Амурский судак

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
А когда же про водку?! :E082:
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне судак повкуснее верхогляда будет.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Не вкусный он. Кого ни спрашивал - все так считают. ))))
Может корысть какую имеют по этому поводу))
Я сматрел кино как Саня КМС и компания по низовке путешествовали. Поймали судаки кила на три с чем то вроде и жарили его.
Вопщем даже в телеке было видна што он вкусный, прям вот слюни текли.
Вотъ :E048:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...мне кажется, что в Амуре целенаправленно ловить судака пока ну просто невозможно: настолько его пока что немного. Пять "групп" хищника, котого можно выделить по способу и оснастке ловли (имеется в виду "блеснение)":
  • сом
  • верхогляд/желтощек
  • ауха
  • щука
  • змееголов
Судак в прилове у второй группы. Ну это мои мнение и статистика. Поправьте, коли не так что.
...всяких коней, замко́в, чехоней, чебаков и косатень в прилов ко всем группам не считаем.
Поимка судака не стала такой уж прям редкостью, но по прежнему - случайна. В западных реках она - системна.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Поимка судака не стала такой уж прям редкостью, но по прежнему - случайна.
Олег,просто у нас много другой рыбы,тем более,что зимой народ в основном старается ловить сига или щуку.Это на западе судак рыба,можно сказать,знаковая,на него большой пресс,как летом,так и зимой.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я то же думаю, что его просто не ловят. Он есть и уже довольно много.
Это как ротан, если его не ловить то и не знаешь, что он есть. По описаниям западников судака ловят на резком свале, на глубине, в коряжнике. Вот и прикинте, кто полезет в такие дебри по собственной воле ))
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прям точно точно готовы?
Блин! Вопрос прям как угроза звучит ))
Есть какие то нюансы? В принципе экипировка есть. По снастям нужно понять, что брать и можно попробовать.
Если до места на машине безопасно доехать то можно и палатку взять.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
...мне кажется, что в Амуре целенаправленно ловить судака пока ну просто невозможно: настолько его пока что немного. Пять "групп" хищника, котого можно выделить по способу и оснастке ловли (имеется в виду "блеснение)":
  • сом
  • верхогляд/желтощек
  • ауха
  • щука
  • змееголов
Судак в прилове у второй группы. Ну это мои мнение и статистика. Поправьте, коли не так что.
...всяких коней, замко́в, чехоней, чебаков и косатень в прилов ко всем группам не считаем.
Поимка судака не стала такой уж прям редкостью, но по прежнему - случайна. В западных реках она - системна.

Олег, список летний и для Хабаровска - Нанайского района.

Комсомольск и ниже, исключаем змееголова, и ауху и желтощека, группой назвать,ну очень громко сказано

За лето на блесну я поймал более 10-ка судаков, при том, что ни одной аухи и всего одного желтощек

Зимой, прошлой, аушонка поймал, но желтощеков не было, как и верхоглядов,, сомов и змееголовов. А судаки были.
 

Макс 27

Новичок
Регистрация
24.09.20
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
А кто-нибудь пробовал ловить ауху зимой, это же тот же окунь, да и у Хабаровска её явно больше чем щуки, где-то читал, что её по первому льду на кусочки свежего мяса на амуре ловят
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, список летний и для Хабаровска - Нанайского района.

Комсомольск и ниже, исключаем змееголова, и ауху и желтощека, группой назвать,ну очень громко сказано

За лето на блесну я поймал более 10-ка судаков, при том, что ни одной аухи и всего одного желтощек

Зимой, прошлой, аушонка поймал, но желтощеков не было, как и верхоглядов,, сомов и змееголовов. А судаки были.
Лёш, я ауху и желтощёка в группу не селил. Само собой - мои выводы - в рамках Хабаровска живут :).
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто-нибудь пробовал ловить ауху зимой, это же тот же окунь, да и у Хабаровска её явно больше чем щуки, где-то читал, что её по первому льду на кусочки свежего мяса на амуре ловят
Недавно довелось ауху крупную потрошить. Жира внутри очень много, в одной был карась , а вторая была пустая внутри.
Значит как то она питается все же зимой. Но исходя из того, что ловят ее на хлопушки вместе с сазаном она зимой все же не особо активна.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Осталось чтобы западный жерех ловился для полного кайфа ))) и форель на перекатах ???
Доброго, форумчане!
Ну, жерех и свой есть (правда, голова у него плоская :)), и "сибирская форель"=ЛЕНОК тоже как, и монгольский краснопер с верхоглядиком и желтощёком радуют. Ауха вот из Красной вышла, проходу, говорят, не дает. И все на блесну\воблЁр подсесть норовят.
Токо надо, как всегда, вчера или завтра, и в правильном месте, и в правильное время суток, и правильной игры и цвета, и разной проводкой, и чтобы ты не на работе, а выходной\праздник или отпуск... Хрен поймешь как и когда, вообщем. Но надежда существует!
Не у всех на Россейских просторах, кстати, есть такое рыборазнообразие, как в бассейне Амура, замечу. Так что счастливые мы здесь, но не ценим.
А вот судачёк бы в прилове был интересен. В далеком детстве мама делала замечательное заливное из этой рыбы. На средне-западных рубежах необъятного соцрая, мы с отцом по осени кружки гоняли, бывало, и неплохие экземпляры приносили :). А какова сама романтика процесса! Очередная перевертка кружка, натянутая струной дорогущая дефицитная яповская нейлоновая леска (привезенная как-то родственником-мореманом из Канады), отраженные от глади озера лучи прохладного осеннего солнца на закате, легкие шлепки волн о борт лодки...
Замолкаю, скупая мужская накатывается...
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
В Комсомольске никого уже не удивишь судаком. В сетях частый гость. Сам не пробовал. Тётка моя от него фанатеет. Говорит, и жареный и в виде котлет вкусный очень. Не раз слышал, что заливной судак очень вкусный. Правда, тут же вспоминается фраза из "Иронии судьбы или с лёгким паром")))
Подтверждаю: ЗАЛИВНОЕ, из детства
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если по букварю...да и корефаны западники говорят когда судак стоит на икорной кладке....он херачит фсе подряд)))нерестится он после щуки при температуре 10-12гр.собственна Ауха тож на своих кладках долбит все и всех... Посмотреть вложение 216856 а так...основная ловля это осень.поздняя осень и даже зимой.этот трофей на 7кило взяли в начале января этого года в 50км от Москвы.резина Кейтеч 2.8ая.если говорят найти его место стоянки...долбит фсе подряд.пофигг цвет.
Рыб зачётный!
Судя по фото, для удачной рыбалке надо побольше автошин у берега накидать. Даешь каждый рыболов по шине в Амур! И будет нас судак радовать!
Извиняйте, ирония не веселая. Засераецца всё, и как будто это не мы есть люди...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх