Заточка ножей к ледобуру

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Если так всё здОрово, смысл тогда заморачиваться с пилой? Любую железяку сталь тройку взять и намазать кромку бытрорезом и готово! тем более там всё само по ходу дела как надо закаливается-отпускается.)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.808
Реакции
9.768
Баллы
308
Город
Амурск
Если так всё здОрово, смысл тогда заморачиваться с пилой? Любую железяку сталь тройку взять и намазать кромку бытрорезом и готово! тем более там всё само по ходу дела как надо закаливается-отпускается.)
Пилу я не собираюсь наплавлять. Ст3 может и завернуть, смять. Надо что-то другое. Типа 35ХГСА, подкалить. А насчёт "...тем более там всё само по ходу дела как надо закаливается-отпускается..." ничего доказывать не собираюсь.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Подскажите, пожалуйста, а сколько вообще ресурс ножей бура? Врядли же они вечные и точатся до бесконечности....
Раньше как то не задумывался, а тут прям интересно стало.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, пожалуйста, а сколько вообще ресурс ножей бура? Врядли же они вечные и точатся до бесконечности....
Раньше как то не задумывался, а тут прям интересно стало.
У штатных ножей нет никакой зональной закалки, либо разнородных материалов, соответственно можно ножи использовать до тех пор, пока толщина материала позволяет при заточке сохранить угол близкий, к заложенному производителем :).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
сколько вообще ресурс ножей бура?
Сложный вопрос... Всё зависит от условий эксплуатации. Пара комплектов ножей у меня уже более 5 лет "ходят", а один за одну рыбалку, а если точнее - на одной лунке, напрочь угробил, вогнав бур, "и там три раза провернув", в галечное дно.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Сложный вопрос... Всё зависит от условий эксплуатации. Пара комплектов ножей у меня уже более 5 лет "ходят", а один за одну рыбалку, а если точнее - на одной лунке, напрочь угробил, вогнав бур, "и там три раза провернув", в галечное дно.

Да столкнулся просто с такой проблемкой... Последние лет пять постоянно в обиходе 4 комплекта ножей, периодически поправляю их сам в домашних условиях, два из них отказались бурить, по началу елозят, приложишь силу вроде хватаются и бурят, но тоже как то не очень. Ранее с подобным недоразумением не сталкивался, бурили без проблем с начала сезона и до конца. Вру... Один раз сталкивался, когда ножи были судя по всему качества нехорошего, т.к. у них "носики" обломались ( сильно, было видно невооруженным глазом ) на первой рыбалке. Сейчас же на небурящих комплектах "носики" целы.
Читаю тему, про подкладки, изменение угла и т.п., раньше подобным необходимости пользоваться не было.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Да столкнулся просто с такой проблемкой... Последние лет пять постоянно в обиходе 4 комплекта ножей, периодически поправляю их сам в домашних условиях, два из них отказались бурить, по началу елозят, приложишь силу вроде хватаются и бурят, но тоже как то не очень. Ранее с подобным недоразумением не сталкивался, бурили без проблем с начала сезона и до конца. Вру... Один раз сталкивался, когда ножи были судя по всему качества нехорошего, т.к. у них "носики" обломались ( сильно, было видно невооруженным глазом ) на первой рыбалке. Сейчас же на небурящих комплектах "носики" целы.
Читаю тему, про подкладки, изменение угла и т.п., раньше подобным необходимости пользоваться не было.





После периодических правок в течении пяти лет нарушился угол заточки.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Да столкнулся просто с такой проблемкой... Последние лет пять постоянно в обиходе 4 комплекта ножей, периодически поправляю их сам в домашних условиях, два из них отказались бурить, по началу елозят, приложишь силу вроде хватаются и бурят, но тоже как то не очень. ... Сейчас же на небурящих комплектах "носики" целы.
Читаю тему, про подкладки, изменение угла и т.п., раньше подобным необходимости пользоваться не было.
В порядке предположения как наиболее вероятная причина : в процессе эксплуатации "зализалась" задняя поверхность в зоне кромки и соответственно задний угол уменьшился. Вы нож если по передней кромке точите с небольшими съёмами металла, острота лезвия будет ощущаться, но малый задний угол не даст толком врезаться. Величина переднего угла не так сильно влияет на врезание. Люди научились обманывать это явление более крутой установкой ножей. Думаю не зря производитель рекомендует заточку ножей по задней поверхности, на плоскошлифе.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
В порядке предположения как наиболее вероятная причина : в процессе эксплуатации "зализалась" задняя поверхность в зоне кромки и соответственно задний угол уменьшился. Вы нож если по передней кромке точите с небольшими съёмами металла, острота лезвия будет ощущаться, но малый задний угол не даст толком врезаться. Величина переднего угла не так сильно влияет на врезание. Люди научились обманывать это явление более крутой установкой ножей. Думаю не зря производитель рекомендует заточку ножей по задней поверхности, на плоскошлифе.

Задняя поверхность в зоне кромки... Не соображу, что вы имеете ввиду...)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Задняя поверхность в зоне кромки... Не соображу, что вы имеете ввиду...)
Плоскость ножа, его задняя поверхность в зоне режущей кромки. Там завал может быть буквально доли мм.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Заточка ледобура

t_21892.jpg

Эти углы уже отработаны и оптимизированы на протяжении десятков лет. От первого параметра зависит, легко ли бур будет работать на выходе изо льда и не будет ли его там закусывать. Значение этого параметра нам кажется оптимальным, и о нем говорить не будем. А вот угол атаки лезвия - это то, что можно подвергнуть корректировке.Угол атаки лезвий на бурах отечественных производителей - это величина постоянная и фиксированная. Этот угол наиболее пригоден для сверления мягкого льда, при температурах около нуля градусов Цельсия. Если вы выезжаете на лед, а температура воздуха подобралась к отметке -10 С, то эффективность сверления будет несколько ниже ожидаемой. Что можно сделать? Можно чуть изменить угол атаки лезвия. А как? Для этого подойдет прокладка под нож. Толщина материала прокладки около 0,2 мм. При падении температуры воздуха до -20 С, толщину прокладки можно увеличить до 0,3 мм .
t_21893.jpg

Читая тему нашёл...
Вроде как весь сезон и в разные температуры хожу...
А чем температура окружающей среды может влиять на бурение? лёд то вроде как один и тот же, я понимаю весенний лёд другой структуры, но в один и тот же день он же один и тот же... Разве нет?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.381
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень важна доводка при заточке. А если оставляете заусенец, то он должен смотреть ко льду. Я точу на Апексоклоне, крупным алмазом. Получается такая микропила. Это ооооочень хорошо.... И всегда точу скошенную кромку ножа, а не его пласть. На Апексоклоне легко подбирается угол заточки - по заводскому углу....
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.314
Реакции
1.925
Баллы
308
Город
СовГавань
Живёшь-живёшь, рыбачишь... Столкнёшься с проблемой, столько нового и полезного узнаешь...
Вот сейчас поймал себя на мысли, что вроде как раньше я пласть не точил, а на этих двух парах меня "осенило"...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.381
Баллы
308
Город
Хабаровск
...пласть будешь точить, комплект проживет максимум три - 4 заточки, потом винты будут тереть по льду. Скос выдерживает по 10 заточек при средней убитости. И более... :) Но требует подбора правильного угла заточки.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
лёд то вроде как один и тот же, я понимаю весенний лёд другой структуры, но в один и тот же день он же один и тот же... Разве нет?
Нет. Даже в разных слоях одной лунки он имеет разную температуру (от t воздуха на поверхности до околонулевой в глубине) и, соответственно, разную твёрдость, структуру и т.д. Это весьма заметно при бурении толстого "сухого" льда: перед достижением воды весьма заметно увеличивается сопротивление резу, особенно с ножами, установленными с увеличенным "углом атаки".
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
пласть будешь точить, комплект проживет максимум три - 4 заточки
Затачивать по тыльной стороне весьма удобно на производственных мощностях, при наличии плоскошлифовального станка: не надо беспокоиться о сохранении угла заточки. Да и дополнительных приспособлений не требуется - закрепил нож на столе и гоняй шлифдиск параллельно тому. Но окончательная доводка скоса всё равно потребуется.
В домашних же условиях снимать слой металла со всей "пласти" весьма трудоёмко, да и выдержать её плоскостность тоже проблематично. Куда проще сточить слой материала только со скоса, но есть вероятность "заваливания" кромки. Кому-то удаётся избежать этого "годами тренировки", но лучше всё-таки использовать какое-нибудь приспособление, типа "апекснообразного" заточного станка.
Вот заводской угол заточки бы ещё узнать, а то в результате поиска этой информации в сети конкретного значения я так и не увидел... :E012:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.381
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё верно пишешь - я такого же мнения. Только я не парюсь поиском конкретных цифр угла заводской заточки: мне проще его соблюсти по имеющемуся образцу самого ножа - какой бы убитый он ни был. В чём проблема? Найти угломер и померить? На ЛЮБОМ станочном парке, в котором столь успешно работают плоскошлифовальные и другие станки, обязательно должен быть "углускр". Ну или: возьми новый нож и пойди в магазин типа Интертул, там наверняка есть угломер, замерь. Если уж так заморочился.....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх