Вопросы от "чайников"

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
На этих сухих реально поймать хариуса или ленка?
Можно, если их сделать менее пушистыми, уж очень плотно мех намотан. Ленку достаточно увидеть силуэт, чтобы выйти на сухую мушку. Лучше сделать большого "кадиса" черного цвета и со светлым крылом...
Да! Но я ещё до этого не дорос:E099: Это покупные мухи.:E012:
В молодости я вязал примитивные мухи. (шерстяную нитку наматывал на крючок с свинцовой напайкой). Ловили они не хуже красивых современных.
[/quote]
Лучше сделать большого "кадиса" черного цвета и со светлым крылом..
А может этих чёрным подкрасить? Загримировать как бы...
Где можно взглянуть на... этого "кадиса"?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Тело только черное сделай из синтетического даббинга. Для ленка важно, для хариуса - нет.
 

Вложения

  • 6584.jpg
    6584.jpg
    194,8 КБ · Просмотры: 958

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Тело только черное сделай из синтетического даббинга. Для ленка важно, для хариуса - нет.
Андрей, я послезавтра еду на горную... Самое большее, что я смогу сделать, так это подстричь и подкрасить уже имеющихся мух:E111: Вот только как быть с белой прядью? Это принципиально?(про белую прядь). И мне показалось, что муха на последнем фото крупнее, чем эти...
 

Вложения

  • 6585.jpg
    6585.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 894

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не стриги. Ищи заводи спокойные, кидай к другому берегу и тяни его под поверхностью воды короткими стрипами. Утопить как, сам думай. Как вечереть начнет, не жди сильно до темна, суши эту муху, смазывай флотантом и в залив ее. Борозди медленно, не торопись, представь, что это козявка какая, а не просто мушка из интернета... оживи ее кончиком удочки, тихонько только, даже без борозды, с остановками. Ну а если течение будет, то под прямым углом в воду, стоп и снос к берегу, потом вдоль берега на себя коротко, но резко, как малек... Ну, в общем, река подскажет. Нормальные мухи, не в них дело.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Не стриги. Ищи заводи спокойные, кидай к другому берегу и тяни его под поверхностью воды короткими стрипами. Утопить как, сам думай. Как вечереть начнет, не жди сильно до темна, суши эту муху, смазывай флотантом и в залив ее. Борозди медленно, не торопись, представь, что это козявка какая, а не просто мушка из интернета... оживи ее кончиком удочки, тихонько только, даже без борозды, с остановками. Ну а если течение будет, то под прямым углом в воду, стоп и снос к берегу, потом вдоль берега на себя коротко, но резко, как малек... Ну, в общем, река подскажет. Нормальные мухи, не в них дело.
Понял! Приеду,- обязательно отпишусь.:E111: Спасибо.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ну, вот, - свершилось! Я сделал первый заброс! Честно говоря, думал, что будет хуже. Как и рекомендовали , начал с ленточкой отрабатывать заброс через голову с двойной тягой ( по Тяпкину). Затем привязал лёгкую муху и продолжил с ней. Сразу успокою, - в лоб я себе ни попал, но немного освоившись, начал ловить себя на том, что я больше похож на ковбоя с лассо, чем на рыбака, так как шнур временами летал неконтролируемо, описывая невероятные траектории в воздухе, а мои руки были выпрямлены и вытянуты вверх... Да... , один раз пришлось выпутывать себя из шнура...:E012: Но когда всё делаешь правильно (по Тяпкину) , то, в принципе всё получается.Правда, вторая длинная тяга вперёд мне не далась.Да и с дрифтом не очень... Нужны тренировки. Самое интересное, что я смог размослать шнур метров на 15-20 без использования тяг. Он сам уходил потихоньку за счёт инерции и своей тяжести.
Вот так, как то... Думаю, если бы за мной со стороны наблюдал специалист, то он бы упал в обморок или умер со смеху, но это был мой первый урок и за 200 км от города этого никто не видел, кроме моего друга Сергея с сыном, а он тактичный человек и к тому же не нахлыстовик.
 

Вложения

  • 6864.jpg
    6864.jpg
    90,3 КБ · Просмотры: 850
  • 6865.jpg
    6865.jpg
    130,9 КБ · Просмотры: 885

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Думаю, если бы за мной со стороны наблюдал специалист, то он бы упал в обморок или умер со смеху, но это был мой первый урок и за 200 км от города этого никто не видел, кроме моего друга Сергея с сыном, а он тактичный человек и к тому же не нахлыстовик.
Ну ты тож скромный - даже не написал, что 3 хариуса поймал на нахлыст, тож неплохой результат для первого раза, молодца, будешь продолжать, так и меня обгонишь !!!
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и как впечатление от поимки? Понравилось?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
AnT65 сказал(а):
Ну и как впечатление от поимки? Понравилось?
На самом деле харюски были пойманы не совсем честно... не по-нахлыстовски. Привязал маленькую сухую мушку и водил вдоль берега туда-сюда.Ощущения при вытягивании (вываживание неуместно) отличаются от ловли на поплавок... , как то более тонко чувствуешь биение рыбы. Вот бы что-нибудь крупное завалить.:F025:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сухую мушку,как ее ни води,все равно это будет по нахлыстовски-"по честному".Просто в данный момент рыба брала вот так.Так что поздравлянтэ!
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
AnT65 сказал(а):
На сухую мушку,как ее ни води,все равно это будет по нахлыстовски-"по честному".Просто в данный момент рыба брала вот так.Так что поздравлянтэ!
Спасибо.:E012: :E012: :E012:
Кстати, первую пойманную рыбу, как и планировал, я отпустил... Правда два других пошли в общую жарёху:E012: , - ну очень кушать хотелось.:E111:
 

Вложения

  • 6899.jpg
    6899.jpg
    95,5 КБ · Просмотры: 1.026

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Хорошо, что почувствовал ловлю на сухую мушку. Клевать будет до самых морозов. Только вот фотографией жаренной рыбы вряд ли кого-то удивить можно, не та ветка.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Хорошо, что почувствовал ловлю на сухую мушку. Клевать будет до самых морозов. Только вот фотографией жаренной рыбы вряд ли кого-то удивить можно, не та ветка.
Это просто иллюстрация текста... и на фото есть и светлые пятна:E111:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.005
Реакции
17.128
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья, в ближайшие дни планируем съделать студийную съемку на тему - вопросы от "Чайников". Попробуем аккумулировать вопросы звучавшие в этой ветке...Полагаем видео иллюстрация сделает некоторые моменты еще более понятными для начинающих нахлыстовиков.
У вас есть еще время задать самые волнующие и безнадежные вопросы...Так же нам было бы интересно знать изготовление каких мушек в эфире вам действительно интересно посмотреть.
Экспертами в студии планируются Андрей Бондаренко и Сергей Гаценко. Именно им и предстоит дать развернутые ответы на все ваши вопросы. Съемка во вторник.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
От Андрея конечно муха с воротником,ну а от Сергея...наверное что-нибудь из классики сухарей с обьяснениями пропорций(частенько указывает что не соблюдаю:E012: )
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А.Белов сказал(а):
Друзья, в ближайшие дни планируем съделать студийную съемку на тему - вопросы от "Чайников". Попробуем аккумулировать вопросы звучавшие в этой ветке...Полагаем видео иллюстрация сделает некоторые моменты еще более понятными для начинающих нахлыстовиков.
У вас есть еще время задать самые волнующие и безнадежные вопросы...Так же нам было бы интересно знать изготовление каких мушек в эфире вам действительно интересно посмотреть.
Экспертами в студии планируются Андрей Бондаренко и Сергей Гаценко. Именно им и предстоит дать развернутые ответы на все ваши вопросы. Съемка во вторник.
Ну про экспертов громко сказано, а вот начинать когда-то нужно. Ведь не всем дано на Кольском лососей гонять... К сожалению и журналы стали больше рекламировать рыбалку на "дальних" реках, а практическая ловля в своих регионах мало кого интересует, а зря. Ведь здесь так много красивых рек, в которых без особых затрат можно ловить рыбу на мушку.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Виталя 761 сказал(а):
От Андрея конечно муха с воротником,ну а от Сергея...наверное что-нибудь из классики сухарей с обьяснениями пропорций(частенько указывает что не соблюдаю:E012: )
Присоединяюсь к пожеланию увидеть муху с воротником, только...... Есть проблема с просмотром: в Биробиджане "Первый краевой" даже по кабелю не крутят..... Набираюсь храбрости и прошу модераторов рассмотреть вопрос размещения видеозаписи обсуждаемой передачи на этом форуме, пожалуйста!!!!!!!!!!!:E062:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
При необходимости можно выложить поэтапное изготовление на форуме, чтобы не тратить время в студии. Мушек показать поверхностно. Для работу с этим стримером требуются мощные снасти и определенный опыт, так как слишком большая парусность у головки. Пятым классом удилища сложновато будет поднять ее с воды. Может у Сергея есть что-нибудь более интересное.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Можно показать, как петельку на шнуре вяжут.:E136: :E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх