Выбор шнура

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне duel hardcore что то не вкатил. Уж больно его щуки часто срезали и таймени тоже. Щуки видимо зубами, а таймени жаберными крышками когда вокруг головы шнур наматывали.
Я практичски всегда использую либо шок-лидер либо тупо поводок из лески от 15см до 50см.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.002
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для щуки можно и поводок, а вот на тайменя 50 см маловато будет. Хотя шнур крепкий, вытаскивал на него связку из трех кирпичей.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
какого диаметра? (не флюорокарбон? как более износоустойчивый)
от чего зависит длина? при каких условиях ставится та или иная?
В моем случае все просто.флюр или нейлон не принципиально,на износоустойчивость как бы пофиг но к щучьим зубам и всяких аушиных жаберных крышек менее подвержен нежели шнурок,на игру приманки негативно не сказывается,и леску ставлю разрывной нагрузкой меньше основного шнура дабы не убивать глухими зацепами весь шнур весьма недешев.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для щуки можно и поводок, а вот на тайменя 50 см маловато будет. Хотя шнур крепкий, вытаскивал на него связку из трех кирпичей.
В условиях ловли на Амуре в основном верхогляд вполне хватает тонких восьми жилок,но заброс легких приманок и контроль над ними на высоком уровне....
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
...использую либо шок-лидер либо тупо поводок из лески...
леску ставлю разрывной нагрузкой меньше основного шнура дабы не убивать глухими зацепами весь шнур весьма недешев.
а ... как момент с шоком? тоже меньшего диаметра/разрывной?:E105:
вроде как само понятие шоклидер - элемент, по определению превышающий параметры основной в несколько раз..
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Жёлтый СпайдерВайр очень критичен к годам хранения . 3 года для него - реальный срок , старше он резко теряет в разрыве . На шпулях даты нет , можно ориентироваться на ценники , когда он пришёл в магаз + год - два (до магаза) выводы делайте сами . 5 летний Спайдер Ультракаст инвизи брейд держит 50% от заявки на шпуле . Проверял лично.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.002
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не люблю промежуточные звенья. Поэтому остановился на Прошке желтой, и рыб зубастых держит и цена нормальная. А на змея, Паука поставил тоже вроде зубы держит нормально.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
а ... как момент с шоком? тоже меньшего диаметра/разрывной?:E105:
вроде как само понятие шоклидер - элемент, по определению превышающий параметры основной в несколько раз..
Шок лидер само собой более мощнее ставлю в редких случаях....при тяжелых условиях ловли,вблизи камней.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
на самом деле , удивительно - НО ФАКТ , ПоверПро дрючит по прочности больше половины японских и прочих шнуров , но провально уступает им в дальности полёта из за своей плоскости и жёсткости
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не люблю промежуточные звенья. Поэтому остановился на Прошке желтой, и рыб зубастых держит и цена нормальная. А на змея, Паука поставил тоже вроде зубы держит нормально.
Прошка вполне себе шнурок мне нравится им долгое время пользовался,на данный момент пользуюсь спиннингами с мелкими кольцами и малыми тестами а они просят тонкий мягкий шнур))))
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.002
Баллы
308
Город
Хабаровск
В условиях ловли на Амуре в основном верхогляд вполне хватает тонких восьми жилок,но заброс легких приманок и контроль над ними на высоком уровне....
Согласен, летит с ним приманка гораздо дальше. Но в прилове всякое попадается.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, летит с ним приманка гораздо дальше. Но в прилове всякое попадается.
Есть плюсы,есть минусы у всех шнурков,все зависит от условий ловли про это в данной ветке писано не мало....
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.631
Реакции
18.204
Баллы
308
Город
Хабаровск
. 3 года для него - реальный срок
Столько времени и не надо.Я в том году четыре бобины с плетёнкой поменял,т.к.рыбачу в основном в городской черте с берега.А это постоянные зацепы за разный строительный мусор и всякий хлам.По-этому частые обрывы со шнуром и приманкой.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столько времени и не надо.Я в том году четыре бобины с плетёнкой поменял,т.к.рыбачу в основном в городской черте с берега.А это постоянные зацепы за разный строительный мусор и всякий хлам.По-этому частые обрывы со шнуром и приманкой.
Поддержу. Шнур это расходник еще какой и надо с этим считаться. А кому надо раз и надолго....ну не знаю чего тут сказать....
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Жёлтый СпайдерВайр очень критичен к годам хранения . 3 года для него - реальный срок , старше он резко теряет в разрыве . На шпулях даты нет , можно ориентироваться на ценники , когда он пришёл в магаз + год - два (до магаза) выводы делайте сами . 5 летний Спайдер Ультракаст инвизи брейд держит 50% от заявки на шпуле . Проверял лично.

это только про желтый спайдер?
или еще какие шнуры так "стареют" ?
что про "прошку" скажете?
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Шнур, восьми жильный, недешевый. (по каждому пункту дох.ра обьяснять, просто бери и все)
По Нанофилу понравилась вот ЭТА статья и обсуждения ниже.
Почитал эту и другие статьи - как я понял, основной минус нанофила - это требовательность к узлам. В то же время все как один утверждают, что двойной паломар отлично держит на нанофиле, поэтому если использовать его или безузловую застёжку - то никаких проблем не будет.
А попробовать хочется, а то со шнуром мелкие приманки далеко не летят.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.718
Реакции
24.286
Баллы
308
Город
Хабаровск
А попробовать хочется, а то со шнуром мелкие приманки далеко не летят.
С каким шнуром?
У меня прошка 0.06 (не РЕ) на УЛ стоит, 5 гр. блёсна летят отлично и куда надо, и не подводила ни разу. Есть и 0.08 нанофил и 0.12 нанофил, на узлах не подводил ни разу. К узлам да требовательный, но всё решаемо. Главное узлы научиться вязать правильно.
Да пребудет с тобой сила (с)
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Шнур - спайдер 0,18, достался в качестве подарка, уже третий год не могу никак его убить. Сейчас ищу ему замену, но чтобы потоньше и при этом покрепче (не могу психологически поставить что-то меньше 10 кг на разрыв - приманки уж больно дорогие сегодня, лучше разогнуть тройник на воблере, чем потерять его). Ну и цена, конечно, решает - нанофил раза в два дешевле схожего по параметрам шнура.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх