Вопросы от "чайников"

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Уважаемые знатоки! Долго не решался написать, ни как не мог определиться в какой теме задать вопрос, поэтому решил создать новую. Возможно эта тема вовлечёт в эту ветку новичков, которые не будут бояться задавать "наивные" вопросы. Заранее скажу, что прочитал всё, о чём вы писали и знаю, что в интернете можно найти всё, но хотелось бы получать ответы на вопросы "вживую",не копаясь на других сайтах.

Никогда не думал, что займусь нахлыстом (и сейчас не уверен), но волею судеб, мне достался нахлыстовый набор и я решил попытаться освоить этот, как я успел понять, сложный, но интересный метод лова.
По выложенным фото не могли бы вы расшифровать все циферки и буквочки. И на сколько хороша или плоха фирма?
 

Вложения

  • 4599.jpg
    4599.jpg
    56,1 КБ · Просмотры: 1.668
  • 4600.jpg
    4600.jpg
    62,3 КБ · Просмотры: 1.593
  • 4601.jpg
    4601.jpg
    75,3 КБ · Просмотры: 1.551

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
9 футов ... что-то около 3х метров :)
Удилище четырех составное
Класс как нахлыстового 8-9
Катушка 8 класса
Шнур 8 класса и похоже плавающий ...

Это я как "ненахлыстовик" говорю. Пусть ребята поправят :)

PS: Исправил на футы, и длина если быть точно Юрец ;) L=2,74м
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
9 дюймов длина ... что-то около 3х метров :)

Вижу написано 9 вроде как дюймов , а дюйм 2,54 см , получается 22,86 см , откуда около 3-х метров :F025: :E106:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
yura сказал(а):
makarych сказал(а):
9 дюймов длина ... что-то около 3х метров :)

Вижу написано 9 вроде как дюймов , а дюйм 2,54 см , получается 22,86 см , откуда около 3-х метров :F025: :E106:
22,86 см :E009:
Длина в футах мерится

Ага , makarych исправил дюймы на футы :E025:
Мера длины фут (ft) , маркировка то вот так :E022:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
И на сколько хороша или плоха фирма?
Кортланд - довольно-таки именитая фирма, не первый год на нахлыстовом рынке. Те товары с которыми мне доводилось сталкиваться от нее - достойны похвалы.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё , разобрался :E085:
В современном русском языке общепринятого буквенного сокращения для обозначения футов нет. Чаще всего копируется английское обозначение: такой же штрих, как в обозначении угловых минут ('), ставящийся без пробела за числовым значением, например: 3' (3 фута). В англоязычных странах также используется сокращение «ft» (от англ. foot — фут): «3 ft».
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
makarych сказал(а):
9 футов ... что-то около 3х метров :)
Удилище четырех составное
Класс как нахлыстового 8-9
Катушка 8 класса
Шнур 8 класса и похоже плавающий ...

Это я как "ненахлыстовик" говорю. Пусть ребята поправят :)

PS: Исправил на футы, и длина если быть точно Юрец ;) L=2,74м
Спасибо! Специально собрал и измерил длину - 2,74 м.
А плавающий шнур хорошо или плохо для новичка?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
А плавающий шнур хорошо или плохо для новичка?
Плавающий - само то... С тонущим сложно будет в первое время, из воды тяжело выдрать неумеючи, да и для начала плавающего более чем достаточно, если надо заглубить приманку, то подлесок тонущий можно поставить.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
ParakaVN сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
А плавающий шнур хорошо или плохо для новичка?
Плавающий - само то... С тонущим сложно будет в первое время, из воды тяжело выдрать неумеючи, да и для начала плавающего более чем достаточно, если надо заглубить приманку, то подлесок тонущий можно поставить.
Это хорошо.:E111:
Теперь, не могли бы мне подсказать где можно прикупить пару-тройку стримеров рабочих. А на обычные мухи можно рыбачить нахлыстом?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Теперь, не могли бы мне подсказать где можно прикупить пару-тройку стримеров рабочих. А на обычные мухи можно рыбачить нахлыстом?
Бог с вами, батюшка, какие мухи могут быть сейчас?:E111: Пока не освоите базовую технику заброса ни о каких мухах не может быть и речи. Привяжите к поводку кусочек тряпочки, ватки, нитки шерстяной и тренируйтесь с ней. А после того как начнет что-то получатся и сможете кидать метров на 15-20, тогда уже можно будет переходить к практической ловле.
Если сразу начать кидать шнурок с мухой, то черевато тем что, она может прилететь в лоб\глаз себе(товарищу), отстреливание при забросе, попадением мухой по бланку удочки (и как следствие поломка бланка).:E109:
Хоршую историю Игорь Тяпкин рассказывал про тренировку с мухой - говорили одному товарищу, не привязывай мушку, тренируйся с тряпочкой. Так нет же, привязал.. Заброс - щелк (отстрел мухи при забросе) - шлеп!!! Сзади за бросальщиком джип стоял, тот самый "шлепом" было попадение мушки в лобовуху, стекло, как можно себе представить, рассыпалось.:E022:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ужасть!:E109:
А у опытных мухи не отстреливаются?...:E105:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Пока не освоите базовую технику заброса ни о каких мухах не может быть и речи.
Андрюхи, на тебя нет
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
ParakaVN сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Теперь, не могли бы мне подсказать где можно прикупить пару-тройку стримеров рабочих. А на обычные мухи можно рыбачить нахлыстом?
Бог с вами, батюшка, какие мухи могут быть сейчас?:E111: Пока не освоите базовую технику заброса ни о каких мухах не может быть и речи. Привяжите к поводку кусочек тряпочки, ватки, нитки шерстяной и тренируйтесь с ней. А после того как начнет что-то получатся и сможете кидать метров на 15-20, тогда уже можно будет переходить к практической ловле.
Если сразу начать кидать шнурок с мухой, то черевато тем что, она может прилететь в лоб\глаз себе(товарищу), отстреливание при забросе, попадением мухой по бланку удочки (и как следствие поломка бланка).:E109:
Хоршую историю Игорь Тяпкин рассказывал про тренировку с мухой - говорили одному товарищу, не привязывай мушку, тренируйся с тряпочкой. Так нет же, привязал.. Заброс - щелк (отстрел мухи при забросе) - шлеп!!! Сзади за бросальщиком джип стоял, тот самый "шлепом" было попадение мушки в лобовуху, стекло, как можно себе представить, рассыпалось.:E022:
Согласен... верю.. , но я похоже отношусь к тому числу торопыг, которые пока в лоб мушкой пару раз не получат - не поймут и не успокоятся:E022: :E048:
К тому-же времени, как всегда не хватает и меня больше прельщает методика обучения "рыбалка-боем":F030:
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обязательны очки и каски себе и окружающим.Радиус поражения мухой 0-100м.(не рыбы).Заброс на дальность-любимая забава начинающего.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
ParakaVN сказал(а):
Пока не освоите базовую технику заброса ни о каких мухах не может быть и речи.
Андрюхи, на тебя нет
Володя, а что - я не прав?:E111:
P.S. Ну у Андрюху подход свой, особый...:E111: Но для него это уже пройденный этап и его техника на уровень выше базовой, при всем этом он ее постоянно закрепляет практикой на реке.:F014:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, конечно прав.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Согласен, что без хорошего отточенного заброса не будет и хорошей ловли. Но пока новичок будет осваивать технику, он напрочь потеряет всякий интерес к этому виду ловли, так как ловить не будет ( на тряпочку мало у кого клюет). Опять же советую ставить на тренировках муху с крючком, дабы бояться попасть ей куда не нужно, либо почувствовать на себе остроту крючка и силу удара, что иногда полезно для общего развития. А ваше предложение похоже на игру в футбол, но только без мяча. Мне бы было не интересно. А мушек вязать нужно здесь на форуме, а не шкериться по каморкам, извините.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх