А какой патрон надо на лося?

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
Артерия - это опять же случайность. Сантиметр туда-сюда и пеший переход за подранком обеспечен
Я не спорю. Но при попадании в область груди не могут они далеко уходить, проверено
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
А вот скажите, Oleg 72, лосю куда надо стрелять чтобы "по месту"? Я на лосей - не, но вдруг придется.. Из следующей цитаты напрашивается вывод, что выстрел был сделан уверенно "по месту", а попадание в сердце - как дополнительный бонус, ну такая приятная неожиданность, особо ни на что не влияющая. И если гипотетически предположить, что пуля пройдет мимо сердца и позвоночника, лось, с проткнутыми оболочкой легкими, дальше пары десятков метров не пойдет.?

Ответ

С пробитыми легкими далеко он не уйдет, ляжет обязательно главное не гнать его, выждите а потом торопите потихоньку.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артерия - это опять же случайность. Сантиметр туда-сюда и пеший переход за подранком обеспечен
Так удачная охота это всегда не малый элемент везения. Правильно Олег говорит, если попал в область груди, то не должен далеко уйти. Я раз пошел на сопку одну, а там у нас олений переход, но так как поднимаюсь я на нее по распадку с хорошим прострелом, и там я добывал оленей, решил взять Батин карабин. У него Лось 7-1 51 патрон и оптика. При подъеме заметил сохатого, точнее его жопу, видневшеюся из-за стланика. До него было не больше 100 м. Начал потихоньку обходить, когда полностью его разглядел, присел, прицелился в район лопатки, чуть ниже позвонка и выстрелил. И ОХРЕНЕЛ. Лось встал и пошел, не подпрыгнул и побежал, а именно пошел. При перезарядке я не довыбросил гильзу, зацепил ей другой патрон, в общем когда я опять приготовился к стрельбе, то стрелять было не в кого. Пошел к лежке. Ни капли крови, прошел еще метров 30, а крови нет. Расстроился писец. Ну думаю я и стрелок, со 100м, с оптики, по лежачему и не попал. Развернулся и со злости на себя, полез опять в вверх на сопку. Чуть прошел и думаю нет, вернусь пойму куда он двинул и попробую обрезать. От лежки прошел метров 200 и смотрю, барахтается в стланике. За весь его путь крови так и не было. А попал сантимов на 8 ниже позвонка на вылет. Это был мой единственный сохатый (пока), взятый с одного выстрела и не 39 патроном..
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так удачная охота это всегда не малый элемент везения. Правильно Олег говорит, если попал в область груди, то не должен далеко уйти.
Святейшая правда. С дальнего расстояния хватает единственного попадания в область легких и далеко уже никто не уходит.
Четыре года назад я охотился со своими друзьями на мАрях вблизи реки Уникен. Так там приходилось стрелять на расстояние не менее пятисот-шестисот метров. Один смотрит в бинокль и корректирует, а трое стреляли. После попадания лось даже не понимал, что происходит. Выстрела не слышит, охотников не видит.
Как в том анегдоте когда лось говорит: "Я пью, пью, а мне все хуже и хуже"
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
Святейшая правда. С дальнего расстояния хватает единственного попадания в область легких и далеко уже никто не уходит.
Четыре года назад я охотился со своими друзьями на мАрях вблизи реки Уникен. Так там приходилось стрелять на расстояние не менее пятисот-шестисот метров. Один смотрит в бинокль и корректирует, а трое стреляли. После попадания лось даже не понимал, что происходит. Выстрела не слышит, охотников не видит.
Как в том анегдоте когда лось говорит: "Я пью, пью, а мне все хуже и хуже"
Ну вот и появились правдивые отзывы, а то я думал один такой. Все доказывают, что при попадании в область груди лось ложиться. :E016:
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну вот и появились правдивые отзывы, а то я думал один такой. Все доказывают, что при попадании в область груди лось ложиться. :E016:
А тут и доказывать нечего, любой при попадании в грудную клетку ляжет. А расстояние кот. он пройдёт-проползёт после выстрела зависит ещё и от готовности зверя сорваться. Если он вас видел-слышал и готов был бежать, такой скорее и пробежит с пулей в грудаке до 100м, если спокойно жрал, то спокойно и ляжет там же.
По поводу кровавого следа могу сказать, что есть прямая зависимость от угла попадания. Например от выстрела сверху( лабаз, склон сопки и пр.) крови почти и не будет, в отличии от выстрела по горизонтали или снизу...
Был случай, изюбрь прошёл с простреленным позвоночником около 100м.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Все доказывают, что при попадании в область груди лось ложиться. :E016:
Да, походу и правда совсем слабенький на рану зверушка.)
Просто пытался сопоставить как свин, стреляный спокойно безо всякого кипиша, после кувырка вскакивает и чешет как новый. По ровному хз куда бы удрал, пока захлебнулся, остановило, что метров через сто скатился в овраг крутой и там русло промытое глубокое - в нем запутался. Так левое легкое п/о вообще в клочья разнесла - из видимых серьезных повреждений. Понятно, что зверь другой, но и характер ранения не сопоставимый с оболочкой.)
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Выстрела не слышит, охотников не видит.

Выстрелы то он как раз очень хорошо слышит, тк пуля на такой дистанции на сверх звуке еще идет и грохота хватает.

А на рану Лосик слаб, это точно.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выстрелы то он как раз очень хорошо слышит, тк пуля на такой дистанции на сверх звуке еще идет и грохота хватает.

А на рану Лосик слаб, это точно.
Димыч, век волиневидать если хоть грамм не правды сказал.:E024: Стреляли втроем и стреляли не менее двадцати раз пока он не встрепенулся от попадания и не пошел. Заметь пошел, а не побежал. Ну и лег в метрах 10-15 от места где в него пулька попала.
Крест на пузе.
 

Димарик

Новичок
Регистрация
10.02.11
Сообщения
99
Реакции
4
Баллы
8
Да это нормальная реакция зверя, я подчеркнул что звук есть и он его слышит, а там хоть канонада, он в замешательстве и не понятках.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Как то было давно. Бежит мимо меня сокжой, метров 20 то меня, занимались брусникой на прокорм, пока нашел ружо, убежал метров на 60-70 жахнул по нему ИЖ-18 16 кал. картеч 8,5. Бил точно по корпусу. Олень бежит, кореш в метрах 150-200 от меня. Выстрел КО-44. Жду. Подходит кореш, вопрос-"кого стрелял- сокжоя, чем- картечью, попал- незнаю". От меня, про выстрел "А ты по кому палил-По сокжою- попал? Да х.. его знает. Искать пойдем, да пошли. Нашли метров через 250 от места попадания. 2/3 сердца не было. При разделке из 9 дробин 6 нашел. 1 до сих пор храню.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то было давно. Бежит мимо меня сокжой, метров 20 то меня, занимались брусникой на прокорм, пока нашел ружо, убежал метров на 60-70 жахнул по нему ИЖ-18 16 кал. картеч 8,5. Бил точно по корпусу. Олень бежит, кореш в метрах 150-200 от меня. Выстрел КО-44. Жду. Подходит кореш, вопрос-"кого стрелял- сокжоя, чем- картечью, попал- незнаю". От меня, про выстрел "А ты по кому палил-По сокжою- попал? Да х.. его знает. Искать пойдем, да пошли. Нашли метров через 250 от места попадания. 2/3 сердца не было. При разделке из 9 дробин 6 нашел. 1 до сих пор храню.
А с карабина попадание было???
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
С карабина точно в сердце. 2/3 сердца небыло, олень еще метров 250 прошел. Очень олень крепкий на рану.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх