Холодное копчение. Что и как?

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей,Вы где видели в деревне,чтобы такую уродину использовали.И я еще не видел такого мудреца,что бы растительное масло лил.Чушь.Пилишь на снегу,мясо и рыба плюс снег вот уже смазка.Никогда не заклинит. Испытано временем.:D
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Мужики, вы что, кроме "чемпиона", "урала" и "дружбы" ни чего не видели?
Вот такая например.
Кроме того, если религия не позволяет такую пилу использовать :), у меня один знакомый, для разделки мяса и рыбы использует цепную пилу, куда для смазки льет растительное масло.
Растительное масло после нагрева, да еще и неоднократного, становиться колом...да так что ни одна пила потом не провернет....
Если есть сомнения, смажьте дверные петли, потом вместе поржем.:E020::D
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Алексей,но видимо суслик для ВАС .Читай предыдущий текст, или плохо со зрением
 

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
пробовал сам делать щепу с опилками, горит хуже из-за того что не просушенное дерево. сушилку строить ради этого не вижу смысла.
Года четыре назад спилил ольху, попилил на чурки по метру длинной, ошкурил и на чердак.
Электрорубанок даёт мелкую стружку, как вариант ручной рубанок, но придется попотеть, можно топориком тюкать, когда есть время.
Как вариант пробовал дисковую пилу, пилить чурочки толщиной 2см, а потом колоть на кубики. Минус ограничена толщина, у меня 70мм.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Года четыре назад спилил ольху, попилил на чурки по метру длинной, ошкурил и на чердак.
Электрорубанок даёт мелкую стружку, как вариант ручной рубанок, но придется попотеть, можно топориком тюкать, когда есть время.
Как вариант пробовал дисковую пилу, пилить чурочки толщиной 2см, а потом колоть на кубики. Минус ограничена толщина, у меня 70мм.
Что то я понять не могу... а кто мешает на эл.рубанке нож чуть выдвинуть ( на 1/2 миллиметра) и рубанок начнет не строгать, а как бы выламывать щепу... и быстро и не пуп надорвешь...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
прошу озвучить минусы.
Была у нас подобная конструкция поэтому и сделал вывод. Вы летом, скажем в августе сделайте в ней ноль градусов? А сколько минимально? А дома зимой почему не ставите? А если поджечь и оставить ее часов на восемь что будет?
Ответы на эти вопросы и подскажут почему она не удобна
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Была у нас подобная конструкция поэтому и сделал вывод.
зачем в коптилке ноль градусов делать? сколь помнится мне холодное копчение делается при температуре от 25 до 40 градусов выше ноля (если ошибаюсь поправьте).
а на кой мне коптилку дома ставить, не понятно мне это совсем. под навесом во дворе стоит и ни кому не мешает.
если поджечь и оставить ее часов на восемь (можно и поболее, зависит от объема загруженной щепы) будет дым в коптилке. главное использовать сухую щепу.
все это я уже прошел экспериментальным путем, все работает, и блин - все удобно.
П.С. с результатом копчения рыбов и сала были ознакомлены (угощал) некоторых форумчан. если захотят, они сами отпишут о своих ощущениях.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Растительное масло после нагрева, да еще и неоднократного, становиться колом...да так что ни одна пила потом не провернет....
Если есть сомнения, смажьте дверные петли, потом вместе поржем.:E020::D
А что вы с дверьми делаете, что петли нагреваются?
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей,Вы где видели в деревне,чтобы такую уродину использовали.И я еще не видел такого мудреца,что бы растительное масло лил.Чушь.Пилишь на снегу,мясо и рыба плюс снег вот уже смазка.Никогда не заклинит. Испытано временем.:D
Я в пилу масло не заливаю. Пилить сырой лес можно без проблем длительно, сухой без фанатизма. Износ цепи да больше, но цена ей 300 рублей, на масло больше уйдет.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
А что вы с дверями делаете, что петли нагревается?
Я лично, ни чего... но знаю тех кто дверные петли смазывал растительным(подсолнечным) маслом и привет. Замена петель!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
зачем в коптилке ноль градусов делать?
есть возможность регулировать температуру в коптильном ящике от 0 до +40.
За счёт чего возможность? Охладители?? Или просто зима на улице??))
а на кой мне коптилку дома ставить
Может чтобы решить проблему?
зимой конденсат в нем прихватывать будет. думал над этим, но решения пока не нашел.
В общем то конечно для себя коптить пойдёт... но это ни в какое сравнение не идёт с копчением промышленным
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
DSC_0062.JPG
DSC_0061.JPG
DSC_0060.JPG
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
За счёт чего возможность? Охладители?? Или просто зима на улице??))
ну да, просто зима:). я поставил терморегулятор от теплого пола, а у него регулировка от ноля до +40. летом то его нет необходимости использовать, зимой же выставляю регулятор на нужную температуру при помощи электронного градусника щуп которого помещен внутрь ящика (ящик как писал ранее сделал деревянный, тот первый из нержавейки не использую).
с конденсатом проблема существует. заключается она в отводе его из подающей трубки, но как ни странно еще ни разу его не прихватило морозом в трубке. изредка подхожу к генератору, отстыковываю трубку и сливаю под ноги конденсат, если же запускаю коптилку в будний день, то конденсат вообще ни кто не сливает (я на работе), только ходят изредка глянуть есть ли на выходе с ящика дымок или нет .
а вот для того чтобы уменьшить количества конденсата я использую покупную просушенную щепу. сам которую делал, так от нее столь жидкости было, как будто кто специально воду в трубку заливал. хотя брал просушенную древесину (сушил чурочки на чердаке специально). кстати в сырую погоду летом то же много конденсата образуется.
В общем то конечно для себя коптить пойдёт... но это ни в какое сравнение не идёт с копчением промышленным
да я и не претендую на промышленный уровень. мне и моим родным нравится, а большего мне и не надо.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Так все таки летом то как коптить?
в смысле как коптить? так же как и зимой, только подогреватель не включать, летом то температура днем всяко выше +20. если конечно лето не холодное.
весна/осень, то тогда включаю подогреватель.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
но это ни в какое сравнение не идёт с копчением промышленным
там вообще дымогенираторы по другому устроены, дым образуется за счет трения, а не горения

если мы обсуждаем именно крупносерийное производство
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
там вообще дымогенираторы по другому устроены, дым образуется за счет трения, а не горения

если мы обсуждаем именно крупносерийное производство
И не только это. Нагнетатели и герметичная Камера тоже своё дело делают
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
и это тоже, лень обо всем писать
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх