За черемшой

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.638
Реакции
18.209
Баллы
308
Город
Хабаровск
:)
Давно это было.
Собрался за черемшой, увязался со мной ...назовём его... Саша.
Саша, с возбуждением: - Поехали говорит на моё место. Там черемша трёхлистка, поколено высотой. Ты мешки взял?
Я: - Да взял, я мешок.
Он: - Чего, один? Я пять взял. Там реально её тьма, можно косить.
Я: - Да мне и одного мешка хватит.
Приехали до места. Он ведёт меня через чигири, у самого подмышкой пять мешков полипропиленовых.
Он: - Ещё чуть-чуть, вон в той ложбине.
Выходим на поляну. Поляна заросшая хвощом. Никакой черемши и в помине.
Он, смотрит на меня: - Была. В прошлом году была. Зуб даю.

Алексей она там повсеместно ,а не в одном месте пятак.Миша там её кушает.А в начале июня она там ,по колено высотой.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.790
Реакции
9.739
Баллы
308
Город
Амурск
Да ничего тереть и нюхать не надо. Ножки стебля абсолютно разные. У черемши в "красноватой" обёртке.
Ну тогда у ландыша лист темнее и глаже, а у черемицы лист кучерявее, это когда знаешь, а если в первый раз можно и не различить.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рано нынче полезла ,поеду посмотрю .тоже слюнки потекли.Морозил , так потом честно говоря часть выбросил .Листву если в салат нормально,а вот ботва сладкая становится .Солю каждый год ,режу ,солью пересыпаю и в банки толкушкой прессую. Если у кого погреб прохладный , то можно соли поменьше, все опытным путем . Ну и готовлю пищу пресную , а уже эту соленую траву добавляю как приправу по вкусу ;каши ,жареная картошка,суп ,рыбные котлеты итд ,и даже есть любители закусывать ее .Прошлый год крайнюю собирал в конце июня , жесковатая ,но на засолку само то .Быстро и приятно собирать когда лопухи по колено .
Где собирать?По берегам таежных ключей растет,находили в мари полянку сплошняком росла,по склонам между кедрачей растет ,искать надо .У каждого своя вотчина .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера на даче смотрел черемшу. Маленькая еще совсем. Через недельку надо в лес ехать.....
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
997
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Гасси до Лидоги вчера насчитал штук 50 торгашей черемшой, собирают тут же у дороги.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ту что у дороги можно сушить и курить. Верная дурь. И со вкусом васаби....:)
 

OlegKMS

Местный
Регистрация
07.07.15
Сообщения
64
Реакции
81
Баллы
208
Город
Хабаровск
... специалист по черемше заявил с большого экрана, что черемша произрастает лишь на Кавказе!
Где-то читал, что кавказская черемша называется «лук медвежий», а сибирская и растущая на ДВ - «лук победный». Местные и там и здесь называют оба вида черемшой. Садоводы-ботаники выращивают и медвежью и победную черемшу из семян и говорят, что именно наша «победная» черемша сочнее и гораздо вкуснее кавказской. Другое дело, что у нас делят черемшу на «двухлистку» и «трехлистку», вторая ценится больше.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.764
Баллы
308
Город
с.Богородское
История вторая, черемшинная :).
1995 год.
Собрались на рыбалку после работы, с ночевкой. Утром мне и Серёге на работу.
Скинули лодку и вперёд, вниз по Амуру. Дня три как лёд прошёл. Ночами ещё морозы.
Алексей маленько Вы загнули,Унас в Это время,особенно после ледохода,и особенно на Гере это утопия.В это время там еще снег лежит.Если на Койме.Черемша не раньше конца мая,налало июня . На Пильду раньше 7-10 не ездил.Не вводите народ в заблуждение.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.088
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей маленько Вы загнули,Унас в Это время,особенно после ледохода,и особенно на Гере это утопия.В это время там еще снег лежит.Если на Койме.Черемша не раньше конца мая,налало июня . На Пильду раньше 7-10 не ездил.Не вводите народ в заблуждение.
Это-ж история рыбацкая, где-то прибавить, где-то уменьшить!:D "Это нормально!"
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей маленько Вы загнули,Унас в Это время,особенно после ледохода,и особенно на Гере это утопия.В это время там еще снег лежит.Если на Койме.Черемша не раньше конца мая,налало июня . На Пильду раньше 7-10 не ездил.Не вводите народ в заблуждение.
Если и загнул, то совсем с легка :).
Может не два -три дня, а с недельку после ледохода.
Ледоход был поздний где-то середина мая. Черемшу нам не косить нужно было, а так несколько первых листочков на закуску. Заезжали в Геру с Амура и сразу в угол на лево. Там лесок редкий и рёлка, черемша первая на солнцепёке появляется.
А вот на заготовку я еду где-то с первого по десятое июня. Собираю сразу с папоротником в Татарке.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.764
Баллы
308
Город
с.Богородское

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
Уточню у Сергея Васильевича,когда прошел Амур в тот год.У него супруга дневник ведет,по временам года.
Можешь у меня спросить :), у меня все ходы записаны :)
для примера, Амур пошёл
2010 - 13 мая
2011 - 9 мая
2012 - 3 мая
2013 - 14 мая
2014 - 2 мая
2015 - 4 мая
2016 - ?
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Другое дело, что у нас делят черемшу на «двухлистку» и «трехлистку», вторая ценится больше.
И двухлистка , и трёхлистка , это одна и таже черемша растущая из одной кочки . И вкус одинаковый.
И ещё заметил . что там где часто и много лет собирают черемшу , она становится однолисткой. И на оборот , там где её ни кто не собирает , черемша в основном трёхлистная . и даже встречается четырёхлистка..
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
И двухлистка , и трёхлистка , это одна и таже черемша растущая из одной кочки . И вкус одинаковый.
И ещё заметил . что там где часто и много лет собирают черемшу , она становится однолисткой. И на оборот , там где её ни кто не собирает , черемша в основном трёхлистная . и даже встречается четырёхлистка..
Одно, двух, трех листка это возраст черемши.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
И ещё заметил . что там где часто и много лет собирают черемшу , она становится однолисткой. И на оборот , там где её ни кто не собирает , черемша в основном трёхлистная . и даже встречается четырёхлистка..

Одно, двух, трех листка это возраст черемши.
Скорее всего. Видимо там где её постоянно собирают , стараются выбирать потолще и покрупнее . В итоге остаётся одна молодая однолистка. А там где её не рвут , черемша доживает до глубокой старости.))))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.790
Реакции
9.739
Баллы
308
Город
Амурск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх