VK 540 IV. Вопросы эксплуатации

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Неужели тебе не понятно почему их покупают??
Конечно понятно, путик пробить, капканы объехать, в лес поехать, для работы кароче, если мозги есть и руки, т.к. техника не очень надежная. Ну а викинги и прочее покупают такие как ты и я, нихера не понимающие в этой технике, и бздящие, что не дай бог сломается что. Ну и покататься. А если ты намекаешь на бедность, то у меня есть знакомый владелец бурана, так мы с тобой по сравнению с ним ваще нищеброды.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.793
Реакции
2.304
Баллы
308
В общем ктоб че не говорил про буран, но он реально в лесу проходит лучше, чем наши утилиты. Я иногда не могу проехать по бураннику, ширина не позволяет, приходилось валить деревья, и еще по пересеченке он лучше ползет, именно в лесу. Вы когда нибуь налетали на муравейник? Вот засада, вякнуть не успеешь, а уже на боку лежишь. Буран же проходит их на раз. Два даже говорить не надо :)

Тирку вытащили, седня перетащим на другой берег, погрузим на прицеп и поедет оттаиваться. Глубина была больше двух метров. Фотоотчет мож и будет :)
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Брат у меня работает на обслуживании ЛЭП 110. Гоняют они на буранах. Перебирают их, заменили микуни на советские карбы. Жрут они бенз как бык помои, но другую технику не хотят. Одно время ездили на викингах - ушатали их за полсезона - не едут они в тайге. Говорит одна морока с ними была. Так что в тайге бурка предпочтительней. На Амуре, в лимане викинг и другой импорт вне конкуренции. Из опыта: ездили на Хуси за Пронги на буране, 4 часа в один конец. Скорость больше 45 не дашь - почки отвалятся, а местные на викингах и прочей иностронщине нас как стоячих обходили. Так что каждому овощу свой фрукт.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
У меня есть фотка эксклюзивного "викинга" на Камчатке.
Лыжников на горки таскать. Ширина гусли 1.4м, двигло от "короллы" 1,5л. Говорят, из под 2м снега после снегопада. вылетает "на ура"
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.222
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я на буране отъездил около 14 лет. С каждым годом рос навык упраления снегоходом и навык в его же ремонте. Вот не вспомню запчасти которую бы не пришлось менять. В 15 лет я уже свободно менял поршня и цилиндры в тайге, (предварительно сбегав в деревню километров 18 за запчастями), порванные цепи в коробке и тд. Конечно буран ремонтно пригодный. Лопались щеки заднего балансира- простреливали винтовкой дырки, стягивали проволокой и ехали дальше. Крякнул конденсатор- проводок по длиннее, картошку из саней и можно ехать. Вариатор разлетался так, что капот пробивало. Всех поломок и не вспомнишь, но не смотря на это эти бураны ездят до сих пор. У моего бати сейчас три бурана. Когда я купил себе скандик, то батя скептически отнесся, мол не поедет по лесу, по кочке да горельникам, две лыжи это плохо и тд. Но вот по такому рельефу я за первый год накатал 2600 км без поломок и ехал он там не хуже бурана. Да, по целику в перевал с санями тяжело, но и на буране я санки отцеплял и бил след до перевала. Кто бы что не говорил, но по кочке буран едет хуже, точнее если встрял в кочке, то буран виснет своей низкой рамой и тогда просто жопа... Про задний ход на буране даже говорить не буду. В конце зимы приехал отец и покатавшись на моем снеже был удивлен что едет эта двухлыжная херня ( так он его называл) очень хорошо. И две причины нашел только в пользу бурана: цена и то что путики под буран пропилены, а этот шире бурки.
Если бы буран с иномарками был в одной ценовой категории, то мало кто бы его покупал.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
мол не поедет по лесу, по кочке да горельникам, две лыжи это плохо

Так и есть, в прошлом годе с товарищем попали на викинге в кочку, 200 метров 2 часа ехали, метр падение, еще два еще падение, я в тот кон себе руку в районе запястья сломал, только рентген показал что сломана рука, пока дрочились адреналин да все такое не почуял даже, дамал просто вывихнул. Один раз так кувыркнулся что сам меж двух кочек оказался, а викинг вверх тормашками на мне лежал, был бы один не вылез бы. Теперь чуть что прыгаю в сторону :D

как то сравнивал глубину своей траншеи 50 см со другим снежиком шириной гуси 60 был неприятно удивлен, у того глубина колеи намного меньше была раза в 2
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.222
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так и есть, в прошлом годе с товарищем попали на викинге в кочку, 200 метров 2 часа ехали, метр падение, еще два еще падение, я в тот кон себе руку в районе запястья сломал, только рентген показал что сломана рука, пока дрочились адреналин да все такое не почуял даже, дамал просто вывихнул. Один раз так кувыркнулся что сам меж двух кочек оказался, а викинг вверх тормашками на мне лежал, был бы один не вылез бы.
Ну вот, а на буране бы так долго не ехал. На первых кочках повис бы, понял что дальше он просто не поедет, достал бы топор, вырубил бы мешающие кочки и назад. ))

как то сравнивал глубину своей траншеи 50 см со другим снежиком шириной гуси 60 был неприятно удивлен, у того глубина колеи намного меньше была раза в 2
Конечно свт лучше. Следущий буду брать только свт. Хотя этого мне в принципе хватает. Езжу иногда с пасажиром под 100 + в кофре 20 бенза, 2 л водки)), шмурдика 10 и я бы не сказал что он сильно валится, конечно если снега не 1,5 м)).
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Викинг это компромис между проходимостью и комфортом, а буран это бескомпромисный вариант. Если бы канадцы не прекратили бы 50 лет назад делать буран то, я бы очень подумал что брать викинг или буран.


Так на викинге также, 50 метров проехал, закопался, застрял, еле откопался еле развернулся и назад :D
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
200 метров по качке для викинга 10-15 минут с накатыванием в перерывах, (меня Олег Манузин научил на первых соревнованиях снегоходных), но там есть один очень страшный секрет...... жопу со сежика нужно снять, взять в кулак , встать со стороны курка газа и......... нажать на него:eek: (за руль хвататься не надо, а то ничего не получится) снеж сделает бросок метров 3-5-7 и сцуко останится в горизонтальном положении и на лыжах, после этого слегка разжимаем кулак (чтоб ногами можно было шивилить и техонько чтоб не поломать ноги идем к снежу, после 3-5 бросков в неизвестность нужно енто дело смачить вискариком,(чтоб силы были за снежиком бегать и кулаком жопу не раздавить ) :E038::E038::E038: в общем надо иногда включать бестолковку.
ЗЫ без обид, ко мне енто тоже относится:E002:
не зря у меня капот в 5 местах сломан
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
от саней отпрыгивать предется, а честно говоря с санями такой способ не пробвал, ныж на соревах по оринтированию были какие там нахрен сани , а вискарь и под сидушку влазиет.
но я охринел насколько снеж без сидока устойчев, а так за 10 метров упал раз 8 :)
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Ёптиль, так это же модернизироаный пистолет для силикона сантехнического:)
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кофр от басега весчь... Ну и номер как у меня прикреплен... Как уменьшить темпер курка??? доездился, на пальце ожог....

DSCN1051.JPG
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
есть один очень страшный секрет
Я до этого секрета сам дотяпал, после того как упал на кочку бочиной со снежа, до сих пор ребра и почки болят... Без ездока центр тяжести сильно смещается вниз (а у викинга он и так низко) и ему перевернуться практически нереально. Кочку по колено проходит чутка покачиваясь, "по верхам" можно сказать. Пену тянет вообще без проблем, правда пена не тяжелая, килограмм 120 всего.
В общем главное не лениться, Peal-у я так понимаю вообще лень двигаться, судя по
еле откопался еле развернулся
лучше вообще дома сидеть...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх