А какой патрон надо на лося?

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Молодцы! А по теме, с вашим, убойным арсеналом, есть что? Или только длину стволов меряете?
По теме: я с СКС отохотился больше 15 лет. Сначала с казённым, а потом личный удалось купить. А когда про авантюру соглашался, то имел ввиду это:
Поскольку стрелять даже быка на таком расстоянии в лесу - очень сомнительно и на мой взгляд из 39-го патрона, это больше "на удачу". Или не тайга это уже. Даже волока по прямой такого не всегда найдёшь.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или не тайга это уже. Даже волока по прямой такого не всегда найдёшь.[/quote]

+1
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот несколько фотографий с моего участка. Может он конечно и не в тайге, но прострелы здесь больше чем 200 м. Бывало, идешь по этим местам, а сохатый или лежит через распадок или идет куда. Или олени цепочкой идут в верх или в низ

CIMG4525.JPG


CIMG4526.JPG


CIMG4514.JPG


CIMG4502.JPG


И бывало, попадал иногда.


CIMG3839.JPG
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Дело не только в открытости местности. Для стрельбы точно по месту даже 200 метров просто далековато. А мощности патрона не совсем достаточно для поражения цели при не совсем точном попадании. Тем более что вы (собственно как и я) обходитесь без оптики. А отклонение пули лишь в пару МОА, на расстоянии 200 метров, это уже попадание в "молоко"
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
пару МОА, на расстоянии 200 метров, это уже попадание в "молоко"
Навряд ли. 6 см плюс /минус, больше зависит от веса и скорости пули.

Для таких прострелов как на фотках надо наверное минимум .30-06 брать, или .300wm
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Навряд ли. 6 см плюс /минус, больше зависит от веса и скорости пули.
Обратно не правильно: 6 см - это 2 МОА на 100 метров, а на 200 .... посчитать надо ... Короче уже не попал...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
На 200 метров 2 МОА это 5,817*2= 11,6 см
Двойка Вам по геометрии.
Задам наводящий вопрос:
Как найти длину основания в равнобедренном треугольнике. Зная высоту треугольника и угол между равными сторонами?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Двойка Вам по геометрии.
Задам наводящий вопрос:
Как найти длину основания в равнобедренном треугольнике. Зная высоту треугольника и угол между равными сторонами?
Для вас два варианта:

рис 1 001.jpg


П.С.: отвлекаете от работы по чем зря...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Ход мысли верный, только насколько я помню как пользоваться таблицей Брадиса, тангес угла в 1минуту равен 0,0003, а и ещё ничего не понял на бумажке.
Поэтому посчитал по-своему:
Поскольку
основание равнобедренного треугольника равно 2*tg половины угла при вершине помноженный на высоту;
tg угла в 1/60 гр равен 0,0003;
Высота этого треугольника 200 метров;
Получаем:
2*0,0003*200 = 0,12 метра, или 12 сантиметров
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В общем беру свои слова обратно (про двойку)
Молодец, Леонид, уважаю!
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
Дело не только в открытости местности. Для стрельбы точно по месту даже 200 метров просто далековато. А мощности патрона не совсем достаточно для поражения цели при не совсем точном попадании. Тем более что вы (собственно как и я) обходитесь без оптики. А отклонение пули лишь в пару МОА, на расстоянии 200 метров, это уже попадание в "молоко"
К чему такие умозаключения , если практика показывает, что лось добывается на таких расстояниях , при попадании по месту. Самое дальнее на сколько лось отошел после попадания было 20 метров и лег , а так ложиться сразу. Самое главное чтобы не было отклонения по горизонту, а по вертикали зная на стильность пули вы всегда можете сделать поправку, завысить точку прицеливания. На счет оптики согласен на все сто , что на такое расстояния оптика отличный помощник . Люди добывают и выкладывают свои мнения исходя из практики охот, а не ради рекламы.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ход мысли верный, только насколько я помню как пользоваться таблицей Брадиса, тангес угла в 1минуту равен 0,0003, а и ещё ничего не понял на бумажке.
На бумажке написано все тоже самое, что и вы написали (только моим корявым почерком). Там даже два варианта расчета. Таблицы Брадиса не имею (так как помним, что я не инженер и даже не проектировщик), поэтому пользовался обычным калькулятором в айфоне (правда инженерным )) )
В общем беру свои слова обратно (про двойку)
Молодец, Леонид, уважаю!
:P003:
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
стрелять надо просто по месту, а не лупить в тушу
А вот скажите, Oleg 72, лосю куда надо стрелять чтобы "по месту"? Я на лосей - не, но вдруг придется.. Из следующей цитаты напрашивается вывод, что выстрел был сделан уверенно "по месту", а попадание в сердце - как дополнительный бонус, ну такая приятная неожиданность, особо ни на что не влияющая. И если гипотетически предположить, что пуля пройдет мимо сердца и позвоночника, лось, с проткнутыми оболочкой легкими, дальше пары десятков метров не пойдет.?

было добыто три лося на предельных дистанциях (200-250 метров) в том числе и это лосик (бляха я сам был в шоке попал точно в сердце)

= Цитаты и з темы "фото с охот.."
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
А вот скажите, Oleg 72, лосю куда надо стрелять чтобы "по месту"? Я на лосей - не, но вдруг придется.. Из следующей цитаты напрашивается вывод, что выстрел был сделан уверенно "по месту", а попадание в сердце - как дополнительный бонус, ну такая приятная неожиданность, особо ни на что не влияющая. И если гипотетически предположить, что пуля пройдет мимо сердца и позвоночника, лось, с проткнутыми оболочкой легкими, дальше пары десятков метров не пойдет.? = Цитаты и з темы "фото с охот.."


Ответ

В сердце за всю практику я попал всего один раз. Лось с данной раною прошел метров десять и лег. Передние лопатки и грудина вот и есть убойные места лося. Шея, позвоночник, место за ухом, то же убойные места, если вы снайпер стреляйте . В перед ней части туловища находятся важные жизненные органы . А как вы смотрите на то факт что при попадании не были задеты ни сердце ни легкие а пробиты передние лопатки не кость , тем не менее лось прошел 10 метров и лег. При подходе к нему на добор, он даже не встал, а подошел я к нему на 15 метров. Я еще раз выражаю свое мнение, что лось слаб на рану при попадании в область грудины и передних лопаток. В область брюха и задней части я ни когда не стрелял , находил погибшего лося от такой раны в области кишечника .
Были и попадания в голову , лось рухнул но при подходе к нему выяснилось , что он еще жив. То есть после данного выстрела то же сразу не отошел , а мучился пришлось быстро добирать .
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
По чему то смешалась и цитата и мой ответ. Думаю поймете
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А при вскрытии что обнаружили? От чего лось лёг?
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
821
Баллы
308
Город
Ягодный
А при вскрытии что обнаружили? От чего лось лёг?
Выстрел произведен в корпус под углом пуля вошла с левом стороны лопатки прошла наискось через грудь и вышла с правой стороны. Лося стоял от меня по ходу движения на искосок тяготее левой стороной туловища в мою сторону. После выстрела он под прыгнул и медленно пошел. При подходе обнаружилось обильное кровотечение с разбрызгиванием крови с правом стороны где вышла пуля, лось отошел от места выстрела метров 15 и лег при моем появлении он даже не сделал попытки встать. Что бы не мучился добрал. Я так думаю важную артерию повредил. На правой лопатке большая гематома
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Артерия - это опять же случайность. Сантиметр туда-сюда и пеший переход за подранком обеспечен
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх