Выбор ледобура

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на таком буре родные ножы сели уже на третей лунки. А запасные долго держались.
У меня такой же. Я доволен: универсальный бур - и для горной и для амурской - подходит. Скажу так: на горной рыбалке комплекта ножей хватало до 10-12 лунок сверлить - ежли в гальку не "заряжать". На Амуре - лунок на 3-5 хватает (в зависимости от количества песка во льду - а его (песка) на Амуре хватает везде и всегда). Я всегда имею в запасе 4 комплекта ножей заточенных (вместе с теми, что на буре стоят) и езжу небздымо куда угодно. Точу ножи на клоне "АПЕКСА", алм. пластиной ЛЕГИОНЕР крупной гритности. Пластина продаётся в ИНТЕРТУЛЕ на перекрёстке Ам.б-р/Калинина. Режу пластину вдоль на 2 части и она отлично зажимается в АПЕКС...
Рекомендую.

17, в Хабаровске.
Дайте пожалста место мокупки.

:p Все таки, я лучший вариант воплотил в жизнь :rolleyes:.
На нашем морозе скажем так -30, сколько лунок тонаровским шнеком сверлит, глубиной эдак см 70? Пожалста реальное количество укажите.
 

Тихоход

Новичок
Регистрация
24.01.14
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Завтра на выезд в Сарапульское а вот запасного комплекта нет. На этот бур небыло их на тот момент сказал что в конце следующей недели только будут. Ну вообщем то по моему против пешни не попреш даже ав это время одно только плохо не надолбиш столько лунок как ледобуром можно накрутить. Ну есть вариант присесть на недавние но это уж как получится. За совет и ответ спасибо большое.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра на выезд в Сарапульское а вот запасного комплекта нет. На этот бур небыло их на тот момент сказал что в конце следующей недели только будут. Ну вообщем то по моему против пешни не попреш даже ав это время одно только плохо не надолбиш столько лунок как ледобуром можно накрутить. Ну есть вариант присесть на недавние но это уж как получится. За совет и ответ спасибо большое.
Сегодня на рынке центральном видел ножи для 180-го Тонара, как положено - в пластиковой коробочке, с запасными винтами. Бывают ещё и в бумажке - так они - овно, не берите такие. Цену не спрашивал, Торгует мужичок в камуфляже, на первом "перекрёстке" торговых рядов, близко от захода на рынок с Л. Толстого...

ВСЕМ: удачной рыбли на выходных!
:F025:
 

Тихоход

Новичок
Регистрация
24.01.14
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Ну прям растройство уже а. Чет нет уже надежды на родные которые идут в комплекте. Они то и идут в бумаге. Тфу блин. Пешней долбиться польза одна согреешся по пота. Похоже прийдется греться.

Ну вот по цене у Леонида на Алиевском рынке они кажется 180рубасиков
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне так 180-тый забуривается плохо, потом хорошо прет, в конце тяжело уже провернуть.
Если в песок и ил , который в толще льда, а тем более в дно не попадешь, то нормально бурится 6-10 лунок в девяносто сантиметровом льду.
Пешню, хоть и небольшую, полюбому с собой брать надо, лунку расширять у входа.
Р.С. ножи точатся за час на точилке подобной Апексу, наждачкой 60,120,180 нумеров.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск

http://rybalka27.ru/index.php?productID=3266


реальное количество укажите.

Еще ни разу в этом году не был на зимней рыбалке :cautious:.
Выезжал для проверки на затон, пробурил 6 лунок, толщина льда сантиметров 70, на комплектном теплом аккумуляторе. Запас еще оставался. На одном из 4-х ножей появился один заусенец. По ощущениям, еще бурить и бурить :thumbsup:. В количестве пробуренных лунок, сам наверное понимаешь, что важно ;).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик, конечно понимаю. Но когда бурить собираешься при -40, да ещё уходишь на речку на целый день (подзарядиться в течении дня - негде) - нужно знать реальные возможности электробура. Потому и интересуюсь. Вообще сориентирован ИМЕННО на электробур, потому как ето прАвельно.
:E002:

По мне так 180-тый забуривается плохо, потом хорошо прет, в конце тяжело уже провернуть.
Если в песок и ил , который в толще льда, а тем более в дно не попадешь, то нормально бурится 6-10 лунок в девяносто сантиметровом льду.
Пешню, хоть и небольшую, полюбому с собой брать надо, лунку расширять у входа.
Р.С. ножи точатся за час на точилке подобной Апексу, наждачкой 60,120,180 нумеров.
Я хочу на свой Тонар 180-й центральное сверло поставить - либо сменное, либо "кончик от бурава" намертво заколхозить. Думаю, это решит трабл "захода" 180-ки в лёд. Если присмотреться - то на многих "фирмачах" стоят центральные - либо призмы гранёные, либо буравчики. Но мне кажется, что сверло сменное (заколхозить короткое, с острыми углами заточки) будет половчей.
 

Тихоход

Новичок
Регистрация
24.01.14
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Ну вобщем что могу сказать по работе 180го Тонар. Бурит нормально проблем по первости не было по крайней мере в моих руках. Как только отдал товарищу так он мне его засадил в косу пилять. Получилось всё именно так как я и писал выше. Ни чего хуже нет на рыбалке когда рядом лежит не рабочий бур и приходиться пешней лед колоть. И кстати по поводу центра бура сегодня тоже об этом думал
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Была мысля в центр бура сверло перовое (для дерева) вставить , просверлить отверстие в центре и сбоку для винта для затяжки сверла. Перовые сверла идут с шестигранным хвостовиком.
Потом плюнул на это дело, продал 180ку и купил 150ку, проблемы с лунками закончились , зато начались с вываживанием рып.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
нужно знать реальные возможности электробура.

Ну, я так думаю, что если собрался на речку в одного, да на целый день, да побегать с электробуром, то это не для тебя ;). Пускай для темпера в -40 это будет десяток 180 мм лунок. При его весе, и пешком... То ну его на... :cautious:. Тут только ручной спасет при количестве лунок для беготни :whistling:. Этот вариант для имеющего технику под жепой. Снегоход там или машина :) . Все остальное компромиссы. Либо будь готов таскать с собой лишних 10-11 кг в виде 45-ки АКБ :cautious:. Ну... Либо пешня :p
. .
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Но когда бурить собираешься при -40, да ещё уходишь на речку на целый день (подзарядиться в течении дня - негде) - нужно знать реальные возможности электробура.
кстати сейчас появились так называемые бустеры (феррум-литиевые аккумуляторы) пишут что может12 раз завести автомобиль с полностью севшей аккомой вес около 500 грамм, может посмотреть в ее сторону как о резервном источнике питания.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
кстати сейчас появились так называемые бустеры (феррум-литиевые аккумуляторы) пишут что может12 раз завести автомобиль с полностью севшей аккомой вес около 500 грамм, может посмотреть в ее сторону как о резервном источнике питания.
бустер представляет из себя вольтодобавочный трансформатор, предназначенный для повышения и стабилизации уровня напряжения в электрической сети. Так что один без кумулятора он, скорее всего бесполезен.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, я так думаю, что если собрался на речку в одного, да на целый день, да побегать с электробуром, то это не для тебя ;). Пускай для темпера в -40 это будет десяток 180 мм лунок. При его весе, и пешком... То ну его на... :cautious:. Тут только ручной спасет при количестве лунок для беготни :whistling:. Этот вариант для имеющего технику под жепой. Снегоход там или машина :) . Все остальное компромиссы. Либо будь готов таскать с собой лишних 10-11 кг в виде 45-ки АКБ :cautious:. Ну... Либо пешня :p
. .
Полиэтиленовые литые санки длиной 120см решают все эти проблемы. Вплоть до присутствия в них (санках) АКБ йомкостью на 45а/ч.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Недавно сам бурил при помощи БМ-205--- Жесть!!! Кто не знает что такое.. гугл в помощь:T027:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это которые лед вовнутрь набирают, потом вытряхивать нужно ?
Не, кольцевой бур режет из льда цилиндр, который потом вынимается из лунки - целиком - при нетолстом льде или частями - скалывая етот цилиндр по высоте - при толщине льда, превышающей "возможности" бура. В кольцевом буре подкупает малое сопротивление резанию: видел такие с победитовыми резцами... Быстросверлит, сцуко. Можно и на элетро/мотобур приторочить: лунки будут сверлиццо практически моментально. Я видел, как вручную сверлят...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.722
Баллы
308
Город
Богородское
Наконец-то созрел на покупку ледобура. Раньше всегда долбил лунки пешней, диаметром по полметра. Ну нравится мне из больших лунок рыбу ходом выдергивать.
В прошлом году пару раз рыбачил в лунках диаметром 200 мм, пара сходов от зацепов крабов за нижнюю кромку.
В этом году, крайние две рыбалки ловил в лунках на 150 мм, что удивило и щука на 5 кг и таймешенок на 4 с копейками, проскочили без проблем.
Но в связи с тем, что сосед вытащил щуку на 14 кг, интересен мне такой вопрос: каких максимальных щук вытаскивали из лунок на 150, 180 и 200 мм.
Помогите определится с диаметром.
Лёд метровый за...ся долбить.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
288
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Для себя я решил:
- механический (коловорот)
-Mora
=================
осталось решить вопрос диаметра и где брать.
 

antoxa

Местный
Регистрация
16.04.11
Сообщения
153
Реакции
104
Баллы
208
А есть ли у кого опыт использования Хускварновского бура? Интересно как он бурит?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для себя я решил:
- механический (коловорот)
-Mora
=================
осталось решить вопрос диаметра и где брать.

Для горных рек: да, если богатый ; ножи постоянно придется покупать. На Амур - только если ну ООООЧЕНЬ богатый - ножей еще больше понадобится. Намного дешевле обойдется бур с плоскими ножами, которые реально самостоятельно переточить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх