Алюминиевая моторная лодка "Север 4800"

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
В этой теме обсуждаем достоинства и недостатки алюминиевой моторной лодки "Север 4800"
IMG_6906.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не плохая лодочка получилась! У неё транец 510мм, значит под "морской" мотор заточена. Вро де так добротно сделана, все современные шалабушки в ней присутствуют: ящики под сиденьями, утки уже приваренны, значит гнить в соединениях не будут. Правда отделка рундуков говнобакфанерой не очень. Надо формы сделать и отлить в пластике. А где делают? В Приморье?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Правда отделка рундуков говнобакфанерой не очень. Надо формы сделать и отлить в пластике. А где делают? В Приморье?
Дима, фанера - это больной вопрос)). Производителем было испытано очень много образцов от разных поставщиков и в итоге пришлось заказывать партию фанеры с запада РФ, т.к. на Дальнем Востоке ничего достойного по качеству найти не удалось. Выбранный вариант показал очень хорошую влагозащищенность и защиту от истирания.
Делать формы и отливать крышки из пластика - прямой путь к увеличению конечной стоимости лодки, что в условиях кризиса крайне нежелательно...
Производятся лодки в г. Владивосток.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, я так понял в морских условиях испытания проходили? А ещё вопрос: практически на всех лодках, которые делают на верфях западной части есть на корпусе зиговочные ребра жёсткости. На ваших лодках их не видно. Как дополнительно усиленны борта на Ваших лодках? Ведь их толщина всего 3мм, как я понял.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Алексей, я так понял в морских условиях испытания проходили?
Да, испытания проходили в проливе Босфор Восточный и в акватории острова Русский.
А ещё вопрос: практически на всех лодках, которые делают на верфях западной части есть на корпусе зиговочные ребра жёсткости. На ваших лодках их не видно. Как дополнительно усиленны борта на Ваших лодках?
Передам вопрос производителю, но первое что приходит в голову - это то, что необходимая жесткость обеспечивается гнутой формой борта. Сомнений в прочности этой конструкции у меня нет никаких, поскольку данная концепция была многократно испытана на лодке "Самурай 615" под мотором 175 л/с в самых жестких условиях эксплуатации. Кстати, на Самурае борт тоже делается из листа толщиной 3 мм.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, в вашем Самурае вроде на бортах профиль был приварен. Я посмотрел, в Севере борта в кокпите закрыты бак фанерой. Значит под фанерой что то есть. Может профиль?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если честно, не плохо получилась. Смотрится вполне себе современно. И калитка, как на дорогих моделях. Всё сейчас от ценника зависит. Сейчас лодку с запада притащить ой как дорого! Считай пол-цены.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Какая максимальная скорость под 60 мотором с полной нагрузкой ?
 

konodmitrij

Новичок
Регистрация
02.03.11
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
3
С осени цена выросла на 30т.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
в современных условиях кризиса очень неплохой вариант, под свои хотелки можно довести, хотя думаю, что и на заводе пойдут навстречу, если допы заказать. Младший брат "Самурая".
 
Последнее редактирование модератором:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цена- да, согласен, пока на уровне близких по комплектации похожих лодок. Только за доставку платить не надо. А это ещё более 100т.р. на сегодня! В Хабаровске уже свой дилерский центр открылся.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, фанера - это больной вопрос)). Производителем было испытано очень много образцов от разных поставщиков и в итоге пришлось заказывать партию фанеры с запада РФ, т.к. на Дальнем Востоке ничего достойного по качеству найти не удалось. Выбранный вариант показал очень хорошую влагозащищенность и защиту от истирания.
Алексей ,хотел купить фанеру фбс лодку сделать ,но в городе ни на одной базе не нашлось ,сказали что после праздников подвезут ,дескать завод в Нижнем Новгороде встал на реконструкцию ,а в Тюмени приказал долго жить .Если привезут на что смотреть ,что бы не взять под...ку которая потом расползется .
На Матае есть база "Таежное" ,много лет там лежала лодка из бакфанеры .С виду ни чем не покрытая под дождем и солнцем и за несколько лет не развалилась .На Анюе такие же лодки ездят,друг фото показывал .Много раз читал ,что подсовывают разную халтуру ,вместо фбс ,вот и думаю стоит ли связываться.Есть совет???
 
Последнее редактирование модератором:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на "Беркуте" тоже была бак фанера. Если честно- гавно! У неё только один наружний слой защищён. Я её всю снял, положил алюминевые полы, а на рундуки заказал у поизводителя крышки из стеклопластика. Хотя попадалась мне и качественная бак фанера. Работал в рекламном агенстве, снимали стенд в центре из бак фанеры. Так он на улице 7лет без видимых последствий простоял! Я из него себе полки сделал, и сейчас служит.
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
А сколько цена севера
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Леша, в вашем Самурае вроде на бортах профиль был приварен.
Нет, с внешней стороны бортов штатно никакого усиления не предусмотрено. Усиливающий профиль, выполняющий одновременно роль привального бруса, приварен только в носовой части лодки.
Я посмотрел, в Севере борта в кокпите закрыты бак фанерой. Значит под фанерой что то есть. Может профиль?
Изнутри вдоль борта для придания жесткости приварено два уголка. Верхний одновременно служит продольной боковой полкой для хранения удилищ и т.п.
IMG_1751.JPG
IMG_1752.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не плохо! И перегородки набора грамотно приварены. Хорошо, когда производитель не стесняется показать скрытую часть своего изделия!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, цену можно узнать?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Алексей ,хотел купить фанеру фбс лодку сделать ,но в городе ни на одной базе не нашлось ,сказали что после праздников подвезут ,дескать завод в Нижнем Новгороде встал на реконструкцию ,а в Тюмени приказал долго жить .Если привезут на что смотреть ,что бы не взять под...ку которая потом расползется .
.Много раз читал ,что подсовывают разную халтуру ,вместо фбс ,вот и думаю стоит ли связываться.Есть совет???
Андрей, посоветовать что-то дельное в данном случае сложно, поскольку, как я уже писал, через руки производителя прошло очень много образцов, и качество определяли только собственноручными испытаниями на износостойкость и прочность в атмосферных условиях. Изначальный благоприятный внешний вид материала еще не гарантирует его высокое качество.
В лодках "Север 4800" и "Самурай 615" используется влагостойкая березовая фанера F/W Е1 . Заказывать изготовление приходится заранее и сразу большую партию, поскольку в наличии, как правило, ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх