Холодное копчение. Что и как?

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ! Кноти будь встречал в продаже коптильни холодного копчения, может кто пользует?
Хотелось бы приобрести но нет возможности заморочиться изготовлением.
Видел в инете что бюджетный вариант Дым Дымыч 02Б (ящик 50литров и все из нержавейки)
Но в Хабаровске не смог найти где такое продают. ((
Может кто знает как и имеет возможность изготовить за денюжку?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.830
Баллы
308
Город
Комсомольск
Народ! Кноти будь встречал в продаже коптильни холодного копчения, может кто пользует?
Хотелось бы приобрести но нет возможности заморочиться изготовлением.
Видел в инете что бюджетный вариант Дым Дымыч 02Б (ящик 50литров и все из нержавейки)
Но в Хабаровске не смог найти где такое продают. ((
Может кто знает как и имеет возможность изготовить за денюжку?
А почему именно из нержавейки? Прекрасные ящики из фанеры (упаковочные). Выстелил нутро пергаментной бумагой и копти. А делать коптильню с проточным дымом с подачей дымогенератором - полдня, при условии заранее закупленных и приготовленных узлов и агрегатов. Или домашняя герметичная коптильня с застойным дымом нужна?
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Народ! Кноти будь встречал в продаже коптильни холодного копчения, может кто пользует?
Хотелось бы приобрести но нет возможности заморочиться изготовлением.
Видел в инете что бюджетный вариант Дым Дымыч 02Б (ящик 50литров и все из нержавейки)
Но в Хабаровске не смог найти где такое продают. ((
Может кто знает как и имеет возможность изготовить за денюжку?
В народной компании есть, дымогенератор называются.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему именно из нержавейки? Прекрасные ящики из фанеры (упаковочные). Выстелил нутро пергаментной бумагой и копти. А делать коптильню с проточным дымом с подачей дымогенератором - полдня, при условии заранее закупленных и приготовленных узлов и агрегатов. Или домашняя герметичная коптильня с застойным дымом нужна?
Нужно, что то для домашнего использования.
Что такое домашняя герметичная коптильня с застойным дымом ??
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.805
Реакции
9.768
Баллы
308
Город
Амурск
Нужно, что то для домашнего использования.
Что такое домашняя герметичная коптильня с застойным дымом ??
Герметично закрывающаяся ёмкость, как правило из нержавейки. На дно насыпаются опилки, вешается рыба, всё это закрывается герметично крышкой. Ставится на плиту, как только опилки затлели плита выключается и так раза 2-3, главное не перегреть, а то будет горячего копчения. Но запах дыма всё равно имеется, поэтому делаю в гараже. До дымогенератора руки никак не дойдут.
 

Muxa

Местный
Регистрация
14.03.12
Сообщения
276
Реакции
553
Баллы
208
Город
КнА
Народ! Кноти будь встречал в продаже коптильни холодного копчения, может кто пользует?
Хотелось бы приобрести но нет возможности заморочиться изготовлением.
Видел в инете что бюджетный вариант Дым Дымыч 02Б (ящик 50литров и все из нержавейки)
Но в Хабаровске не смог найти где такое продают. ((
Может кто знает как и имеет возможность изготовить за денюжку?
http://www.samodel-dv.ru/index.php?route=product/category&path=130_119
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Герметично закрывающаяся ёмкость, как правило из нержавейки. На дно насыпаются опилки, вешается рыба, всё это закрывается герметично крышкой. Ставится на плиту, как только опилки затлели плита выключается и так раза 2-3, главное не перегреть, а то будет горячего копчения. Но запах дыма всё равно имеется, поэтому делаю в гараже. До дымогенератора руки никак не дойдут.
Ну такой то шарабан у меня есть, вот только мне сказали, что реально не получится прокоптить т.к. до того как опилки затлеют ам ящик прилично нагреется?
Или все же получится?
Сколько опилок сыпите и сколько по времени это все происходит?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.805
Реакции
9.768
Баллы
308
Город
Амурск
Ну такой то шарабан у меня есть, вот только мне сказали, что реально не получится прокоптить т.к. до того как опилки затлеют ам ящик прилично нагреется?
Или все же получится?
Сколько опилок сыпите и сколько по времени это все происходит?
Шарабан я так понимаю просто ящик для горячего копчения? А у меня цилиндр диаметром 40 см и высотой 1,2 м. Опилок сыплю 2-3 жмени. Опилки начинают тлеть минуты через 3, коптилка прогревается до середины, контролирую рукой, градус 40 и выключаю. И так 2-3 раза с перерывом часа на 2, аромат и вкус появился и достаточно. Если надо сильнее прокоптить, открываю, перемешиваю опилки или свежих засыпаю, так как обугленные опилки дольше загораются и опять по новой. Раньше дома делал, потом жена выгнала из кухни. А в гараже сейчас хоть и с отоплением, но всё равно прохладно, поэтому не получается, запах есть, а цвета нет, выступает конденсат. Летом коптили щук сыну с собой, получилось нормально, правда немного пересолили. Хлопотно вот поэтому и надо дымогенератор. Делают ещё так, что бы не перегреть: снизу сбоку вваривают патрубок с резьбой и к нему прикручивают заглушенный с одной стороны кусок трубы, куда насыпаются опилки и греется эта труба. Так проще менять опилки и не перегревается ёмкость.
Или отдельная ёмкость прикручивается:
2934730849.jpg

Это с Авито: https://www.avito.ru/komsomolsk-na-amure/ohota_i_rybalka/sharabany_koptilki_828925702
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.805
Реакции
9.768
Баллы
308
Город
Амурск
Бывают с электрическим поджигом:
4056479429.jpg
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Повесил сегодня немножко.
DSC_0058.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приобрёл вот такой дымогенератор.


dumogenerator_dumka_320_auto_5_80.jpg

Вот так выглядит вся конструкция "в живую"

DSC_0059.JPG



Задумано неплохо, но конденсат нужно сливать постоянно (каждые 30-40 минут), надо подумать, как со слива шланг вывести, видимо придётся в воду опускать, но непонятно будет ли дымом вонять при этом. Полной загрузки щепой реально хватает часа на 4 копчения. Оставить процесс на самотёк не получится, нужно то температуры добавить, то приток воздуха изменить.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Оставить процесс на самотёк не получится, нужно то температуры добавить, то приток воздуха изменить.
хрень какая то, а не генератор. я свой загружаю и весь день он у меня пыхтит. моего присутствия рядом с ним не требуется. единственно еще руки не дошли сделать конденсатосборник.
 
  • Like
Реакции: BARS

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
хрень какая то, а не генератор. я свой загружаю и весь день он у меня пыхтит. моего присутствия рядом с ним не требуется. единственно еще руки не дошли сделать конденсатосборник.
А у Вас какой дымогенератор?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
А у Вас какой дымогенератор?
самодельный, сделан из трубы нержавейки. никаких лишних змеевиков. единственный недостаток в нем, так это то что он большого диаметра ф159мм. разжигать не удобного его. где то в этой ветке должны быть фото моего дымогенератора.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
А у Вас какой дымогенератор?
http://amur-bereg.ru/threads/xolodnoe-kopchenie-chto-i-kak.6032/page-7#post-429212 вот ссылка на мой пост с фотками, там есть еще сообщения с фотографиями. от бака от стиральной машины отказался. в бак мало продукта помещается, да и зимой в нем не покоптишь. продукт замерзает. сделал ящик из фанеры размером примерно 800х800х800мм, внутри ящика установил спираль от эл. плиты. спираль подключил через терморегулятор от теплых полов. зимой при копчении в ящике температура держится в районе +30 - +35 градусов.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://amur-bereg.ru/threads/xolodnoe-kopchenie-chto-i-kak.6032/page-7#post-429212 вот ссылка на мой пост с фотками, там есть еще сообщения с фотографиями. от бака от стиральной машины отказался. в бак мало продукта помещается, да и зимой в нем не покоптишь. продукт замерзает. сделал ящик из фанеры размером примерно 800х800х800мм, внутри ящика установил спираль от эл. плиты. спираль подключил через терморегулятор от теплых полов. зимой при копчении в ящике температура держится в районе +30 - +35 градусов.
Ну в принципе смысл тот же, только у вас непосредственный поджиг щепы, а там от электроплитки.
Змеевик думаю служит для охлаждения дыма. Как понял у вас нет этого сборника конденсата , а нужен ли он вообще?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Как понял у вас нет этого сборника конденсата , а нужен ли он вообще?
конденсатосборника нет. я считаю что он нужен, даже при использовании готовой щепы купленной в магазине образуется конденсат. воздух компрессором берется ведь атмосферный, а в нем так или иначе присутствует влага. только вот зимой конденсат в нем прихватывать будет. думал над этим, но решения пока не нашел. единственно что делаю, стараюсь дымогенератор ставить так, чтоб шланг подающий дым был малость наклонен в сторону коптильного ящика. конденсат внутрь ящика стекает, что опять таки не есть гуд.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх