Выбор ледобура

M

Manfred

Гости
Столкнулся с такой проблемой: купил бур на 180 мм, "Тонар". Пробурил первую лунку-Отлично! Вторую-нормально, третью с трудом, четвертую еле еле. Пятую не смог пробурить. Ножи ото льда отчистил-не бурит. Поменял ножи на новые. Та же самая картина! Пять лунок пробурил и всё, просто юлозит по льду и не бурит. Может, кто сталкивался с таким явлением?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
у ножей самые кончики не обломались случайно? на двух комплектах такая штука была, из двух один получился.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столкнулся с такой проблемой: купил бур на 180 мм, "Тонар". Пробурил первую лунку-Отлично! Вторую-нормально, третью с трудом, четвертую еле еле. Пятую не смог пробурить. Ножи ото льда отчистил-не бурит. Поменял ножи на новые. Та же самая картина! Пять лунок пробурил и всё, просто юлозит по льду и не бурит. Может, кто сталкивался с таким явлением?
Вы ещё много пробурили. Если лёд не совсем чистый. Обычно хватает небольшой примеси песка чтоб вторую уже не смог пробурить.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
у ножей самые кончики не обломались случайно? на двух комплектах такая штука была, из двух один получился.
Вы про победитовые? У меня несколько зубов вылетело. На бурение не влияет. Не кончики.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Столкнулся с такой проблемой: купил бур на 180 мм, "Тонар". Пробурил первую лунку-Отлично! Вторую-нормально, третью с трудом, четвертую еле еле. Пятую не смог пробурить. Ножи ото льда отчистил-не бурит. Поменял ножи на новые. Та же самая картина! Пять лунок пробурил и всё, просто юлозит по льду и не бурит. Может, кто сталкивался с таким явлением?
Я думаю большой диаметр ледобура, последнее время пользуюсь 130 или 150 в крайнем случае, хватает лунок на двадцать амурского льда средней толщины. Щука проходит, проверено на личном опыте. До этого использовал "мора спиралиан" 180 - хватало лунок на 5.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну пора и поднять тему ледобуров! Собственно вопрос в том, что тесть мой потерял или не потерял бур о котором я несколько постов выше писал! Он не может найти, кто бы ему сделал такой же (есть фотки бура). Может у нас есть народные умельцы, кто сможет изготовить бур под 150 ножи тонаровские из нержавейки?
P.S. по магазинам он ходил. Смотрел даже из титана. Ему ничего не нравится. А бурить лунки за двоих не интересно мне (может конечно он специально бур куда нить дел, чтобы я ему бурил). Мой торнадо М2 тоже ему не вкатил. хочет как у него был. В общем хочется ему подарок на новый год сделать!
Пока дочку его любишь придется бурить !
В одном журнале про финский бур читал , там одних пластин (шнек ) почти метр и ножи какие то закрученные , очень об нем хорошие отзывы .Поишите может вкатит .
 
M

Manfred

Гости
А фары - протирал, по колесам - пинал?

Даже в кусты зафендилил. Там хотел и оставить. Да, решил спросить сначала совета, в чём проблема может быть. Ножи с виду целые, кромки острые,сколов нет. Не бурит сволочь. Три-пять лунок и ножи менять что ли? Может, ледобур неправильный? Не знаю что думать вообще.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Нужно точить ножи
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ножи с виду целые, кромки острые
На заусенец не проверял? Крайние комплекты, что я в магазине брал, имели такой заусенец, что выходить с ними на лёд без предварительной доработки страшно было!

file.php


(шли в комплекте с новым Тонаром 150).
 
M

Manfred

Гости
На заусенец не проверял?

Что то вроде вашего фото мне в магазине предложили. Нашли нормальные, без заусенцев, острые. Дело в том, что судя по отзывам людей с которыми общался, говорили что сверлят до двух десятков лунок за рыбалку и точат ножи не чаще двух раз на сезон. Может, сам ледобур неправильный (китайский может подсунули), угол расположения ножей или расстояние между ножами неверное? Не знаю что думать. Таскать ради трех лунок как то не охота. Уж лучше, старая, проверенная пешня.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
То, что точат два раза в сезон, сильно сомневаюсь. Когда был ручной бур, точил перед каждой рыбалкой. Учитывая, что сейчас лед еще тонкий, скорее всего изначально плохая заточка, или партия ножей такого качества.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Что то вроде вашего фото мне в магазине предложили. Нашли нормальные, без заусенцев, острые. Дело в том, что судя по отзывам людей с которыми общался, говорили что сверлят до двух десятков лунок за рыбалку и точат ножи не чаще двух раз на сезон. Может, сам ледобур неправильный (китайский может подсунули), угол расположения ножей или расстояние между ножами неверное? Не знаю что думать. Таскать ради трех лунок как то не охота. Уж лучше, старая, проверенная пешня.
Вот вы как хотите что бы Вам помогли? Не думаю что тут много ясновидцев - вы фото ножей хотя бы предоставьте. Я первые ножи знаете как коцал? - простым постукиванием по льду ледобуром - думал лед так с бура счищают:(((
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то вроде вашего фото мне в магазине предложили. Нашли нормальные, без заусенцев, острые. Дело в том, что судя по отзывам людей с которыми общался, говорили что сверлят до двух десятков лунок за рыбалку и точат ножи не чаще двух раз на сезон. Может, сам ледобур неправильный (китайский может подсунули), угол расположения ножей или расстояние между ножами неверное? Не знаю что думать. Таскать ради трех лунок как то не охота. Уж лучше, старая, проверенная пешня.
Все нормально! Сам плювался имея бур на 180 от тонора. И им напрямую об этом написал. (компании "тонар"). Даже ножи на экспертизу отсылал. Все оригинал было. Сверлил на амуре не более 10 лунок и на заточку. С песком не более 1-2 лунки. Потом с морой было лучше - рыбалок на 3-4 хватало комплекта. А сейчас на 150 комплекта с победитом хватило с января этого года до настоящего времени.
Метал ножей не очень! Рессорная сталь 65г.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх