Вопросы от "чайников"

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Друзья, опытные...Хочу посоветоваться вот по какому вопросу...
Чисто гипотетически, что лучше, или если хотите целесообразнее, приобрести из 9-го класса - одноручник или двуручник... Хочется иметь что то нормальное для хищника...Шестерки как то мало. Я пока к одноручнику склоняюсь...:E105:

Одноручник и двуручник 9 класса - это совсем разные по назначению снасти. Это все равно что спрашивать, что купить - снегоход или моторную лодку. Нужно иметь и то, и то (в идеале). Одноручник более удобен для ловли с лодки; с берега до серьезного хищника не везде достанешь. А двуручником я ловлю и с лодки, и с берега, но это снасть более специфическая, менее удобная при переездах на сплаве... До уровня покупки двуручников обычно доходят те, кто уже прилично зафанател нахлыстом. Зато двуручник меньше утомляет - одноручник тяжелого класса сильно нагружает локоть. Я бы сравнил нормальный одноручный заброс над головой с физкультурой, а двуручный - с танцем.
 

Вложения

  • 19156.jpg
    19156.jpg
    101,3 КБ · Просмотры: 905

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хабаровчанин сказал(а):
А я сделал правильный выбор для новичка? купил для Амура 7-ку и 9-ку одноручную, т.к. не имею опыта двуручным! (для верхогляда, красноперки , щуки и т. д....)
Советовали мне в магазах 5-ку для новичков. Я отказался , т.к. место ловли Амур, и рыба будет хищная:E048: правда я такой еще на мухи не ловил.

Ход правильный - удочки взяты через класс. Смежные классы друг друга заменяют, так что нет смысла брать, например, 5 и 6. У меня только нечетные классы, так уж повелось: 3, 5, 7, 9... Но так же точно можно иметь 4, 6, 8, 10.. - практически тот же набор, только для более физически сильного пацана.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще один вопрос - большая ли разница между восьмеркой и девяткой? Спрашиваю, потому как один из дружеских советов был в сторону восьмерки, обоснование, что девятка тяжелее, а вот приманки по весу...и та и та где то одинаковые вытягивает...
Сейчас у меня 6-ка...по Мишиному раскладу восьмерка как раз следующая...:E111:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты просто пошел по "не правильной" линейке.:E048: 9-ка ест 9-ка,а 8-ка "полупокер".:E048: Сумей сказать себе вовремя СТОП !:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно:E012: Встаю на правильную дорожку
- Kola Salmon серии Ocean Удилище #9-10 Alrounder в рознице 7 рублей стоит...
- Kola Salmon серии Ocean Удилища #9 Flex - стоит где то так же, но помягче строем.
Весят примерно одинаково 120 гр. Я так понимаю истина где то здесь :E019:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Ладно:E012: Встаю на правильную дорожку
- Kola Salmon серии Ocean Удилище #9-10 Alrounder в рознице 7 рублей стоит...
- Kola Salmon серии Ocean Удилища #9 Flex - стоит где то так же, но помягче строем.
Весят примерно одинаково 120 гр. Я так понимаю истина где то здесь :E019:

Аллилуйа!Ты прозрел!В добрый путь,и помни-не каких 8-ок!:E070: :E085: :F025:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, зачем тебе океан? Фотография удилища понравилась?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вова, это ж как вариант...Предложи ещё что ни будь...Эта палка хоть не 10-ку стоит...Ну и в новинках выложена...
Дык, я ж говорю - интересуюсь у Вас, коллеги, информацию собираю...глядишь и присмотрю что то на выставке......:E136:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие мухи собираешься использовать? От них и отталкивайся. Если подобные тем, что были в прошлом сезоне я бы остановился на двурукой семерке.
А с океаном упаришься, все таки они рассчитаны для рыбалки на флетсах, где забросы не так часты.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для Амура(верхогляд и т.п) оптимальна двурукая 8-ка,как вариант- Кола ( 7 кл. у них нет),у меня их две - старая серии S и новая S2-обе вполне себе,но повторюсь в траве ей не половишь!Допустим в большую воду,когда в русле ловить нечего,на разливах,основной объект ловли - щука,а это- одноручник!Вот и выходит,или думай где чаще рыбачишь и покупай одно удилище,или имей два и не парься!Жаль,что Кола перестала выпуск 9 кл.,шесть сезонов отловил 9-кой S-кой - отличная палка!А в новой серии SF-максимально 8 кл.-к сожалению не пробовал.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Вова, это ж как вариант...Предложи ещё что ни будь...Эта палка хоть не 10-ку стоит...Ну и в новинках выложена...
Дык, я ж говорю - интересуюсь у Вас, коллеги, информацию собираю...глядишь и присмотрю что то на выставке......:E136:

Преимущества Колы - удобство ремонта. Отправлять палку за границу и гадать, придет ли обратно или почта потеряет.. Ну, и цена приличная. Вообще у Колы сейчас качество на уровне; я постоянно использую 4 их палки, а раньше кричал "Только Уинстон и Сейдж!".

Я бы рекомендовал, Саша, тебе именно 9 или 9-10 взять: деликатной подачи на щуку и тайменя не нужно, а вот жесткую палку очень нужно, мягкой подсекать плохо. Физические данные тебя не ограничивают..
Возможность забросить крупную муху появится. У тайменей в желудках находили ондатр (попробуй имитировать такое своим стримером). Восьмеркой ондатру точно не забросишь.. :))
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут еще давеча,выкладывали фото с фрагментом утки(головы)обнаруженном в желудке тайменя...видимо с целью сподвигнуть к изготовлению ейной имитации.:E109: Так,что только девятка!:E019: Убедил ?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утка была решающим фактором перевернувшим все моё мелклнахлыстовое мировоззрение...Теперь точно девятку...Полумерам - нет!:E099: И бороздилку в виде утки на сдачу...
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Artur M сказал(а):
Тут еще давеча,выкладывали фото с фрагментом утки(головы)обнаруженном в желудке тайменя...видимо с целью сподвигнуть к изготовлению ейной имитации.:E109:
После этой публикации пытался найти оную имитацию в интернете, так и не нашел. Хотя буквально в январе на одном из сайтов видел степ мухи имитирующей утенка. Может кто видел и знает что за сайт, дайте ссылку, плиз!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такая модель обратила на себя внимание
Кола... -SF-1008 - 3 метра вес 103 грамма. Быстрая опять таки
Легче девятки на порядок и по длине выигрывает однозначно. По моему вполне так моделька для наших условий. Может кто пользовал такую снасть? Поделитесь впечатлением...:E136:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Вот такая модель обратила на себя внимание
Кола... -SF-1008 - 3 метра вес 103 грамма. Быстрая опять таки
Легче девятки на порядок и по длине выигрывает однозначно. По моему вполне так моделька для наших условий. Может кто пользовал такую снасть? Поделитесь впечатлением...:E136:
Саша, и опять к восьмерке вернулся... :E048:
А S-ка из старой серии 9-го класса не устраивает? Вроде есть такие в наличии на ФФ.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю я, Слава, размышляю...:E105: Советуюсь вот, однако...
Плюсы ЭТОЙ восьмерки вижу в весе и длине...А насколько эти плюсы важны и концептуальны - вот про это и спрашиваю у вас...
Та же Оушен - на 30 сантиметров короче и тяжелее почти на 20 граммов
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cаша, ты уж определись для чего тебе удочка. На сплавы таскать вместо камеры или все же пользоваться близостью Амура.
Как часто ты на горных рыбачишь?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх