Алюминиевая моторная лодка "Север 4800"

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здоровая - с удовольствием!
Попытаюсь. Сугубо личные соображения из личного опыта.
Консоль как таковая служит носителем штурвала с редуктором, приборов, блока выключателей, иногда - машинки. Как правило (но не всегда) присутствует небольшая лобовуха - глаза прикрыть, не более, т.к. тело от встречного потока воздуха и брызг при боковом ветре консоль никак не спасает.
Поэтому не понятно назначение боковых стенок со стеклом, мало того - они будут мешать крутить штурвал, сильно ограничивают обзор и будут мешать передвижению по лодке (не говоря уже про ловлю спином).
Очень низко расположена машинка. Очень. Ноги пошире не поможет, дотянуться наверное можно, но иногда приходится довольно долго маневрировать - дико неудобно будет.
Ещё момент - смотреть через стекло без дворника не айс. Даже без дождя, чуть брызги прилетели - всё, ни хрена не видно. Я регулировал сидуху так, чтобы смотреть повер стекла - встречный поток отбивается выше и глазам ничего не мешает (при капотной компоновке вообще как у христа за пазухой).
Как-то так...
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такая же мысля посетила, были бы полочки, рундучки дополнительные, их всегда блин почему то не хватает:O011:
...мокрый будешь за такими консолями... есть ли смысл в таком решении? Да и площади используются нерационально: щели какие то, зазоры... Возможно - мы просто не знаем замысла :).
 

Вложения

  • 20190409_220548.jpg
    20190409_220548.jpg
    159,1 КБ · Просмотры: 415
  • 20190409_220622.jpg
    20190409_220622.jpg
    177,8 КБ · Просмотры: 466
  • 20190409_220707.jpg
    20190409_220707.jpg
    177,5 КБ · Просмотры: 443

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Такая же мысля посетила, были бы полочки, рундучки дополнительные, их всегда блин почему то не хватает:O011:
...мокрый будешь за такими консолями... есть ли смысл в таком решении? Да и площади используются нерационально: щели какие то, зазоры... Возможно - мы просто не знаем замысла :).
Взял открытый корпус "Север 4200" за 175 т.р., потому как не понравился закрытый палубой почти на половину кокпита (как показалось) и грубое не удобное стекло у "Север 4200" за 285 т.р. решил делать сам. Идей было много и разных, зима заканчивалась, время оставалось мало. Сделал эскизы стекла с центральной открывающейся створкой (компромиссное решение без устройства палубы), но конструктивное исполнение и обеспечение жёсткости оказалось очень сложным. Вспомнил о консолях. Просмотрел ВСЕ варианты, пришёл к наиболее выполнимому в "домашних"(на коленках) условиях. Пространство кокпита используется рационально, если внимательно посмотреть фото, есть и полки и рундуки, с консолями в кокпите больше "свободы", он используется почти ПОЛНОСТЬЮ. Доделаю все задумки скину фото, поделюсь опытом эксплуатации.
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Попытаюсь. Сугубо личные соображения из личного опыта.
Консоль как таковая служит носителем штурвала с редуктором, приборов, блока выключателей, иногда - машинки. Как правило (но не всегда) присутствует небольшая лобовуха - глаза прикрыть, не более, т.к. тело от встречного потока воздуха и брызг при боковом ветре консоль никак не спасает.
Поэтому не понятно назначение боковых стенок со стеклом, мало того - они будут мешать крутить штурвал, сильно ограничивают обзор и будут мешать передвижению по лодке (не говоря уже про ловлю спином).
Очень низко расположена машинка. Очень. Ноги пошире не поможет, дотянуться наверное можно, но иногда приходится довольно долго маневрировать - дико неудобно будет.
Ещё момент - смотреть через стекло без дворника не айс. Даже без дождя, чуть брызги прилетели - всё, ни хрена не видно. Я регулировал сидуху так, чтобы смотреть повер стекла - встречный поток отбивается выше и глазам ничего не мешает (при капотной компоновке вообще как у христа за пазухой).
Как-то так...
Согласен, здоровая критика. За мой многолетний опыт у меня было много разных лодок (даже яхта). Один последний "Крым " с водомётом и стационарным автодвигателем "Ниссан А-15" в 64 лошади чего стоил, полный газ и лодка пыталась перейти в режим экрана. Но, постоянно хочется что-то новое испытать! Сейчас КОНСОЛИ! Поживём увидим! Спасибо!
 

LionForeve

Местный
Регистрация
15.01.12
Сообщения
212
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Согласен, здоровая критика. За мой многолетний опыт у меня было много разных лодок (даже яхта). Один последний "Крым " с водомётом и стационарным автодвигателем "Ниссан А-15" в 64 лошади чего стоил, полный газ и лодка пыталась перейти в режим экрана. Но, постоянно хочется что-то новое испытать! Сейчас КОНСОЛИ! Поживём увидим! Спасибо!
С водомета пересесть на редуктор, очень интересно почему?!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Респект за хорошие рисунки, за рациональное, объёмное мышление и сразу видно - что автор рисунков - в теме вопроса, и вообще - "владеет". Это ваши эскизы? Я спрашиваю, потому что фото "парных" консолей не коррелирует с карандашными эскизами. Или это - развитие темы с окончательным выбором и реализацией?
 

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
6 сезонов в "хвост и гриву" куда на нём только не залезали. Захотелось нового подвесного японца. Взал Тоху 30 4т с гидроподъёмом , купил Обь 1 1972 года у бича, порубленную топором. И понеслось... Тянет к новому неизведанному...
 

Вложения

  • DSC08399.JPG
    DSC08399.JPG
    438,8 КБ · Просмотры: 496

Lenski

Местный
Регистрация
26.07.16
Сообщения
102
Реакции
76
Баллы
208
Город
Хабаровск
Респект за хорошие рисунки, за рациональное, объёмное мышление и сразу видно - что автор рисунков - в теме вопроса, и вообще - "владеет". Это ваши эскизы? Я спрашиваю, потому что фото "парных" консолей не коррелирует с карандашными эскизами. Или это - развитие темы с окончательным выбором и реализацией?
Эскизы мои. Я всю жизнь рисую, даже стал архитектором. Да, это завершение темы, при трезвом анализе возможностей , ресурса времени и строительных материалов.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх