Вопросы от "чайников"

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
С какого класса шнура отрезать передний конус чтоб поставить на 5-6 класс?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
magadanez сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Владимир сказал(а):
из восьмого класса, путем обрезания ты можешь сделать короткотелый шнур седьмого класса.

Из седьмого на восьмой такой фокус не пройдет
Вот с этого места по-подробнее:
Что есть обрезание?
И что такое короткотелый шнур?
Владимир, большое спасибо за терпение, но у меня и вправду большое отставание в терминах.Если можно, выражайтесь проще, пока я не "вырос".

Cтандартный ход - отрезать у плавающего шнура передний конус (при стандартной длине "головы" или тяжелой части шнура 9 метров этот конус обычно имеет длину 3 метра). На оставшейся части шнура и на отрезанном конусе сделать петли с помощью ниток и клея. В результате мы получим новый короткотелый шнур на класс-полтора легче. Он будет хорош, например, для ловли на крупные, кустистые мухи. В то же время можно использовать его и как шнур со сменными подлесками. То есть на него можно поставить петля в петлю и отрезанную плавающую конусную часть, и тонущие подлески подходящего веса (не слишком тяжелые). Для 5 и 6 класса годится материал Rio Т8; для "девятки" я использую Т14.
А у каждого шнура есть передний конус? И, как теперь понял, что голова не вся идёт с утолщением? (в частности, шнур, который был намотан на моей катушке при покупке, или покупной шнур).Никак не могу услышать ответ на этот вопрос.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
По-моему, сам ответил на этот вопрос.:E111: Сейчас хотел сфотографировать имеющийся новый шнур седьмого класса, и заметил, что начало и конец шнура разного диаметра.:E082:
Спасибо!:E111:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
SERG сказал(а):
С какого класса шнура отрезать передний конус чтоб поставить на 5-6 класс?
Пардон, а какую цель преследуете? Чем не устраивает шнур к примеру 6-го класса? Зачем что-то резать? Если хотите получить "стреляющую головку", то резать надо шнур на пару классов выше... Но учитывайте что шнуры (имею ввиду тот исходный шнур который предстоит резать) могут быть разными по геометрии и сколько именно отрезать точно сказать сложно, надо вычислять экспериментальным путем.
Но, на мой взгляд, резать - последнее дело, разве что есть в наличии не нужный шнурок который не жалко пустить в расход. На сегодняшний день ассортимент шнуров достаточно велик и можно подобрать уже готовый под конкретные задачи (ежели вопрос стоит о приобретении шнура для резки).
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Всем привет! Тоже хочу присоединится к нахлыстовикам, но пока еще нет опыта в этом деле, поскольку снасть появилась совсем недавно. Хотелось бы узнать у Михаила Скопеца будут ли весной занятия по нахлысту? Ну а пока зима хочу научится муховязанию, но пока нет для этого инструментов и материалов, знаю что есть готовые наборы, может посоветуете какие? Или лучше по отдельности собрать?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добро пожаловать!
Будем помогать, раз хочешь научиться!:E124:
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Благодарю всех за советы, смотрю у вас тут активная поддержка начинающих нахлыстовиков идет, что очень приятно :E124:

Вообщем понил что начать надо с фильмов Тяпкина, начну с этих:
Игорь Тяпкин "Нахлыстовый заброс. Первые шаги"
Игорь Тяпкин "Начнем с "нуля"
Ну а дальше как попрёт))

И еще такой вопрос, знаю что уже его здесь задавали, но ответ на это время не актуальный...Подскажите где можно купить клей "Аквасил"(кажется так называется...)?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
И еще такой вопрос, знаю что уже его здесь задавали, но ответ на это время не актуальный...Подскажите где можно купить клей "Аквасил"(кажется так называется...)?
На Гамарника видел в Рыболове
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Так как всё таки лучше взять, готовый муховязальный набор или по отдельности? У кого как?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радист сказал(а):
Так как всё таки лучше взять, готовый муховязальный набор или по отдельности? У кого как?
В готовом наборе тисочки не очень, остальное можно использовать многие годы. Но чтобы понять - твое ли это, муховязание, то набора будет достаточно. если понравилось - тиски всегда можно докупить хорошие.
Аквасил, Аквашур, Стормшур - все это разные названия одного и того же клея.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Виталя 761 сказал(а):
И еще такой вопрос, знаю что уже его здесь задавали, но ответ на это время не актуальный...Подскажите где можно купить клей "Аквасил"(кажется так называется...)?
На Гамарника видел в Рыболове
Нету там уже :E099: , поиски продолжаются...Я еще колечке для смены мушек не знаю где купить, в Рыболове сказали, что защёл какой то дядька и все выкупил...кто бы это мог быть...:E048:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Радист сказал(а):
Нету там уже :E099: , поиски продолжаются...Я еще колечке для смены мушек не знаю где купить, в Рыболове сказали, что защёл какой то дядька и все выкупил...кто бы это мог быть...:E048:
Про какие колечки речь? Если ты хочешь соединять поводок с мушкой - то есть специальные застежки малюсенькие, но удобство пользования ими весьма сомнительно. Обычно мушку вяжут узлом к поводку. Если ты хочешь вязать поводок к подлеску, то есть и такие микроколечки - вес настолько мал что кольцо смазанное флотантом остается на плаву и не тонет.
 

Вложения

  • 16168.jpg
    16168.jpg
    10,2 КБ · Просмотры: 965
  • 16169.jpg
    16169.jpg
    68,7 КБ · Просмотры: 963

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Да да вот эти - 1024.jpg, надо тогда все вместе с муховязальным набором заказать и с клеем если есть))
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.640
Реакции
1.622
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радист сказал(а):
Нету там уже :E099: , поиски продолжаются...Я еще колечке для смены мушек не знаю где купить, в Рыболове сказали, что защёл какой то дядька и все выкупил...кто бы это мог быть...:E048:
На Пионерской у Димы в Рыбаке точно вчера были. На нашей интернет витрине тоже всегда лежит.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья, опытные...Хочу посоветоваться вот по какому вопросу...
Чисто гипотетически, что лучше, или если хотите целесообразнее, приобрести из 9-го класса - одноручник или двуручник... Хочется иметь что то нормальное для хищника...Шестерки как то мало. Я пока к одноручнику склоняюсь...:E105:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
С двуруким по Амуру всёж поинтересней наверное будет....ИМХО одноруким тяжелыми классами рыбачить,еще взабродку-это уже не отдых...
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще-двуручник 9 класса экивалентен одноручнику примерно одиннадцатого класса
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Друзья, опытные...Хочу посоветоваться вот по какому вопросу...
Чисто гипотетически, что лучше, или если хотите целесообразнее, приобрести из 9-го класса - одноручник или двуручник... Хочется иметь что то нормальное для хищника...Шестерки как то мало. Я пока к одноручнику склоняюсь...:E105:

Самый большой минус 9 двуручника,это то,что при ловле щуки в заросших водоемах,при спэй-забросе,будешь постоянно собирать всю траву и ветки с воды и на берегу,а оверхэдом(постоянно) им работать не совсем комфортно. Летом,щуку,часто приходится ловить в траве,и однорукая 9-ка будет удобнее.На открытой воде-двуручник рулит.В идеале-хорошо иметь и то и другое.
 

Хабаровчанин

Новичок
Регистрация
20.03.11
Сообщения
56
Реакции
14
Баллы
8
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
А.Белов сказал(а):
Друзья, опытные...Хочу посоветоваться вот по какому вопросу...
Чисто гипотетически, что лучше, или если хотите целесообразнее, приобрести из 9-го класса - одноручник или двуручник... Хочется иметь что то нормальное для хищника...Шестерки как то мало. Я пока к одноручнику склоняюсь...:E105:

Самый большой минус 9 двуручника,это то,что при ловле щуки в заросших водоемах,при спэй-забросе,будешь постоянно собирать всю траву и ветки с воды и на берегу,а оверхэдом(постоянно) им работать не совсем комфортно. Летом,щуку,часто приходится ловить в траве,и однорукая 9-ка будет удобнее.На открытой воде-двуручник рулит.В идеале-хорошо иметь и то и другое.

А я сделал правильный выбор для новичка? купил для Амура 7-ку и 9-ку одноручную, т.к. не имею опыта двуручным! (для верхогляда, красноперки , щуки и т. д....)
Советовали мне в магазах 5-ку для новичков. Я отказался , т.к. место ловли Амур, и рыба будет хищная:E048: правда я такой еще на мухи не ловил.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моему-комбинация оптимальная,с этим набором,можно рыбачить как на Амуре,так и на "горной".Хотя 5-ка пригодилась бы для ловли хариуса,особенно на "сухарь".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх