"Антарес" - морские экспедиции

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катамаран_А.jpg


В этой теме хочу рассказать о том, как родился, рос и реализовывался "Проект Антарес"- экспедиции в акватории Тихоокеанского побережья Дальнего востока.
Буду рад услышать Ваши мнения, советы и рекомендации.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.673
Баллы
308
Город
Николаевка
может стоило заморочиться и отдать детали на пескоструйную обработку (убрать окалину) и только потом уже их доводить до ума?
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примерно в то время когда я корпел над железом, из Нижнего Новгорода пришли последние фотографии со стапеля и письмо с документами об отправке корпусов. Корпуса ехали на Дальний Восток невыносимо долгие две недели. Естественно, что как только баллоны оказались в наших руках мы отправились своими глазами увидеть, что такое корпуса длинной в одиннадцать метров двадцать пять сантиметров. Акт торжественного надутия мы произвели на территории Хабаровской парусной школы. Как я писал выше, приезд баллонов я ждал с детским нетерпением, с таким нетерпением, что однажды отправившись гулять в парк с собакой, я взял с собой рулетку и бельевую верёвку. Найдя подходящую поляну, я вбил две палки на нужном расстоянии и натянул шнур. Расстояние меня впечатлило, но это было ничто по сравнению с надутым нами корпусом! Он показался огромным. На какое-то мгновенье мне даже показалось, что мы переборщили с размерами, но где-то через час любования размеры вошли в норму.
5.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всю оставшуюся осень, зиму и начало весны я провёл за шлифовкой крепежа каркаса. Ещё зимой были закуплены все необходимые материалы для начала сборки, но я считал, что начинать сборку не имея всех крепёжных элементов, не стоит, дабы не переключаться с одной работы на другую. В начале марта я протёр тряпкой последнюю полированную деталь. Можно было начинать!

Под сборку катамарана выделили бывший склад, который находился недалеко от цеха сборки металлоконструкций компании. Это было удачное соседство, так как мы всегда могли обратиться туда за помощью. Загрузив машину трубами и деталями, кое каким электроинструментом, который принесли из дома, мы отправились туда, где должны были построить катамаран. Всё это время меня не покидало ощущение, что я нахожусь в каком-то кино, похожем на то, где главные герои, входят в заброшенное помещение, оглядываются по сторонам, везде мусор, пыль, паутина. Полные решимости сотворить чудо начинают выносить тонны хлама, с серьёзными лицами что-то чинят, красят стены, обязательно проливают краску и красят друг друга, после чего смеются и уже, как правило, через секунду там открывается ресторан, которому через час после открытия дают три звезды Мишлен! В нашем случае было практически так же, внутри склада было пыльно, по углам лежал мусор, разница была лишь в том, что нам предстояло строить не ресторан, а катамаран.
Восемнадцатое марта две тысячи девятнадцатого года мы негласно считаем началом сборки катамарана. В тот день мы собрались всей командой на складе, который сразу переименовали в цех. Следующие два дня ушли на подготовку помещения. За это время мы собрали некое подобие верстака, рассортировали трубы и детали, обзавелись расходными материалами, после чего приступили к сборке. Начать решили с кормовой фермы, потому что она была самая маленькая и соответственно собирать её, должно было быть проще.
IMG_9763.jpg
IMG_9762.jpg
IMG_9761.jpg
IMG_9773.jpg
IMG_9765.jpg
IMG_9768.jpg
IMG_9766.jpg
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
464
Баллы
308
Город
Ха
Николай, Вы садист, издеваетесь над читателями )) Как сериал, и каждая серия заканчивается на самом интересном месте :E048: :eek:
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
...знаю ваши "волнения" и уважаю. Сам строил кат, Альтаир/Альбатрос - его прообраз. При "советах". Одного рейса в вкоротке хватило для понимания - как он был мал...
Я весь - внимание. Очень уважаю ваши намерения, действия и подход к вопросу. Мне в свое время - скажу честно - этого не хватило.
Может стоит ещё раз попробовать!?
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сборка ферм - это было самое беспроблемное и некомфортное время! Беспроблемное, потому что надо было просто отрезать трубы по размеру указанному в чертежах и скреплять их уже готовым крепежом. Сборочным столом нам служили четыре листа фанеры, разложенные на полу. В самом начале сборки, у нас возникли всего три проблемы, это: как ровно отрезать трубу, как прочертить вдоль неё ровную линию и как просверлить в ней отверстие ровно по центру. Всё это надо было сделать вручную. Как ни странно до этого момента, никто из нас, не сталкивался с подобным вопросом! Решение нашлось в интернете и оно было достаточно простым.

А некомфортным это время было, потому что в конце марта, в Хабаровске ещё достаточно холодно. Цех наш не отапливаемый и с хорошей вентиляцией под крышей. Приходя на работу, мы переодевались со скоростью армейских нормативов, после чего сразу пили чай из принесённых с собой термосов. Термосов на весь день не хватало, но со временем у нас появился старый электрический чайник. Он был стеклянный, воды в нем кипятили ровно на три кружки, оставлять воду в нём было нельзя, так как она могла замёрзнуть и нашему единственному обогревателю пришел бы конец. Чай выпивали сразу, через пять минут он превращался в прохладительный напиток, а бутылки с водой, очень часто приходилось колошматить об пол и о стены, чтобы потом разрезать и насыпать воды для очередной порции чая. То время для нас - это весёлое воспоминание с лёгким оттенком ностальгии.

Но в низкой температуре были и плюсы, чтобы не мёрзнуть, приходилось постоянно находиться в движении. Мы двигались и в начале апреля все фермы были собраны.
IMG-20190409-WA0002.jpg
IMG-20190318-WA0003.jpg
IMG-20190319-WA0006.jpg
IMG-20190320-WA0006.jpg
IMG-20190404-WA0008.jpg
IMG-20190405-WA0001.jpg
IMG-20190408-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Суббота, воскресенье выходной!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Модеры, забаньте уже Зайцева на месяц? Пусть от отшлифует эти букавки и фотки до блеска. Эта же нада зараз читать.....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Сдается мне это сериал не на одну неделю :)
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оптимист. )
Сюжет автора прагматичен, не много наивен, и потому интересен.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оптимист. )
Сюжет автора прагматичен, не много наивен, и потому интересен.
Не думаю. Я совершенно точно скажу: многое автор оставляет между строк.
...знаю подобные построения "изнутри"... Там все не просто. И даже - очень. Я бы сказал - Николай "серфит" по морю сделанных работ и проблем, оставляя их основную часть ниже ватерлинии. Впрочем - может наверное и развернуться в повествовании. Но тогда - готовьтесь на годовой спич ))))
 
Последнее редактирование:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Николай, давить некуда, нихть)
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
После получения посылки с корпусами второй по ожидаемости и значимости была посылка с парусами. Паруса мы заказали в одной из лучших парусных мастерских Ullman-Sails, работа была выполнена качественно и в срок. Нам сообщили об отправке, и мы снова отсчитывали невыносимо долгие четырнадцать дней. Наконец паруса прибыли в офис компании, где мы естественно попытались их посмотреть, но у нас ничего не вышло, так как разложить их оказалось негде! Местом, где мы смогли посмотреть паруса, оказался женский спортивный клуб « Адреналин-А». Почему именно там? Потому что спортивные клубы, это одно из направлений компании. Ситуация оказалась немного забавной, это был закрытый женский спортивный клуб, но в клубе был большой зал и что самое главное в этом зале был идеально чистый пол! Туда мы пробрались (по ощущениям было именно так) в промежуток между тренировок, и славно пофоткались!
DSC03066.jpg
DSC03073.jpg
DSC03076.jpg
DSC03082.jpg
DSC03084.jpg
DSC03085.jpg
DSC03086.jpg
DSC03098.jpg
DSC03102.jpg
DSC03122.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх