Холодное копчение. Что и как?

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто как щепу добывает? Покупать не особо выгодно, да и качество не всегда устраивает.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
А кто как щепу добывает? Покупать не особо выгодно, да и качество не всегда устраивает.
я по осени на охоте был, спилил ольху старую, в гараже подсушил, пару недель назад расстелил пленку, завел пилу и напилил ведра 2 опилок за 15 минут
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
я по осени на охоте был, спилил ольху старую, в гараже подсушил, пару недель назад расстелил пленку, завел пилу и напилил ведра 2 опилок за 15 минут
А не мелкие получаются?? Горят быстрее и тяга хуже.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
я блинчиками пилю и колю их до кучи, можно перемешивать с щепой 50х50, можно одними опилками топить, горит нормально, во всяком случае в моей коптилке
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Щепу в Хабаровске продают. Бук и ольха. 500р мешок Размер примерно 10/10 мм.
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
В Тернее у нас поставили дробилку ,как раз для щепы четкая ,там берём иногда .Осенью поехал папилил сухой ольхи сразу и домой ,там на мелкие чурки для розжига ,остальное на опилки и все .Ива тоже Нормально ,и все фруктовые ,под конец копчения стакан сахара сверху на опилки и красота .
 

НИЖНЕАМУРЕЦ79

Местный
Регистрация
16.01.16
Сообщения
154
Реакции
419
Баллы
208
Город
хабаровск
я по осени на охоте был, спилил ольху старую, в гараже подсушил, пару недель назад расстелил пленку, завел пилу и напилил ведра 2 опилок за 15 минут
С шины масло попадает в опилки,ниесть гуд
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
А кто как щепу добывает? Покупать не особо выгодно, да и качество не всегда устраивает.
для дымогенератора я покупаю щепу для копчения компании "палисад", ольха в 25рэ пакетик выходит из другого дерева подороже. мне на 12 часов копчения надо 3 пакетика. чем нравится их щепа - она достаточно хорошо просушена. пробовал сам делать щепу с опилками, горит хуже из-за того что не просушенное дерево. сушилку строить ради этого не вижу смысла.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
http://amur-bereg.ru/threads/xolodnoe-kopchenie-chto-i-kak.6032/page-7#post-429212 вот ссылка на мой пост с фотками, там есть еще сообщения с фотографиями.
Куча минусов у такой коптилки, не говоря уже о том что это полухолодное копчение. Ну и про весь день пыхтит этот конечно сильно))
 
Последнее редактирование:

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.296
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где продают и какого размера мешок?
FC975D12-23EA-4FE6-96AF-CC7044B93E9C.png
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Куча минусов у такой коптилки, не говоря уже о том что это полухолодное копчение. Ну и про весь день пыхтит этот конечно сильно))
прошу озвучить минусы.
копчение не полухолодное, так как есть возможность регулировать температуру в коптильном ящике от 0 до +40. просьба повнимательнее прочесть мною написанное ранее.
в чем сомнения про работу генератора в течении всего дня? я ведь указал диаметр трубы, а это существенно. ведь при большом диаметре можно загрузить больше щепы, значит и работать генератор будет дольше.
П.С. кроме процитированной вами ссылки на мое сообщение есть еще и другие мои сообщения в этой ветке касаемые моего опыта копчения.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Для таких целей нужно электропилу, там цепь не смазывается.
мы на работе используем электро пилу "чемпион" - цепь смазывается маслом. как другие модели и производители не скажу.
почему бы не попробовать для приготовления щепы электро рубанок. поставить его на максимальную глубину строгания.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
Для таких целей нужно электропилу, там цепь не смазывается. Хочешь опилки на копчение пили, хочешь мясо. хочешь рыбу.
Алексей Вы наверное пробовали электропилу с ручным приводом.Туда сюда обратно и тебе приятно.Чурка есть.:D
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
мы на работе используем электро пилу "чемпион" - цепь смазывается маслом. как другие модели и производители не скажу.
почему бы не попробовать для приготовления щепы электро рубанок. поставить его на максимальную глубину строгания.
Алексей Вы наверное пробовали электропилу с ручным приводом.Туда сюда обратно и тебе приятно.Чурка есть.:D
Мужики, вы что, кроме "чемпиона", "урала" и "дружбы" ни чего не видели?
Вот такая например.
Кроме того, если религия не позволяет такую пилу использовать :), у меня один знакомый, для разделки мяса и рыбы использует цепную пилу, куда для смазки льет растительное масло.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
Мужики, вы что, кроме "чемпиона", "урала" и "дружбы" ни чего не видели?
Вот такая например.
Кроме того, если религия не позволяет такую пилу использовать :), у меня один знакомый, для разделки мяса и рыбы использует цепную пилу, куда для смазки льет растительное масло.
Алексей,Вы где видели в деревне,чтобы такую уродину использовали.И я еще не видел такого мудреца,что бы растительное масло лил.Чушь.Пилишь на снегу,мясо и рыба плюс снег вот уже смазка.Никогда не заклинит. Испытано временем.:D
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх