Амурский судак

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск
еще бы пару слов про судака: глубина, течение, приманка....какие то особенности...
 

Fartoy

Местный
Регистрация
20.01.11
Сообщения
180
Реакции
256
Баллы
208
Город
Хабаровск
Подскажите пожалуйста, как найти зимой судака?
Намеренно его не искал, рыбачил на подпуска в Пемзе. Лунки делал от берега в ряд на глубину с отступлением в 2 метра. Таким способом находил подходящею глубину.
За два дня 2 судака, один вечером на закате, другого на следующий день, днём.
 
Последнее редактирование модератором:

Толя Добрый

Местный
Регистрация
10.03.23
Сообщения
47
Реакции
531
Баллы
208
Город
Мирное
Доброго времени суток. Рад Вас приветствовать! На форуме я новичок и это моё первое сообщение. Увлекаюсь рыбалкой в общем и джигом в частности. Джиговать начал в прошлом сезоне и подсел конкретно. Все дело в судаке. Когда впервые увидел эту рыбу в журнале, очень сожалел что в бассейне р.Амур её нет. Лет 15 назад впервые услышал что мол её после китовой на сплавнушки полавливали. И вот пару лет назад увидел клыкастого вживую,попалась знакомым ребятам в сетки после китовой. Всю зиму мониторил инфу по разным источникам. Перечитал все посты с упоминанием судака на форуме и понял что джиг- наше все. Судака в итоге словил,хотя поиск мест обитания занял много времени. Главное,что в процессе поиска в прилове кого только не было. Сделал акцент на Ауху,потом в щукаря упёрся. В общем джиг очень универсальный инструмент. Ему любая глубина по плечу. ИМХО.

20220902_124745.jpg
 

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск
Доброго времени суток. Рад Вас приветствовать! На форуме я новичок и это моё первое сообщение. Увлекаюсь рыбалкой в общем и джигом в частности. Джиговать начал в прошлом сезоне и подсел конкретно. Все дело в судаке. Когда впервые увидел эту рыбу в журнале, очень сожалел что в бассейне р.Амур её нет. Лет 15 назад впервые услышал что мол её после китовой на сплавнушки полавливали. И вот пару лет назад увидел клыкастого вживую,попалась знакомым ребятам в сетки после китовой. Всю зиму мониторил инфу по разным источникам. Перечитал все посты с упоминанием судака на форуме и понял что джиг- наше все. Судака в итоге словил,хотя поиск мест обитания занял много времени. Главное,что в процессе поиска в прилове кого только не было. Сделал акцент на Ауху,потом в щукаря упёрся. В общем джиг очень универсальный инструмент. Ему любая глубина по плечу. ИМХО.

Посмотреть вложение 367612
я вычислил твое место по камешкам!
 

Толя Добрый

Местный
Регистрация
10.03.23
Сообщения
47
Реакции
531
Баллы
208
Город
Мирное

Алехандрио

Местный
Регистрация
08.10.21
Сообщения
98
Реакции
97
Баллы
208
Город
Хабаровск
🤫 кому надо, уже давно там полавливают. Прессинг там приличный. По мне,так каноническое место обитания в реке. Одно из них
Достойный ответ! на самом деле мне судак не нужен, хочу перейти на ауху и сомов! В прошлом году неплохие экземпляры попадались
 

Толя Добрый

Местный
Регистрация
10.03.23
Сообщения
47
Реакции
531
Баллы
208
Город
Мирное
Достойный ответ! на самом деле мне судак не нужен, хочу перейти на ауху и сомов! В прошлом году неплохие экземпляры попадались
Так эти три товарища частенько рядом гуляют. Для судака течение послабее надо,да разнообразнее структуры дна. А так с одной точки по очереди клевать могут.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу ловли судака нахлыстом на Амуре: один попался с лодки на закате в толще воды над глубинами не менее 20 м (участок с водоворотами ниже устья Амгуни) - тонущий шнур и небольшой муховоблер. Несколько штук поймал на такую же снасть с берега, с каменистого мыса, под которым были бровки с глубиной 1 и 2 метра. Дальше от берега - глубже. Ловил утром, при полном свете, на стримеры, которые старался водить ближе ко дну. Судаки попадались в те дни, когда к тому же мысу не было подхода щуки. В вечерних сумерках тоже пробовал, но без результата.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Судак даже ночью ловится на блесны, желательно луна поярче. Интересная и вкусная рыбка.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Мачах наверное, хорошее там место :E136:
Название точки не знаю. С левого берега километрах в 3 ниже Амгуни к руслу подходит старица, там же метрах в 50 от берега под водой, видимо, свал - начинаются водовороты. Очень глубоко. Там стояло много верхогляда, весь ровный - полтора-два кг. Судак взял только один.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.570
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Судака там много стало, с парохода ловлю постоянно в Тыре у колхозного причала, в Тахте ниже дебаркадера.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересная все же весна в этом году.. Несколько дней назад было тепло, можно сказать по летнему, температура + 17 градусов, а вчера опять вернулась зима, со всеми вытекающими.. Но все это мелочи жизни по сравнению с главным весенним событием рыболовного года - ледоходом.. Амур вскрылся, резкий подъем уровня сопровождавший этот процесс так же резко пошел на спад.. По идее сидеть бы дома да ждать выходных чтобы отправиться куда-нибудь на рыбалку, но дома не сиделось, несмотря на все прелести погоды.. А по сему ранний подъем, и в 4.00 я уже был на берегу.. Настраивался на определенную рыбу, поэтому в арсенале только проверенные приманки.. Единственное что сделал накануне вечером, на всякий случай обработал шнур спреем, потому как ночью ожидалась минусовая температура..

Рыба как оказалось была на месте, и первая поклевка не заставила себя долго ждать..

Посмотреть вложение 369150

Далее в течение получаса была тишина, решаю укрупниться в размере воблеров до привычного 110-го.. Результат так же не заставил себя долго ждать..

Посмотреть вложение 369144

На этом на сегодня все, время поджимало, надо было выдвигаться до дома.. Да и меру как говориться надо знать.. Заряд позитива перед рабочим днем получен, вылазка успешная, очередная порция опыта в копилку.. Судя по всему удалось попасть на группу рыб.. И тут как правило сразу же попадается только часть из них.. Оставшиеся попросту затаиваются.. Они не пассивные, но и гоняться ни зачем не станут.. Однако если предложить им какое нить "блюдо", они его съедят.. Главное это правильно предложить.. Максимально неспешная проводка, покачивание и аккуратные потяжки воблера помогут добрать еще 1-2 хвоста, при условии что группа не ушла из места ловли.. Это конечно до безобразия лениво и скучно, но как показала практика - срабатывает, и именно если рабочих точек немного.. Всем НХНЧ!
Красавчик , надыбал же точку ))) Что за воб на 2 ом фото ?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Красавчик , надыбал же точку )))
Да точке то сто лет в обед.. Точка одна, годы разные..

P9190004.JPG



Да и к тому же она до сих пор в стадии активной разработки, потому как очень много нюансов.. И вопросов еще так же много, ответы на которые можно найти только практически, но увы, не всегда это получается сделать..

Что за воб на 2 ом фото ?
Вот как раз, как бы это было не смешно, это тот самый случай, когда всю рыбалку делает тот самый "ноу-нейм" с Али или купленный у китайцев на Выборгской и слегка "допиленный"..:E048: В моем случае это замененные тройники, ибо родные полное гуано, и снят один из трех имеющихся, для уменьшения числа перехлестов во время забросов.. Что это за модель я не знаю, но очень сильно, прямо очень, похожа на Шакаловский Рирендж в 110-м кузове.. Возможно это была его копия.. Был он у меня один, и сегодня его забрал Подя, очень уж специфическое в этом плане место.. Надо будет докупить несколько штук, воблер по сути неплохой, как и другие некоторые реплики, и оторвать если что не жалко..
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а чего вы хотели.😄 По одной из версий часть судака нашего имеет китайское происхождение, где-то читал об этом. Отсюда и предпочитает свое родное - китайские воблеры, китайские пилькеры, китайскую резину.😂😂😂
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308

alexwillow

Местный
Регистрация
13.06.19
Сообщения
28
Реакции
379
Баллы
203
Город
Хабаровск
Ну а чего вы хотели.😄 По одной из версий часть судака нашего имеет китайское происхождение, где-то читал об этом. Отсюда и предпочитает свое родное - китайские воблеры, китайские пилькеры, китайскую резину.😂😂😂
Тоже читал, уже не помню где - в Амуре обитают два стада судаков. Одно европейское - целенаправленно разводились ещё во времена СССР, но распространиться этот судак так и не смог, не смог выдержать конкуренцию с Амурским хищником. И Северо-американский судак, который культивируется в Китае. Вот этот судак во время наводнения 2013 и удрал из Китая в Амур. Американский судак от европейского отличается более светлыми перьями. Судя по фото и из своего опыта - мы ловим американского судака, того, который сбежал из Китая.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тоже читал, уже не помню где - в Амуре обитают два стада судаков. Одно европейское - целенаправленно разводились ещё во времена СССР, но распространиться этот судак так и не смог, не смог выдержать конкуренцию с Амурским хищником. И Северо-американский судак, который культивируется в Китае. Вот этот судак во время наводнения 2013 и удрал из Китая в Амур. Американский судак от европейского отличается более светлыми перьями. Судя по фото и из своего опыта - мы ловим американского судака, того, который сбежал из Китая.
Игорь, скорее всего, вы ошибаетесь. Мы ловим потомство того судака, которого московские ихтиологи запустили в Ханку в 1979 году, наивно полагая, что он оттуда никуда не денется. А он при паводках слинял в Уссури и далее в Амур. Кстати, первые факты его поимки вблизи Хабаровска были, если верить С. П. Кучеренко ещё в 1981 году.
Кстати, вот фото канадского судака, разводимого в Китае.
1681969803298.png

На того, что мы ловим в Амуре, мало похож окрасом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх