А вот что то диетическое слабо предложить? :)

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Ольга, просто есть диетические блюда, а есть постные, отсюда и спор у вас.
Возможно, меня просто не правильно поняли.

Ольга, для классического плова идет 400 грамм масла на 1 кг риса, не считая курдючного сала:E048:
Так я и не претендую на классический плов :rolleyes:
Кстати, с Вас еще рецепт откидного плова.
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
По поводу диеты в Пост (именно в Великий). Речь о диете для похудения.
Не помню где прочитала, то ли в статье журнала или газеты, то ли в инете, было это уже давно. Но речь была вот о чем. Проводилось исследование, в ходе которого выяснился такой факт, что легче и быстрее человек худеет именно Пост (с такого-то по такое-то число).
На практике, придерживаясь Постного питания (исключение из рациона пищи животного происхождения), можно реально похудеть :E091: Но я никому не навязываю такое питание.
Конечно, я больше склоняюсь к такому мнению, что для каждого своя диета. Потому что организмы у нас у всех разные. К примеру, пишут что лучше кушать с утра, при чем почти всё, что все калории сожгутся и бла-бла-бла. Так вот, последив за своим организмом, я заметила такую вещь, что именно я начинаю поправляться, если кушаю с утра.
Ну и специально для автора темы: Вы каждый день живете со своим организмом бок о бок, проанализируйте в какие моменты Вы поправляетесь или худеете, что Вы кушали или наоборот исключали из рациона. Пусть не к этому лету Вы скинете свои кг, зато к следующему будете порхать по пляжу :)
И если Вам не угодила со своим рецептом плова, то можно его упростить: возьмите рис, в кастрюлю его, туда же морковь, лук, чернослив, грецкие орехи, приправа по вкусу, соль, залейте водой и сварите. Но все таки, попробуйте плов, а потом ругайте его (только масла много не лейте :E046: )
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ольга, как вы думаете, почему после поста люди тяжело выходят?
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Владимир, я с такими людьми не знакома. За собой я такой тяжести не замечала. Даже тяжести во время поста (потому что стараюсь готовить разнообразные блюда). Хотя я люблю мясо и ем его практически каждый день, рыбу ем очень редко.
Могу только предположить, но только кроме психологического фактора в голову ничего не приходит. Хотя, возможно, на начало Поста человек был не в лучшем здравии, но для больных людей есть послабление в питании.
Возможно, кто-то резко и рьяно взялся за "пост", ел-ел торты и мясо, а потом бабах! и стал кушать одни огурцы. Но это, на мой взгляд, тоже связано с психологией. Ведь можно обмануть свой организм глазами. К примеру, ел ты котлеты мясные, а сделал картофельные или из гречки, украсил блюдо в тарелке покрасивее, и вот ты уже спокоен, и сыт и доволен. Да, кстати, есть такой факт, что человек кушает глазами (на сколько-то там процентов). Т.е. с удовольствием и аппетитом съест красиво украшенное блюдо, нежели когда на тарелке кое как набросана еда.
А вообще, я не имею медицинского образования, чтобы судить об индивидуальных особенностях организма.. хотя и обучалась валеологии (как доп.предмет) около двух лет :)
А на Ваш почему и знакомы ли Вы с такими людьми?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Кстати, с Вас еще рецепт откидного плова.
Да собственно ничего сверхъестественного. Все компоненты готовятся раздельно, рис варится и откидывается на дуршлаг или сито для остывания, потом на лягане собирается плов послойно и проливается топленым маслом, иногда подкрашивается соком или настоем шафрана, украшается фруктами. Так предпочтительно готовят в Азербайджане. Этот метод хорош тем, что можно собрать блюдо без обжарки всех компонентов, а только тушить-томить мясо и овощи.
Еще есть ата-плов, когда казан устилается внутри тестом, закладываются все уже готовые продукты тоже послойно, сверху поливаем маслом, закрываем тесто, сверху крышку и в духовку на пару часов под средний нагрев. Потом вытряхиваем румяный каравай начинённый пловом. Самое вкусное -это корочка(казмах). У нас недурственно его готовят в ресторане "Хабаровск" А вообще в нете масса инфы.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Насчет диеты. Я диетой как таковой никогда не заморачивался( может и пора уже) Но делаю раз в пару месяцев разгрузочную неделю-исключаю из рациона всё мучное. Полностью. Как следствие автоматом отпадают и продукты которые я не могу есть без хлеба( масло, сало, яйца и т.д.) 7-10 дней и реально восстанавливается пищеварение, подвижность, ну и скидываю не слабо. В это время делаю упор на молочку хорошую и сухофрукты( точить же надо чё-нибудь) А вы подумайте сколько у нас в рационе продуктов содержащих муку? Макароны-сдоба-печенье-хлеб-тортики-пельмени и т.д. всё в топку. Никаких послаблений даже для зернового и хлебцов из пенопласта. Попробуйте кому надо.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчет диеты. Я диетой как таковой никогда не заморачивался( может и пора уже) Но делаю раз в пару месяцев разгрузочную неделю-исключаю из рациона всё мучное. Полностью. Как следствие автоматом отпадают и продукты которые я не могу есть без хлеба( масло, сало, яйца и т.д.) 7-10 дней и реально восстанавливается пищеварение, подвижность, ну и скидываю не слабо. В это время делаю упор на молочку хорошую и сухофрукты( точить же надо чё-нибудь) А вы подумайте сколько у нас в рационе продуктов содержащих муку? Макароны-сдоба-печенье-хлеб-тортики-пельмени и т.д. всё в топку. Никаких послаблений даже для зернового и хлебцов из пенопласта. Попробуйте кому надо.
Дима, тогда и сладкое исключай, включая фрукты и овощи содержащие сахар и соответственно углеводы;)
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Да собственно ничего сверхъестественного. Все компоненты готовятся раздельно, рис варится и откидывается на дуршлаг или сито для остывания, потом на лягане собирается плов послойно и проливается топленым маслом, иногда подкрашивается соком или настоем шафрана, украшается фруктами. Так предпочтительно готовят в Азербайджане. Этот метод хорош тем, что можно собрать блюдо без обжарки всех компонентов, а только тушить-томить мясо и овощи.
Еще есть ата-плов, когда казан устилается внутри тестом, закладываются все уже готовые продукты тоже послойно, сверху поливаем маслом, закрываем тесто, сверху крышку и в духовку на пару часов под средний нагрев. Потом вытряхиваем румяный каравай начинённый пловом. Самое вкусное -это корочка(казмах). У нас недурственно его готовят в ресторане "Хабаровск" А вообще в нете масса инфы.
В инете-то полным-полно информации, но я предпочитаю доверять людям, которые на практике опробовали то или иное, и мне посоветовали и рассказали. А не так, что слышали звон, да не знают где он. Вы, как я читала, практикуете приготовление блюд. А откидной плов, как я поняла, это аля-торт слоями?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Дима, тогда и сладкое исключай, включая фрукты и овощи содержащие сахар и соответственно углеводы;)
Не, остальное фсё хомячу, это моя разгрузка под мою тушку, кароче я худею больше внутри чем снаружи:E048: но лёгкость в теле необыкновенная, видать тесто залипает в организме(аккурат над ремнём:E048:)и плохо выводится.
Давно заметил что стоит съесть блинчиков стопочку или пирожков тазик, то в желудке как камней накидали. А вот пробовал пару раз придерживаться типа диеты с децальными порциями и голимыми овощами-на второй день встать не смог-так шкивало, ну что это за жизнь?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А откидной плов, как я поняла, это аля-торт слоями?
Ольга, я Вас умаляю, та это ж для эстетов, мы же собираем готовые продукты себе на тарелку кушать, поэтому в каком угодно порядке для себя-любимого.
инете-то полным-полно информации, но я предпочитаю доверять людям, которые на практике опробовали
Всё что касается азиатской кухни я доверяю только Сталику и не стесняюсь этого. Вот прототип этого плова http://stalic.livejournal.com/492052.html или вот http://stalic.livejournal.com/484812.html
Ну и в архив его не плохо вникнуть-много полезного найдёте, уверяю Вас http://stalic.livejournal.com/calendar
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Есть у меня друзья, соблюдающие пост. Причину не знаю, думал вы подскажите. Я лишь могу предполагать.
К сожалению, я не могу подсказать, т.к. с таким не сталкивалась. В таких случаях, лучше обращаться к врачу. Честно, я даже не представляю как это выглядит - "тяжело выходить". В чем это выражается?

Насчет диеты. Я диетой как таковой никогда не заморачивался( может и пора уже) Но делаю раз в пару месяцев разгрузочную неделю-исключаю из рациона всё мучное. Полностью. Как следствие автоматом отпадают и продукты которые я не могу есть без хлеба( масло, сало, яйца и т.д.) 7-10 дней и реально восстанавливается пищеварение, подвижность, ну и скидываю не слабо. В это время делаю упор на молочку хорошую и сухофрукты( точить же надо чё-нибудь) А вы подумайте сколько у нас в рационе продуктов содержащих муку? Макароны-сдоба-печенье-хлеб-тортики-пельмени и т.д. всё в топку. Никаких послаблений даже для зернового и хлебцов из пенопласта. Попробуйте кому надо.
Ну вот видите, Вы нашли для себя диету, ту которая подходит именно Вам. Мой муж за пару недель перед сплавами соблюдает такой же режим + исключает сладкое (основной упор на это), и чувствует себя гораздо лучше.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я просто сам не очень люблю сладкое, и с чаем только мёд
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё что касается азиатской кухни я доверяю только Сталику и не стесняюсь этого.

А еще лучше купить пару его книг, удобнее чем с интернетом и доступнее. Ну и заодно узнать его мнение о диетах, кол-ве жира и холестерина. Много сразу встает на свои места :)
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
съесть блинчиков стопочку
Кстати, есть очень вкусная стопочка блинчиков с прослойкой риса+лука+куриного мяса под названием "Курник". Есть - ела, но не готовила. Все время не хватает, т.к. это процесс длительный. Если заинтересует, то могу (надеюсь) как-нибудь приготовить и выложить с фото. Но это еще не скоро будет точно :D

Ольга, я Вас умаляю, та это ж для эстетов, мы же собираем готовые продукты себе на тарелку кушать, поэтому в каком угодно порядке для себя-любимого.
А я люблю, чтобы красивенько было :)

Всё что касается азиатской кухни я доверяю только Сталику и не стесняюсь этого. Вот прототип этого плова http://stalic.livejournal.com/492052.html
Ну и в архив его не плохо вникнуть-много полезного найдёте, уверяю Вас http://stalic.livejournal.com/calendar
Мерси, за ссылку! Ознакомлюсь.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Кстати, есть очень вкусная стопочка блинчиков с прослойкой
Тёща у меня спец по курникам, фаршированным и с припёком. А для меня лучший блинчик-со свежей икрой.

А я люблю, чтобы красивенько было
Дык только на здоровье!


На немецком не стал покупать
Вадим, ну это уже не полное собрание сочинений:E136:
 

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх