Выбор ледобура

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, уж. Ножи на Мору теперь стоят не кисло. Сам попал в прошлом году. Отдавал свои 5 комплектов на заточку в Москву. Там, по советам с одного форума, вроде оч.даже хорошо точат. Еще в деле не пробовал, а про заточку хочу сказать, что там собственно не заточка, а правка режущей кромки. Если сколов больших нет, а у меня их не было, то шлифуется режущая кромка. По виду заточка производилась без доп.приспособлений, т.е. с рук на шлифовальном круге, угол и ширина режущей кромки не сохранены. Волос с руки срезает как бритва. По отзывам людей, которые там точили, нареканий на заточку не было. Осталось проверить из на льду.

Да, еще в прошлом году, когда увидел ценник в наших магазинах на ножи, появилась мысль найти в тырнете какой нибудь аналог. И нашел, правда не купил по причине отсутствия. Ценник был 250 р, против 950-1100 за фирменные. По отзывам людей не чуть не хуже фирменных, сверлят на ура, а вот про количество просверленных ими лунок информация была на тот момент противоречивая и не много. Кто-то хвалил, кто-то говорил - пойдет. Были еще чутка подороже (550), но китайские, но почти рядом:)
Аналоги есть только двух размеров 130 и 150 мм. Это все относится к сферическим ножам для Моры.
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо за предупреждение!
Мора есть в совмесином пользовании.
Ножи точатся! Вот вм крест! Хош в ручную, хош механизировано!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Рассматриваю Тонар на 180, кто юзал?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассматриваю Тонар на 180, кто юзал?
У мене оно в пользовании уже 4-й год. Отлично. Конечно потяжелее, чем на 130мм или 150мм, но для горной рыбли - самое ОНО. Ножи на клоне Апекса точу дома, а в походных условиях - на алм. пластине "Легионер" - самой крупной гритности (ИНТЕРТУЛ на перекр. Ам.б-р/Калинина)...
Именно так.
Вот где бы такой купить\заказать\изготовить?
Или уже "из вереска напиток забыт давным давно, а был он слаще мёда, пьянее чем вино" (с)
Я тоже прищурилсо на ЭТО. Вкупе с "электроморй" - просто гут великий получиться должен.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
У мене оно в пользовании уже 4-й год. Отлично. Конечно потяжелее, чем на 130мм или 150мм, но для горной рыбли - самое ОНО. Ножи на клоне Апекса точу дома, а в походных условиях - на алм. пластине "Легионер" - самой крупной гритности (ИНТЕРТУЛ на перекр. Ам.б-р/Калинина)...
Про Тонар 180 мм. Поддерживаю, используем совместно уже 3 сезона, нареканий особо нет. Ножи точатся либо самостоятельно, либо если руки не позволяют или опыта нет, то где-то ранее в этой ветке писали, что точат на рынке Али, место № 3 и телефон там есть (где-то 3 или 4 стр.). Да и цена его по отношению с другими, тем более с MORой радует. На 180 мм будет стоить около 2250 р. По-крайней мере на Стрельникова в магазинчике что-то около того
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Шнек Mora HD с одним прямым зубчатым ножом решает любые проблемы на льду с любой толщиной, неплохо переносит примеси во льду, в том числе песка, нож быстро правится на месте, а на станке точиться за 5 мин. или за 50 руб.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шнек Mora HD с одним прямым зубчатым ножом решает любые проблемы на льду с любой толщиной, неплохо переносит примеси во льду, в том числе песка, нож быстро правится на месте, а на станке точиться за 5 мин. или за 50 руб.
Костя, есть ссылка?
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик, конечно понимаю. Но когда бурить собираешься при -40, да ещё уходишь на речку на целый день (подзарядиться в течении дня - негде) - нужно знать реальные возможности электробура. Потому и интересуюсь. Вообще сориентирован ИМЕННО на электробур, потому как ето прАвельно.
:E002:


Я хочу на свой Тонар 180-й центральное сверло поставить - либо сменное, либо "кончик от бурава" намертво заколхозить. Думаю, это решит трабл "захода" 180-ки в лёд. Если присмотреться - то на многих "фирмачах" стоят центральные - либо призмы гранёные, либо буравчики. Но мне кажется, что сверло сменное (заколхозить короткое, с острыми углами заточки) будет половчей.
Оно (сверло) должно быть "неправельного"вращения!
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
А вообше ношу с собой походный топорик и им делаю стартовое углубление во льду. (два удара)
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Так у обычного сверла шнек завернут в другую сторону, чем шнек у барнаульского тонарма. Поэтому нужно "левое" сверло!
Так я и говорю...Разрезать и заточить с противоположной стороны и сверло станет левого вращения..
 

СергейКМС

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
3
Тоесть если я возьму гайку с правой резьбой и перев'ерну ее, то она станет с левой резьбой?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоесть если я возьму гайку с правой резьбой и перев'ерну ее, то она станет с левой резьбой?
Парни харе глумитцо. Достаточно будет пирамидку трёхгрануйу калёную вварить в центр, невысокуйу.
Про гайку: "АТО!!!!
:roflmao:
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Пардон!!!! Затупил конкретно!!!!
Просто схватил из советских запасов сверло А ОНО ЛЕВОЕ!!!:T020: Сейчас поставлю в сервант и буду смотреть на эту реликвию. А потом на аукцион Сотби..
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.083
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто схватил из советских запасов сверло А ОНО ЛЕВОЕ!!!:T020: Сейчас поставлю в сервант и буду смотреть на эту реликвию. А потом на аукцион Сотби..
Не, лутьше отдать кому необходимо, в разделе "Даром"

Я пробовал мастеровым отдавать на заточку, но лутьше всего своими руками на мраморной плите+шлифовальная лента на двухсторонний скотч!
Пользуюсь Тонарм-180 лет 8!
 

Вложения

  • IMG_20140204_105537.jpg
    IMG_20140204_105537.jpg
    282,4 КБ · Просмотры: 627

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.293
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, лутьше отдать кому необходимо, в разделе "Даром"

Я пробовал мастеровым отдавать на заточку, но лутьше всего своими руками на мраморной плите+шлифовальная лента на двухсторонний скотч!
Пользуюсь Тонарм-180 лет 8!
Я точу на пластине Легонер, алмазной. А можно поподробней про ленту шлифовальную: какая марка, зернистость (у вас вродекак на фото сетка шлифовальная).
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
лутьше всего своими руками на мраморной плите+шлифовальная лента на двухсторонний скотч!
Какие размеры зернистости используете ?
Оставляете ли заусенец ?
Пробовали ли доводить на 1000(2000)-ной и был ли в этом смысл ?
Алмазы, при заточке, очень выручают. Использую двухсторонний 100 мкр и 50 мкр, но иногда хочется начать со 160 мкр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх