ее коллеге- то удовльствие получишь нередко больше , чем от количества пойманной рыбы . Может быть , Евгений , по молодости лет, неверно выразился ? Или все-таки изложил вашу коллективную точку зрения?
 
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Народ, мне кажется....поплавочников, спиннингуев и нахлыстуев в одну линию вообще ставить нельзя))))
Вспомните Кузьмина К.Е. с его слоганом "Тотальный спиннинг и ничего кроме......"
Вспомните нахлыстовика Соколова (не Вашего Татьяна Юрьевна Соколова :)) который не лестно высказывался о спиннингистах.

У Всех Своя Тема.
 
Регистрация
29.01.14
Сообщения
95
Реакции
193
Баллы
208
Город
Мурманск
Мне спин больше по душе, хотя и нахлыстом сезон ловил и в детстве поплавочком баловался)
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Читал все отчёты Татьяны и смотрел все их видел на нашем сайте. Если не обращать внимание на рекламу, то в целом очень информативные материалы по методике ловли ленка. Под их влиянием совершенно отказался от использование на ленка вращалок. Использую исключительно воблеры и (немного) мелкие колебалки. И результаты значительно возросли. В каждом отчёте нахожу, что-то для себя новое.
Например, в этом году тоже неожиданно обнаружил эффективность применения полупрозрачных воблеров по малой и чистой воде. В конце августа на Анюе, при в общем плохом клёве, на такой воблер удалось поймать даже крупных хариусов.
А насчёт спора... В каждой "кастовой" группе есть и "примитивы"и "мастера". Но всё-таки рискну утверждать, что спиннингом поймать ленка, а тем паче хариуса много сложнее, чем на мушки. Поэтому, на том же Анюе в это время "поплавочников" раз в десять больше, чем "чистых" спиннингистов.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно обсудить удочку СМИТ, и ловля хариуса и ленка на поплавочную снасть в проводку тоже, чудесным образом, станет очень спортивным и интелектуальным мероприятием.
А вообще... каждому своё.
ИМХО
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Так понял, что автор этого высказывания ( тоже , считаю, что ложного и оскорбительного ) мой земляк -приморец Е.Сокур. Неловко как-то. Притом, что пристегиваются фото с развороченной и окровавленной от тройников с бородками мордой ленка .

Если бы речь шла о борьбе или просто осуждении заготовок в синие бочки , только б поддержал автора, как , ИМХО , и большинство форумчан. Но никогда бы не стал противопоставлять спинингиста (что сквозит у Евгения),и "поплавочника", тем более , что многие горники- универсалы. А уж связать ловчую мушку, ориентируясь на летающих-ползающих-плавающих-развивающихся в каменных домиках -куколках насекомых , да задарить ее коллеге- то удовльствие получишь нередко больше , чем от количества пойманной рыбы . Может быть , Евгений , по молодости лет, неверно выразился ? Или все-таки изложил вашу коллективную точку зрения?

Глубокоуважаемый земляк, ну, во-первых, если внимательно читать, то можно лицезреть тот факт, что речь шла о методе ловли. Не нужно лукавить, подавляющее большинство поплавочников не занимаются прикладной энтомологией, а выбор мушки сводится к суждениям "вот на эту клевало вчера, а на эту позавчера". Еще раз обращу внимание на словосочетание "подавляющее большинство", а не "все". Я в свою очередь очень люблю ловить (отмечу) именно таким методом - на поплавочек.

По поводу возраста. Знания, опыт и результат - вот мерило мастерства! А по возрасту судят только тогда, когда аргументов нет, а есть только сказать потому что - "потому что гладиолус".

По поводу коллективных мнений. Это лично мнение Евгения. Все его мнения, суждения есть на его персональном сайте. Есть желание пообщаться лично, то могу скинуть в личку его координаты. Он Вам доходчиво ответит на все вопросы.

А, забыла, по поводу фото окрававленных рыб. Я вижу, что на форумах их на много меньше чем, трупов рыб.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это лично мнение Евгения. Все его мнения, суждения есть на его персональном сайте...
Оля, с вашего позволения я постараюсь ответить на этот вопрос - почему фраза про поплавок так затронула.
1. Фразу высказал Евгений, но подписалась под ним Татьяна, так как вставила её в свой рассказ. А значит - это уже коллективное мнение.
2. "Но простая поплавочная снасть вряд ли может способствовать интеллектуальному развитию личности рыболова". Вообще фраза провокационная, и если читать её буквально, то все поплавочники люди ограниченные. Из этой же фразы можно сделать вывод, что только спиннингисты - высоко развитые личности, которые постоянно растут над собой. А остальные, это так...
Я так подразумеваю, что под этой фразой понималось совсем другое, а именно - необходимость постоянно думать, какую приманку подбирать, как её подать и т.д. и т.п. Но фраза свелась к морально-этическим особенностям спиннингистов и поплавочников. т.е. суть фразы выражена неправильно и некорректно.
Кроме того, если рядом поставить поплавочника и спиннингиста ни разу державшего удочки в руках, ещё нужно помотреть у кого мозг скорее закипит от подбора приманок.
3. Дальний Восток и Сибирь это места, где ловля хариуса на поплавочную снасть - это исторически сложившаяся традиция что-ли. Так ловили наши предки, это часть нашей истории. И хотела Татьяна того или нет, но фразой о "недалёкости" попалавочников оскорбили (да, именно сокорбили) всех людей, которые пользовались этой снастью до нас, вместе с нами и будут пользоваться ещё дальше. Уж извините, не было, да у многих и не будет никогда спиннинга Смит и двух килограммов воблеров в придачу. И не могут многие кататься с рыбалки на рыбалку по всей России.
4. Фраза "интелектуальному развитию".... Прошу прощения, но овледение спиннингом не гарантирует развитие высокоразвитой личности. Моральных уродов и откровенных недоумков хватает и среди спиннингистов ИМХО.
Кроме того, развитие человека как личности, я бы прежде всего ставил в зависимость от возможности человека воспринимать окружающий мир и способность воспитывать в себе и в окружающих любовь к этому миру, но ставить эту спосбность в зависимость от того на какую снасть ты ловишь...
Всё сказанное - ИМХО.

Вывод и предложение:
- перестроить фразу, и написать её по другому. Скажем, написать, что имея в руках такую снасть как...., невольно растёшь над собой, кроме того, владение таким снастями как... требуют постоянного повышения матерства и навыков владения .... и т.д. и т.п.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис не трать силы...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх