Выбор шнура

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Блесну можно кинуть на 80 метров, воблера маловероятно, но это не надо, не на Амуре. А насчет 0,13 и 0,33, не спорю, вытащить можно, иногда, когда струи нет, да и таймень от жары вялый и не сопротивляется, но обычно наблюдаешь клоунов, которые после обрывов изображают непонятные движения досады и пытаются со спиннингом что-то сделать то ли утопить, то ли об колено сломать, но потом вроде берут себя в руки, садятся на камешек, схватившись за голову, и о чем-то долго думают. Возможно у человека сошел трофей жизни за которым он ездил. Так что Виктор Михалыч я лучше перестрахуюсь и проведу фотосессию с этим тайменем на берегу, чем байки потом друзьям буду рассказывать ..... да везде "бы" будет мешать!
Коs приветствую, чью плетню используешь (производитель) с размерами прочел. Фото зачетные!:E058:
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
А палочка DAIWA GRAND VIEW-S 802 MRS длиной 240 см, весом 150 гр., с тестом 10-50 гр., которая, по вашему мнению, толстым шнуром бросает воблеров весом 30-45 гр., на 50-55 м, чего более чем предостаточно,
Да, хорошая палочка.. Жаль с производства уже давно снята..
я лучше перестрахуюсь и проведу фотосессию с этим тайменем на берегу,
Аналогично..С потерей рыбы пройденный этап.. Перестраховываюсь не только на тайменевых снастях. На других тоже целенаправленно "либры" завышаю, не так как на тайменевых, но как минимум на 3-5 lb выше чем указано у палки по верху..Очень помогает в моментах где требуется короткое силовое вываживание, да и процент потери приманок на зацепах гораздо ниже чем от использования шнуров с меньшим "либражом"..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто на берегу сталкиваешся с такой вот ситуацией. Несколько рыбаков.у которых шнуры невероятно прочные соответственно толстые.точка заброса для всех одна.примерно 80метров место стоянки рыбы.приманка 21гр шнур номер1.меньше выдувает дугу.снос течением также минимален и лучше контролируешь приманку.малейшее касание о дно.чётче реагируешь и управляешь приманкой в придонном слое.да и рыба охотней реагирует на меньшую по размеру приманку.имеется ввиду верхогляд.краснопёр.Рядом стоящие коллеги едва добрасывают приманки 40гр50гр. Толстый прочный шнур!!! Результат выдувание дуги сильный снос текухой. Тяжёлая приманка быстрей тонет.контроль минимален.заганяется она в камни и пипец бедняга пытается освободится от этой напасти мешая тем самым другим.хорошо если зацеп тройником.разогнул и ладно.ежли нет то процесс высвобождения становится трудоёмким порвать не так то просто.ну да ладно не проблема справился.ПОРВАЛ!!! Эта приманка плюс несколько метров убийственного шнура колышется у дна собирая приманки с более слабым шнуром. И таких мест становится больше.где крайне сложно из-за этого рыбачить. Да и уловистость данных снастей не всегда оправдана. Так что мне есть с чем сравнивать.и теряю приманки из-за таких страховщиков. Мне доводилось подводить к берегу хороших экземпляров.Сомы в 1.5метра длинны.да борьба нешутошная.и уходили они лишь по той причине.что нечем принять рыбу.помочь некому.шнур перетирался о береговые камни. Но деликатная снасть легче.лучше управляема и самое главное всё происходит на грани.острей.эмоциональней и тд.и тп.
РЫБАЧИТЬ НЕУБИВАЕМОЙ СНАСТЬЮ.НЕ ДАЮЩАЯ ШАНСОВ РЫБЕ.ЭТО НА МОЙ ВЗГЛЯД САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ.СЛОЖНОСТЬ В ДАННОЙ РЫБАЛКЕ.ЭТО ДОБРАТСЯ ДО ТАЙМЕШОВЫХ МЕСТ. И Я наверно тож воспользовался надёжнейшей снастью.для того чтоб добыть еду себе и своей семье.НЕ ДАЙ БОГ. НО НЕ ЛИКОВАТЬ ПОБЕДУ НАД КРАСИВЕЙШЕЙ И РЕДКО УЖЕ ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ ХОЗЯИНОМ ГОРНЫХ РЕК....
КАК БЫ СТРАННО ЭТО НИ ЗВУЧАЛО.НО СИЛЬНЕЙ ВЪЕДАЮТСЯ В ПАМЯТИ НЕ ТЕ ЧТО ПОЙМАЛ.А ТЕ КОГО УПУСТИЛ!!!
 
Последнее редактирование:

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
чтоб добыть еду себе и своей семье. НЕ ДАЙ БОГ. НО НЕ ЛИКОВАТЬ ПОБЕДУ НАД КРАСИВЕЙШЕЙ И РЕДКО УЖЕ ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ ХОЗЯИНОМ ГОРНЫХ РЕК....
КАК БЫ СТРАННО ЭТО НИ ЗВУЧАЛО.НО СИЛЬНЕЙ ВЪЕДАЮТСЯ В ПАМЯТИ НЕ ТЕ ЧТО ПОЙМАЛ.А ТЕ КОГО УПУСТИЛ!!!

Не УПУСТИЛ, а ОТПУСТИЛ! Мне это больше запоминается! Виктор Михалыч, вы, наверное, совсем не в теме, мы тайменей не едим!
У меня снасть, так назвать, соответствующая! То, что вы пишете, это все про Амур, вы с этой своей деликатной снастью хотя бы раз съездите на серьезную тайменевую рыбалку, потом расскажите, вернее по другому заговорите. А то что 21 грамовые кастмастеры 3 метровым спиннингом с соответствующим тестом на 80 метров летают и дальше это я и без вас знаю, 21 грамового воблера на 80 метров кините?
Я не собираюсь вам что-то доказывать! Но не имея опыта в данной рыбалке вы, Виктор Михайлович, вводите других форумчан в заблуждения, и кто-то в итоге потратиться дважды на недешевых снастях, послушав вас!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Вот таймешека на 27, 5 кг. у меня товарищ на деликатную снасть поймал, легкий спиннинг с шнурком 0.22 и блесна китайская с непонятными тройниками, и вытащил! Только есть НО. Жара была около 40 градусов, воды в речке мало и она очень теплая, так таймень даже не сопротивлялся, просто бревном вышел! Но такое бывает очень редко!

DSC01331.JPG
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не УПУСТИЛ, а ОТПУСТИЛ! Мне это больше запоминается! Виктор Михалыч, вы, наверное, совсем не в теме, мы тайменей не едим!
У меня снасть, так назвать, соответствующая! То, что вы пишете, это все про Амур, вы с этой своей деликатной снастью хотя бы раз съездите на серьезную тайменевую рыбалку, потом расскажите, вернее по другому заговорите. А то что 21 грамовые кастмастеры 3 метровым спиннингом с соответствующим тестом на 80 метров летают и дальше это я и без вас знаю, 21 грамового воблера на 80 метров кините?
Я не собираюсь вам что-то доказывать! Но не имея опыта в данной рыбалке вы, Виктор Михайлович, вводите других форумчан в заблуждения, и кто-то в итоге потратиться дважды на недешевых снастях, послушав вас!
А Я С ВАМИ И НЕ СПОРЮ!!! ВЫ ПРАВЫ!!!
МНЕ НРАВЯТСЯ ВАШИ КАРТИНКИ.ХОТЬ ЭТО И НЕ СУПЕР ТАЙМЕНЬ.
Мы говорим с Вами об разных вещах.
Имея сверхзапас прочности.особенно шнура.у рыб нет шансов.даже если спин сломается. Тупо как мешок картошки вытащите его на берег.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
У вас и таких нет!!!
Да наверно и не будет. Пока доеду всех передолбят. У меня есть фото где монстры.и пойманы на деликатные снасти.выложить их не могу.по определённым причинам. Но поверьте. Людям их поймавшим есть чем гордится. Ваши тож хороши.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Ну вот начали за здравие, а перевели все в срач!!! У каждого свое понимание ловли рыбы и каждый из Вас по своему прав. Кому то деликат по душе, а кому то тяговое вываживание! Каждому свое и спор этот не о чем...

скачанные файлы.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот начали за здравие, а перевели все в срач!!! У каждого свое понимание ловли рыбы и каждый из Вас по своему прав. Кому то деликат по душе, а кому то тяговое вываживание! Каждому свое и спор этот не о чем...
Посмотреть вложение 127115
Совершенно верно сказано. Быть может где-то перегнул.ИЗВИНЯЙТЕ!!!
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неправильно вы считаете Виктор Михайлович, когда станете практиком, а не теоретиком по ловле трофейного тайменя, понимание придет, другое.
А палочка DAIWA GRAND VIEW-S 802 MRS длиной 240 см, весом 150 гр., с тестом 10-50 гр., которая, по вашему мнению, толстым шнуром бросает воблеров весом 30-45 гр., на 50-55 м, чего более чем предостаточно, особенно с лодки, и вытаскивает вот таких рыб!


Посмотреть вложение 127067
Посмотреть вложение 127068
Посмотреть вложение 127066

Почему для тайменей рыбалки используете длину спина 2.40 ? не тяжко таких монстров выводить ?
Ведь даже один из лучших таймешатников России Мискевич Артур в одном из своих походов чётко объясняет , что исходя из своей рыболовной практики использует длину спиннингов 2.70 - 3.00 и тройники и заводные кольца одни из самых мощных (потому как в основном не шнур рвётся , а либо тройник разгибается, либо заводное кольцо плохого качества , либо не держит узел ) .
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Почему для тайменей рыбалки используете длину спина 2.40 ?
Я думаю по этому -
Kos сказал(а):
палочка DAIWA GRAND VIEW-S 802 MRS длиной 240 см, весом 150 гр., с тестом 10-50 гр., которая, по вашему мнению, толстым шнуром бросает воблеров весом 30-45 гр., на 50-55 м, чего более чем предостаточно, особенно с лодки
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Костя , кантарём из Вариваса пробовал Авани джиггинг ( красно вишнёвая катуха ) , 8 прядевая . Макс Повер . С Японии с аука . 10 цветная
и 4 прядевую Авани премиум ( сине голубая катуха ) . 10 цветная .
Ты потому и берёшь 0.4 ПЕ , потому как у неё заявлено свыше 40 кг а по факту держит 15 (так думаю) , но 15 кг - это ОЧЕНЬ серьёзный вес на разрыв с нормальным , правильным фрикционом . Летит ПЕха на 20 % дальше самой крутой НЕ ПЕхи . это факт .
повторюсь ...Суффикс 832 , держит 10 кг при заявке 15 кг . Его и ставлю . Круглый , 8 прядей .
Костя , может не в тему ( но в теме смитоманы задолбят) . Что слышал про спин Блек Хол Хитман . Первых выпусков ? Предлагают недорого 280 см , тест 22-80 . Вес палки 305 гр . С 2002 пыжиком 4000 будет само то .
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Я бы не взял такую, ну очень тяжелая. По мне не в кайф такой рыбалить.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_6914.JPG


Nanofil 0,15 катушка SHIMANO ELF 2500 , спиннинг ZEMIX BASS ADDICTIOIN 5-18 g - этот комплект поднял со дна и вытянул на берег шину R17 215/50 размером , воблер JIB MINNOW SP от SMIT , вцепился , вгрызся и даже тройники не капельки не погнуты !!!!
Извиняюсь за качество фото камеру не протер !!!
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может кто-нибудь поделиться опытом использования вот такой плетёнки

шнур.JPG
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
не вижел даж такой фирмы, джапан вроде? где нашел? скока стоит?
 

wizard

Новичок
Регистрация
06.07.11
Сообщения
187
Реакции
49
Баллы
8
Город
Ванино.
Ну как бы linesystem контора очень известная.
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пользовал такой шнур в этом сезоне в змееохоте. Впечатления только положительные - достаточно мягкий и прочный к воздействию внешних факторов (в виде постоянного трения о водную растительность и кочки) шнур. Не ворсится и не лохматится. Он и предназначен для ловли змееголова. По мне так шнура в 60lb хватает, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно в борьбе с этим хищником, хотя в этой линейке есть шнуры и в 80lb, и в 100 lb
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх