Выбор шнура

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пользовал такой шнур в этом сезоне в змееохоте. Впечатления только положительные - достаточно мягкий и прочный к воздействию внешних факторов (в виде постоянного трения о водную растительность и кочки) шнур. Не ворсится и не лохматится. Он и предназначен для ловли змееголова. По мне так шнура в 60lb хватает, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно в борьбе с этим хищником, хотя в этой линейке есть шнуры и в 80lb, и в 100 lb
Большое спасибо за ответ. Значит то что надо. Беру для мультипликатора. Цена в рознице КнА - 1500 р.
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
100 метров шнура в 60lb полностью входит на шпулю мульта Big Shooter от Abu Garcia.
Если не ошибаюсь, то в Мире приключений в Хабаровске цена этого шнура в районе 1200 рублей
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже пользую данный шнур. Не лохматится, прочный, гладкий, яркий цвет помогает следить за движением шнура. Но мне кажется, что можно было бы и помягче немного сделать его. На ощупь больше понравился

HeadHunter.jpg


но цена последнего существенно выше. И тот и другой есть в Хабаровске
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.886
Реакции
41.187
Баллы
308
По случаю попала в руки новинка этого года от концерна SUNLINE - шнур Sunline X-Cast PE в размере #1.2.. По первым впечатлениям нитка вышла достойная.. Упаковка качественная, аккуратная, присущая всем моделям Sunline..

P5230004.JPG


На обратной стороне указана вся линейка модели, размер, и ее разрывная нагрузка..

P5230005.JPG


Бабина стандартная, как и у всего Sunline..

P5230008.JPG


Сама нитка идет в двухцветном исполнении - оранжевом и зеленом, участками по 15 м.. Круглая, достаточно скользкая, мягкая, гораздо мягче Power Pro Depth Hunter 0.15, но пожестче чем кальмаровая нитка Sunline PE EGI HG #1.2 которую я усиленно гонял на протяжении прошлого сезона, в основном с воблерами и джигом, которая намотана была на Twin 15 C3000. Сейчас ее место занял X-cast.. Трудиться будет на палочке до 24 гр.. Цели и задачи те же, воблеры (в том числе и сугубо твичинговые) до 10-12 гр. и джиг до 15-18 гр (голова + приманка). Условия эксплуатации от ловли в чистой воде до коряжников и жабовников, в общем самые разнообразные.. PE EGI с этими задачами справлялся достойно, посмотрим как справится X-cast..

На шпулю шнур ложится хорошо, без провалов, при забросах вылет нормальный, не за горизонт, но очень достойно учитывая что это 4-жилка..

P5230002.JPG


Во избежании вопросов типа пробовал ли рвать на весах, динамометре, и т.д., соответствует ли разрывная нагрузка заявленной отвечу сразу.. Нет, я этого и не делал, и не собираюсь, потому как не делаю этого никогда.. Для меня не является показателем то что пишут на коробке, а показателем является то как ведет себя шнур при эксплуатации именно в тех условиях под которые он приобретался.. А тот ли это шнур который мне был нужен показывает только его эксплуатация, и выводы делаются как правило по окончанию сезона..
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Что лучше приобрести - шнур или нанофил? Что-то почитал отзывы о нанофиле - и загорелся им, - при схожей цене по сравнению со шнуром он тоньше и крепче, самое то для небольших приманок под нормальную рыбу (ориентируюсь на щуку/желтощёка/ленка на несколько килограммов - чтобы не порвалась снасть).
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.886
Реакции
41.187
Баллы
308
Нанофил как и PE-шнуры, особенно восьмижилки, очень боится абразива.. В условиях более-менее "чистой" воды им нет равных, особенно по дальности заброса.. По прочности тоже все в норме, хотя бывают исключения, особенно это касается бюджетных восьмижилок.. Так что если в приоритете ловля в "чистых" местах, то нанофил или PE-шки, что именно выбрать решать только вам.. Если ловля по большей части проходит в "крепких" местах, или на горняках с их утопленными деревьями, камнями и прочим то 4-х жилка предпочтительнее.. У меня лично для подобных дел бессменный пока что лидер, проверенный временем Power Pro Depth hunter разных диаметров..
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что лучше приобрести - шнур или нанофил?
Шнур, восьми жильный, недешевый. (по каждому пункту дох.ра обьяснять, просто бери и все)
По Нанофилу понравилась вот ЭТА статья и обсуждения ниже.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году Андрей Харюшин (ХИГАШИ) дал на тестирование шнур "без имени".
Знал про него, что корни у него где то в Японии, РЕ, четырехжильный, диаметр 1,5 по японской нумерации, разрывная нагрузка около 10 кг.

В прошлом сезоне попробовать не получилось.
В начале этого сезона намотал его на Страдика 4000. По ощущениям получилось около 130 м. Но это субьективная оценка. Лег неплохо.
Достаточно круглое сечение, сплетен плотно, не имеет ворсистости, на ощупь очень гладкий и достаточно скользкий. Хоть и новый, но не жесткий. Но и рыхлой мягкости нет.
Цвет не сильно ядовитый, но достаточно контрастный, стобы следить по шнуру за поведением приманки.
Первое впечатление очень хорошее.

На первой рыбалке пошвырял железяки длинной палкой. Шнур вылетает отлично. По сравнению с подобной Пауэр про летит, как мне показалось, подальше, причем существенно.
Видно и на солнце и при плохой освещенности хорошо.

Рпди эксперимента завязал простой узел несколько раз, попробовал порвать руками на рывке, узел держит неплохо, но порвать можно. Необходимо использовать узлы, подходящие для шнуров.

После трех покидушек часа по два - три видимых изменений в структуре шнура на первых метрах не заметил. Но надо хотя бы полсезона порыбачить, что бы понять его устойчивость на износ.

Шнур понравился. Не знаю под каким названием он будет продаваться у ХИГАШИ и не знаю его цену, но скажу, что если его цена будет от 1000 до 1500 то я бы покупал такой. От 1500 и выше - подумал бы.....

IMG_20160222_155759.jpg
IMG_20160222_155816.jpg
IMG_20160222_155931.jpg
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.641
Реакции
18.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял себе для рыбалки на Амуре вот такой восьмижильный шнур spiderwire 0.17 .

IMG_2475.JPG


В такой новой красивой упаковке.

IMG_2474.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
За сомами штоли?

IMG_8249.jpg
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Третий сезон юзаю ентими нитками,устраивают вполне.

20160525_231153_Richtone(HDR).jpg
20160525_231231_Richtone(HDR).jpg


А это для тяжелых случаев и крупных приманок

20160525_232311_Richtone(HDR).jpg
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне duel hardcore что то не вкатил. Уж больно его щуки часто срезали и таймени тоже. Щуки видимо зубами, а таймени жаберными крышками когда вокруг головы шнур наматывали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх