Вопросы от "чайников"

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Добрый день знатоки и начинающие. В понедельник собрался на Хор. Думаю там начать постигать азы нахлыста. Сначала попробую с ленточкой, а там видно будет... Но пару стримеров прикупил и обязательно попробую на них половить. И если уж совсем заброс получаться не будет, то попробую. как рассказывал Андрей Бондаренко, - сплавлять по течению... , ведь как то надо начинать.
Возник вопрос: если шнур и подлесок плавающие, то будет ли тонуть подобный стример, и на сколько его можно и нужно заглубить для поимки ленка? Или он должен бороздить по поверхности?
 

Вложения

  • 6568.jpg
    6568.jpg
    139,5 КБ · Просмотры: 767

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Черный вули багер у нас многие считают классикой для ленка,однако неизвестно что в данный момент предпочтет рыба-стримера,нимфу или сухаря.С ленточкой надо тренировать заброс дома,а не на речке.Даже если стример хорошо загружен,на плавающем шнуре и подлеске при стрипах будет идти к поверхности,а вуллик все же надо заглублять,опять же течение будет выталкивать,ну вроде вот так
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Виталя 761 сказал(а):
Черный вули багер у нас многие считают классикой для ленка,однако неизвестно что в данный момент предпочтет рыба-стримера,нимфу или сухаря.С ленточкой надо тренировать заброс дома,а не на речке.Даже если стример хорошо загружен,на плавающем шнуре и подлеске при стрипах будет идти к поверхности,а вуллик все же надо заглублять,опять же течение будет выталкивать,ну вроде вот так
Тренировать заброс дома не получается, - потолки низкие.:E048:
А если серьёзно - согласен...
Так получается, что с моей оснасткой можно ловить только на сухие мухи?:E099:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
А какой именно шнур,класс удочки у меня 5-й ловлю и на стример и на нимфу-зависит еще от оснащения
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.911
Реакции
2.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Так получается, что с моей оснасткой можно ловить только на сухие мухи?:E099:
Подлесок не ставь, а привяжи леску в начале (к шнуру) метр - 0.4 - 0.45, затем леску 0.3 - 0.2 полтора метра. Для стримеров будет достаточно
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Владимир сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Так получается, что с моей оснасткой можно ловить только на сухие мухи?:E099:
Подлесок не ставь, а привяжи леску в начале (к шнуру) метр - 0.4 - 0.45, затем леску 0.3 - 0.2 полтора метра. Для стримеров будет достаточно
Дело в том, что у меня уже стоит фирменный подлесок и я боюсь его отрезать, Читал на форуме, что какие то сложности в вязании подлеска к шнуру... что то там подклеивают... Или мне показалось?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Андрей Б сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
А какой именно шнур,класс удочки у меня 5-й ловлю и на стример и на нимфу-зависит еще от оснащения
Мой комплект на первой странице здесь http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=599
Таким можно и таймешу таскать и гайку небольшую кому в окно зашвырнуть:E048:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Виталя 761 сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
А какой именно шнур,класс удочки у меня 5-й ловлю и на стример и на нимфу-зависит еще от оснащения
Мой комплект на первой странице здесь http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=599
Таким можно и таймешу таскать и гайку небольшую кому в окно зашвырнуть:E048:
Мне бы ленточку...:E111: :E105:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.911
Реакции
2.475
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Дело в том, что у меня уже стоит фирменный подлесок и я боюсь его отрезать, Читал на форуме, что какие то сложности в вязании подлеска к шнуру... что то там подклеивают... Или мне показалось?
Подлески не крепятся жестко, скорей всего петля в петлю закреплен, посмотри внимательно
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Для сухой мухи тяжеловато будет удочка,а подлесок если глухо закреплен можно отрезать и поставить коннектор или петлю сделать самому
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Владимир сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Дело в том, что у меня уже стоит фирменный подлесок и я боюсь его отрезать, Читал на форуме, что какие то сложности в вязании подлеска к шнуру... что то там подклеивают... Или мне показалось?
Подлески не крепятся жестко, скорей всего петля в петлю закреплен, посмотри внимательно
Спасибо! А я хотел резать. Обязательно посмотрю.
Видать это о сложностях изготовления петли я читал... , так это меняет дело!:E111: Ну так тогда я фирмовый поводок сниму до лучших времён, а тренироваться буду на своих.:E124:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Виталя 761 сказал(а):
Для сухой мухи тяжеловато будет удочка,а подлесок если глухо закреплен можно отрезать и поставить коннектор или петлю сделать самому
Вот петлю сделать самому меня и пугает. И кажется у меня шнур привязан к подлеску мёртво. Сейчас не могу посмотреть, - снасть в гараже.:E006:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Узловое соединение подлеска к шнуру возможно. Не торопись отрезать, поставь к своему подлеску колечко (у Михалыча на вокзале), но предварительно отрежь тонкую часть конуса до диаметра примерно ноль двадцать пять. Потом к кольцу вяжи поводок из лески. Если уж потреплется или захочешь поставить тонущий подлесок, то сделай на конце шнура петлю: положил на стол шнур, придавил его в нужном месте острым резаком под углом и потянул на себя. Сложил сантиметра два в петлю и монтажной ниткой на катушке обмотал с небольшими пропусками, чтобы эластичность не потеряла петля. Можешь прошить для надежности. Склеил место соединения и все.
А должен тонуть вулибагер или нет, все от места ловли зависит. Именно эти сможешь утопить лишь тонущими концами.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
АндрейБонд сказал(а):
Узловое соединение подлеска к шнуру возможно. Не торопись отрезать, поставь к своему подлеску колечко (у Михалыча на вокзале), но предварительно отрежь тонкую часть конуса до диаметра примерно ноль двадцать пять. Потом к кольцу вяжи поводок из лески. Если уж потреплется или захочешь поставить тонущий подлесок, то сделай на конце шнура петлю: положил на стол шнур, придавил его в нужном месте острым резаком под углом и потянул на себя. Сложил сантиметра два в петлю и монтажной ниткой на катушке обмотал с небольшими пропусками, чтобы эластичность не потеряла петля. Можешь прошить для надежности. Склеил место соединения и все.
А должен тонуть вулибагер или нет, все от места ловли зависит. Именно эти сможешь утопить лишь тонущими концами.
Спасибо, всё понятно. Только зачем колечко?А нельзя после обрезания части подлеска на его конце сделать обычную петлю и вешать на неё дальше что угодно?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ещё вопросик:
- Поводковый материал нужно специальный покупать или простая леска пойдёт?(никогда не задумывался, плавающая у меня леска на спинингах или нет)
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Андрей Б сказал(а):
Ещё вопросик:
- Поводковый материал нужно специальный покупать или простая леска пойдёт?(никогда не задумывался, плавающая у меня леска на спинингах или нет)
Чем хорошо колечко-не укорачивается подлесок,на новом обычно муху подвязывают к нему,а так колечко,поводок,муха.Опять же-флюорокарбон обычную леску режет,колечко как предохранитель.Поводковый материал-обычная леска в размотке поменьше
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Андрей Б сказал(а):
Ещё вопросик:
- Поводковый материал нужно специальный покупать или простая леска пойдёт?(никогда не задумывался, плавающая у меня леска на спинингах или нет)
Можно простую леску использовать. Поводковый материал берут специально для трубок или если он карбон. Различается по жесткости, а по сути - это леска. В мутной воде очень не принципиально.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо. Теперь понял для чего колечко.
Посмотрел свою снасть - крепление шнура с подлеском жёсткое, Каой то непонятный узел. Сфотал на телефон , попробую выложить.
Да, у Михалыча колечки кончились...:E099:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Вот такой узел.
А почему нельзя самому привязать таким образом? Или там какая то хитрость?
 

Вложения

  • 6569.jpg
    6569.jpg
    16,5 КБ · Просмотры: 757

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх