Автотрындеж

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
577
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самый норм вариант, погляди "онлайн" какая темп двигла после 20 мин прогрева с учётом погодных условий. Но лучше конечно остановка по истечению определенного времени.
Напряжение <12,1 это уже риск начала сульфации пластин акб, если долго крутить стартер. 12,0 В шанс запустить мотор даже с ключа в минус 20 50на50.
Заметил еще такую особенность у себя: при автозапуске по температуре, запускается значительно легче, нежели после простоя сутки двое без автозапуска, и заводе при такой же температуре за бортом. Видимо масло остывает подольше, чем датчик температуры)
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.433
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Напряжение <12,1 это уже риск начала сульфации пластин акб.
Т.е. АКБ стоящие на прилавке магазина, даже те же FB , три месяца уже все в зоне риска, а некоторые и того больше типа умершие?
Как правило у них при таком простое далеко не 12 в. в номинале при проверке на витрине.
И как мне кажется напряжение далеко не показатель состояния АКБ, и при 12 в. Ёмкости может не быть.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Двигатель снизу от грязи-то защищен довольно таки относительно, а уж от ветра - вообще никак. И при хорошем ветре - что оно есть (одеяло), что его нет... И - да, если целый день ездить, и часто останавливаться на несколько минут - может, и есть смысл. А на ночь, или на рыбалку с утра до вечера - ну не вижу, хоть убей!
Я сделал оговорку при легком ветре, а лучше конечно безветренная погода, вы же опять ссылаетесь при хорошем ветре. При хорошем ветре ничего не поможет. И я вам не про теорию, а из собственнлй практики говорю. Еще не было одеял и пенофола, я использовал войлок сверху двигателя, вместо одеяла и картонки между радиаторами вместо пенофола. В морозную ночь, когда - 35, если вечером в 6 вечера поставить машину до утра, то утром в "неукутаннлй машине" показывало температуру двигателя - 27-30, с одеялом и картонкой, температура двигателя утром была - 12-18. А это совсем разные запуски авто.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.847
Реакции
9.822
Баллы
308
Город
Амурск
Вот такое одеяло нужно:
1638827979440.png

В Якутии в ходу.
1638828013859.png
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
577
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е. АКБ стоящие на прилавке магазина, даже те же FB , три месяца уже все в зоне риска, а некоторые и того больше типа умершие?
Как правило у них при таком простое далеко не 12 в. в номинале при проверке на витрине.
И как мне кажется напряжение далеко не показатель состояния АКБ, и при 12 в. Ёмкости может не быть.
Нет конечно. При низком заряде акб и последующем запуске авто особенно в мороз, акб высаживаются в ноль. А это не есть хорошо.
2 раза покупал FB, напрядение было далеко за 12 В
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
АКБ стоящие на прилавке магазина, даже те же FB..
Как правило у них при таком простое далеко не 12 в. в номинале при проверке на витрине.
в какую сторону далеко не 12? если в меньшую, ну и смотря насколько далеко, то в общем батарея без претензий на долгожительство и с какой то глючиной.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.305
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
gng, вроде как Наташа называется
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.807
Реакции
14.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть вопрос: где поискать шипы автомобильные в нашем городе? Может сталкивался кто с этим?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.269
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поспорю я насчёт одеяла: реально помогает. Я бы сказал что качественное, хорошо подобранное по формату и правильно уложенное автоодеяло весьма и весьма сохраняет тепло двигателя. Я прошлый год купил и уложил такое, разница - очень ощутима. Вот прям очень. Ты Костя сам то пробовал, или - так, теоретизируешь?
Плюсую за одеяло, опробованно уже не на одной машине. Двигатель остывает в 2-3 раза дольше, я ещё изолоном закрываю перед радиатором, чтобы не выдувало тепло на стоянке через радик.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.808
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.269
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже несколько лет "пробую". И в своём "теоретизировании" убедился окончательно! Одеяло хорошо когда совершаешь короткие поездки с непродолжительными остановками. Тогда оно помогает сохранить тепло двигателя, на непродолжительный срок. А если ты приехал на рыбалку, пошёл на другую сторону Амура и вернулся только через часов 8 - какой прок? Какая тебе разница, через сколько двигатель твоего авто остынет до температуры "окружающего": через час или полтора (ну даже и четыре)? Всё равно к твоему возвращению он будет холодный.
Но использовать одеяло я всё-таки продолжаю. У него есть один очень большой "плюс": снег на капоте не тает! А для меня это много значит...
Да, если по +/- 2 часа стоянки то двигатель практически весь день в тепле, за 8 температура сравняется.
Ещё плюс это то что АКБ дольше находится в тепле и медленнее остывает, заряжается лучше.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
577
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
в какую сторону далеко не 12? если в меньшую, ну и смотря насколько далеко, то в общем батарея без претензий на долгожительство и с какой то глючиной.
В большую конечно. Если акум заряжен и стоит в теплом помещении (магазине) саморазряд очень маленький. В норм магазинах их и по подзаряжают периодически.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Нет конечно. При низком заряде акб и последующем запуске авто особенно в мороз, акб высаживаются в ноль. А это не есть хорошо.
2 раза покупал FB, напрядение было далеко за 12 В
На новом АКБ, свежем по сроку изготовления, может сохраниться 100% заряда. Это напряжение равно 2,3 х 6 = 13,8 В.
Здесь 2,3 - МАХ возможное напряжение одной «пары», читай -«банки» АКБ,
а 6 - количество бвнок.
Но это максимальное теоретически возможное напряжение.
В дальнейшем, при эксплуатации, АКБ циклично разряжается-заряжается, причем, поскольку при зарядке свыше 80% начинается интенсивное «кипение» электролита, в автомобилях искусственно ограничивают заряд и не позволяют, чтобы АКБ заряжалась выше этого показателя.
Поэтому на АКБ, который стоит в автомобиле, напряжение нормы 12,4-12,6 должно быть. Если наблюдается выше - это неисправность реле регулятора.
Если ниже, надо смотреть - если это сразу после остановки двигателя - недозаряд, если авто до этого долго ехало, кирдык батарейке, если спустя ночь при минус 20, то это норм, если после ночи при минус 30 - у вас шикарная батарейка!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх