За черемшой

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни разу не собирал черемшу. Подскажите в каких характерных местах ее можно найти.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я всегда искал по распадкам рядом с речками и ручьями, по берегам рек
 

VovaN1972

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
8
Купить то не проблема, самому нарвать хочется. Будем разведывать сами если никто не позовет присоединиться.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Русские своих (мест) не сдают! ;)
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
А речки и ручьи горные?
Да большой разницы нет . Но вот только она довольно редко встречается , не так как папоротник. Это надо всё таки места знать.
Возле п.Мухен черемша ПОПАДАЕТСЯ в низ по р. Непту , р.Мухен. По сопкам буквально несколько пятачков есть...
 

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск
Русские своих (мест) не сдают! ;)
Я сдам, на партсопках черемши много и папоротника завались, а лучше приходи в воскресенье к вечеру на рынок, где пацаны стоят. Но лучше к девахам, ибо они сговорчивее.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
С удовольствием бы съездил за черемшой но не знаю куда, не местный...
Купить то не проблема, самому нарвать хочется. Будем разведывать сами если никто не позовет присоединиться.
Если именно "хочется", то езжай в лес и ищи по долинам горных рек и ключей. Много в первый раз может и не насобираешь, но на салат нарвёшь.
P.S. Только, если не местный, ландышей не накоси вместо черемши :).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
ландышей не накоси вместо черемши
эт точно, есть еще травка черемица, шибко похожая на черемшу но тока ядовитая зараза. покушаешь такую и .... так что аккуратнее с травками-дикоросами )) я черемшу на грядке выращиваю.
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.202
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знаю где много, но далековато и ещё рано там.Может попозже поляны пофотаю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, я тож знаю где много! Очень много!
Но далеко...:(
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Там так-же.Можно её косить.
:)
Давно это было.
Собрался за черемшой, увязался со мной ...назовём его... Саша.
Саша, с возбуждением: - Поехали говорит на моё место. Там черемша трёхлистка, поколено высотой. Ты мешки взял?
Я: - Да взял, я мешок.
Он: - Чего, один? Я пять взял. Там реально её тьма, можно косить.
Я: - Да мне и одного мешка хватит.
Приехали до места. Он ведёт меня через чигири, у самого подмышкой пять мешков полипропиленовых.
Он: - Ещё чуть-чуть, вон в той ложбине.
Выходим на поляну. Поляна заросшая хвощом. Никакой черемши и в помине.
Он, смотрит на меня: - Была. В прошлом году была. Зуб даю.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.716
Баллы
308
Город
Амурск
эт точно, есть еще травка черемица, шибко похожая на черемшу но тока ядовитая зараза. покушаешь такую и .... так что аккуратнее с травками-дикоросами )) я черемшу на грядке выращиваю.
А слабо помять и понюхать, если в первый раз собираешь, запах ни с чем не спутаешь.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
А слабо помять и понюхать, если в первый раз собираешь, запах ни с чем не спутаешь.
нет, не слабо. тока батя мне говорил что у черемицы тож запах чесночный.
Да ничего тереть и нюхать не надо. Ножки стебля абсолютно разные. У черемши в "красноватой" обёртке.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.767
Реакции
2.665
Баллы
308
Город
Николаевка
мож и так, спорить не буду. мне проще на грядке ее сорвать, чем по лесам клеща кормить в поисках травки. на зиму мы ее не заготавливаем, тока по весне покушать в охотку только.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
История вторая, черемшинная :).
1995 год.
Собрались на рыбалку после работы, с ночевкой. Утром мне и Серёге на работу.
Скинули лодку и вперёд, вниз по Амуру. Дня три как лёд прошёл. Ночами ещё морозы.
Доехали до места. Перед рыбалкой накрыли в лодке импровизированный стол. Водки 0,7, мясо отварное, сало соленное, варенные яйца и хлебушек чёрный, как щас помню:). Кто из нас сказал, что черемши не хватает не помню…:E012:
Но сказано, сделано. Даже не накатив и рюмочки, завели мотор и стартанули в речку за черемшой. Благо (или скорее всего совсем не благо) росла она не далеко.
Залетели в озеро Гера и… налетели на камень.
Заводим - вода не пошла. Дальше уже было не до черемши и даже не до водки. Утром на работу. С собой ни ключей, ни запчастей (выскочили по-быстрому).
Сразу выехали домой. Шли на малых. По пути по очереди поливали с кружки мотор. С заходом солнца ударил морозец. Рукав бушлата промок, и влага по рукаву пробралась уже до плеча. Часов в двенадцать ночи, мотор, после очередного перерыва на охлаждение, не завёлся.
Часть вторая – гребля.
Гребли часа три. Поднялся шторм. Волна била с кормы и брызгами накрывала лодку. Часа в три ночи стало совсем холодно. Помните «Титаник». Когда народ тонул, у Лео пар со рта и волосы смерзшиеся. Что-то похожее.
Причалили к берегу. На берегу сдвинули брёвна, негнушимися руками нащипали щепок, облили всё это дело бензином и запалили костёр, типа нодьи.
Достали непочатую 0,7, выпили в два подхода. Закуска, от холода трясло, не полезла в глотку. даже черемша :).
Легли спать. Мокрые до трусов. Отжались, но все равно сыро и холодно. Зуб на зуб не попадал.
Стараешься придвинутся к костру пока не начинает обжигаться. Но водка сделала своё дело. Уснули.
Снится мне сон. Пляж, Яркий солнечный день. А солнце палит аж спину припекает.
Пля, горю.
Ну, горю сильно сказано. Но новый флотский офицерский бушлат я тогда подпалил. Вот такая бывает черемша.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх