Выбор ледобура

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я точу на пластине Легонер, алмазной. А можно поподробней про ленту шлифовальную: какая марка, зернистость (у вас вродекак на фото сетка шлифовальная).
Да это шлифовальная сетка, зернистость сейчас не вспомню, клею два варианта, погрубее и помягче. Грубой пытаюсь выводить сколы мыска(пару ножей не смог вывести), заусенц оставляю, с ним лутьше (проверено). Особо до зеркала не вывожу, терпения не хватает. Потом ещё пальцы устают держать нож, начинает утыкаться, лутьше делать это с державкой.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
_DSC2159.JPG
Про ножи хотелось бы добавить . Недавно озадачился покупкой новых ножей на мора айс изи ( ножи плоские не сферические). К слову на двух комплектах порыбачил 2 зимы. Выезжая через выходные на реку и буря не менее 4 лунок. Так вот нашел альтернативу моравским ножам. Это ножи от буров хигаши. Уже опробовал - результат отличный. На мору 150 в мире приключений стоит 1400, хигаши 900. Может конечно есть где то дешевле. Всем удачной рыбалки.
p.s. Кстати в мире приключений на воблеры юзури и не только на них скидка 20%. А так скидка 10% на все.
Сейчас в пользовании 3 вида ножей: Мора оригинал, KiMora и хигаши. Разницы в бурении не заметил. Кимора кстати когда ее год назад покупал стоила в 3 раза дешевле оригинала, сейчас не нашел.
 
Последнее редактирование:

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
А такие же ножи только под брендом VISTA еще дешевле стоят!
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Алексей, расскажи пожалста - чем так хорош Торнадо по сравнению с Тонаром? Я вот задумался он шнеке на 130 или 150, но разницы с Тонаром пока не усматриваю.
Торнадо от ЛР отличается тем, что у Торнадо длиннее шнек, Торнадо - телескоп, и весит он на килограмм больше.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы Тонар называете ЛР? Килограмм - это существенный минус. Плюсы наблюдаются?
Я понимаю, что более длинный и крутой шнек лучше удаляет крошку, но это - не критично на самом деле. Как дела обстоят именно с лёгкостью сверления, то есть - с эффективностью - при одних и тех же диаметрах шнеков, ножах. Желательно выслушать объективное мнение, без эйфории по "новому".
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Вы Тонар называете ЛР? Килограмм - это существенный минус. Плюсы наблюдаются?
Я понимаю, что более длинный и крутой шнек лучше удаляет крошку, но это - не критично на самом деле. Как дела обстоят именно с лёгкостью сверления, то есть - с эффективностью - при одних и тех же диаметрах шнеков, ножах. Желательно выслушать объективное мнение, без эйфории по "новому".

Как такового бура "Тонар" не существует! Есть ледобур производства Тонар марки "ЛР", который все называют Тонар.
Следующий бур производства Тонар называется "Торнадо".
Сейчас выпускают еще и "Айсберг", но он правого вращения, под шуроповерт.
В следующем году возможно будет Айсберг с левым вращением.

Торнадо у нас далеко не новый бур! Эйфория прошла.
Плюсы Торнадо по сравнению с ЛР:
-длинный шнек,
-скоростное бурение,
-прохождение толстого льда за раз,
-телескоп.
Минусы:
как и у любых телескопов - люфт в телескопе,
больший вес,
менее надежен (в плане свернуть ручку по сварке или по винту.

Лично мне Торнадо не понравился. Я на свой ЛР добавил витков по сустав, тем самым к надежности ЛР добавил плюсы Торнадо, при этом мой ЛР все равно легче Торнадо на 800гр)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.686
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда у меня ЛР 180Т. Я им в принципе доволен. Надёжное сверло. Острыми ножами режет как надо. А крошку я удаляю с низких горизонтов сверлёжки выниманием бура, заодно и отдыхаю. 5 минут = лунка, при 70-80см льда. Это - без фанатизма, в щадящем организм режиме. Но это не значит, что я пробурю за час 12 лунок :D. Просто мне в час не нужно столько лунок :D.
Из вашей статистики - рыбе до 3-х кг какой диаметр лунки нужен? Думаю - 150. Надеюсь, что и 130 достаточно, но вот с заводом её в лунку будут проблемы. Иногда и в 180-ю не сразу "пригласить" получается :).
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда у меня ЛР 180Т.
У меня тоже, но не телескоп. На Новый год "одарился" дополнительным шнеком на 150, т.к. с годами 180-кой стало трудновато бурить. 5,5 кг. в 150-ку проходит (проверено товарищем), но в 180-ку как-то половчей получается. Сейчас 150-ку использую при "поисковых работах", 180-ку - при стационарной ловле на проверенных местах.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Володя, это как-то не "инженерски", надо говорить заходную фаску.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Настоящий стандарт распространяется на размеры радиусов и фасок для деталей, изготовленных из металла и пластмасс
Так что не пойдёт! :E048:
А ещё в нём угол фаски в 45* установлен, что при толщине льда даже в 600 и диаметре лунки 150 мм обеспечить очень сложно.
Конечно
В обоснованных случаях допускается применять фаски с углами, отличными от 45°.
но пока напишешь обоснование, пока оно по всем инстанциям пройдёт, - уже и зима закончится! :E078:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё размер заходной фаски принимается ~0,15D. При отверстии в 150 мм это будет 22,5 мм. Ну и сильно это поможет ври заведении рыбы в лунку? :E136:
Так что только воронка! :E091:
Флужу, конечно :E010:, но на рыбалку хочется, а сегодня всего лишь четверг...:E012:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Володя, это как-то не "инженерски", надо говорить заходную фаску.

Думаю все же воронка ( загрузочная воронка) - когда предмет (рыба) на много меньше горловины, а диаметр наибольшего диаметра воронки существенно больше горловины.
Слово " заходную" взято в кавычки. Наверное лучше "заводную":).

Но если хочется фаска- то пусть будет она (главное назначение оной не меняется) ;).
 
Последнее редактирование:

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
В том году приобрел себе НЕРО от "Волжанки" 150 с полукруглыми ножами с длинным шнеком. Поставил удлинитель (с моим ростом как раз). И был приятно удивлен мягкостью бурения. Метровый лед за один заход влегкую без напряга. В качестве сравнения бурил морой шведской и разницы не ощутил никакой. Наоборот, мой мягче бурил. Так что рекомендую. Не реклама.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы Тонар называете ЛР? Килограмм - это существенный минус. Плюсы наблюдаются?
Я понимаю, что более длинный и крутой шнек лучше удаляет крошку, но это - не критично на самом деле. Как дела обстоят именно с лёгкостью сверления, то есть - с эффективностью - при одних и тех же диаметрах шнеков, ножах. Желательно выслушать объективное мнение, без эйфории по "новому".
О весе что я честно не задумывался. Я со своей морой по весу сравнил мора 3.160 торнадо 3.560. для меня была не большая разница. А по надежности время покажет. Вроде в инете про именно модификацию торнадо м2 сильно плохого не пишут.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году приобрел себе НЕРО от "Волжанки" 150 с полукруглыми ножами с длинным шнеком. Поставил удлинитель (с моим ростом как раз). И был приятно удивлен мягкостью бурения. Метровый лед за один заход влегкую без напряга. В качестве сравнения бурил морой шведской и разницы не ощутил никакой. Наоборот, мой мягче бурил. Так что рекомендую. Не реклама.
Я нашел на торнадо неровские ножи на 150 полукруглые. С теми ножами бурить реально лучше по сравнению со стандартными.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Минусы:
как и у любых телескопов - люфт в телескопе,
больший вес,
менее надежен (в плане свернуть ручку по сварке или по винту.
)
Про люфт в телескопа наверное это не мыслемо. У меня сейчас 3 бура телескопа: Мора ему 3 года, тонар на 180 - 5 лет, и 6 рыбалок уже торнадо. Вот на тонаре я ручку гнул, но в месте сварки ручки и удлинителя намека даже нет на излом. К море именно к механизму раздвижная и складывания ручки вообще нареканий нет. Про торнаду пока ничего сказать о механизме не могу, но теоретически там люфтов не может быть. А ручка к выдвижной механизму крепится вообще не через сварку а болтом. Про торнадо лично мое мнение, может при более длительном использовании оно и поменяется. Пока всё нравится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх