Виноградарство в Хабаровском Крае

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.765
Баллы
308
Город
с.Богородское
Чувствую что и у меня виноград кончился.открыл после зимы пока все тихо.Подождем:(
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.795
Реакции
9.742
Баллы
308
Город
Амурск
Как сказал мой тесть, когда я взял участок под дачу, росли тут берёзы и нехай бы и росли.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
в общем долго ждал когда проснется лоза и дождался. больше половины лоз стоят сухими. вымерзли. есть нехорошие подозрения что два старых куста и один двухлетний (корня/побега или хрен знает как правильно назвать) погибли безвозвратно. :(:(:(
на двух кустах есть пара почек вылезших на уровне земли. в тепличке ждет своего часа для пересадки "кардинал". взял два корня "кардинала" на пробу. посажу, попробую вырастить и сохранить.
У меня Дальневосточный Новикова слабым в зиму ушел. В воскресение потрогал два отростка прошлогодних - сломались сухими. Ну я, дурень, взял и выдрал его с корнем, штамб надломил, а там камбий живой. :(
Альфа проснулся, почки набухли, а тут эта непогодь проклятая.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем в хабаровском крае и...тем не менее.
Парочка фото со страницы Нины Шацкой.
Виноградник в городе Токай (Венгрия). Интересно подпорка под штамб сделана.

токай-1.jpg
тоеай-2.jpg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
утро, сегодня. кукушка куковала. эт хорошо. по приметам - кукушка кукует, можно рассаду в землю садить. буду на выходных молодой виноград на место постоянного проживания высаживать.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.765
Баллы
308
Город
с.Богородское

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.765
Баллы
308
Город
с.Богородское

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
у меня то же на трех лозах новые почки вылезли, а вот прошлогодние побеги так и не ожили на них.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!
Мужики, а делает кто-нибудь вино из нашего дальневосточного винограда?
Да ты что? Форумчане вино только из Мюскадель, ну или на крайняк Пино изготавливают.:)
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
у меня то же на трех лозах новые почки вылезли, а вот прошлогодние побеги так и не ожили на них.
У меня тоже виноград не проснулся после бесснежной зимы( Виноградник достался от прежних хозяев, я всегда думал что выращиваю "Альфу". В интернете читал, что "Альфа" очень морозостойкая, даже укрытия на зиму не требует, но я все-таки пригибал и укрывал. Может кто-нибудь имеет опыт, в наших условиях может этот сорт вымерзнуть?
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня два куста Альфы живые, только почек на лозе из 8 по 3 шт. осталось. Укрывал толстым лутрасилом, остальные сорта не проснулись. Выписал себе виноград, говорят тоже неубиваемый как и Альфа, Эйнсет Сидлис. Искал в Хабаровске, не нашёл.
IMG_20190525_104309.jpg
IMG_20190525_104309.jpg IMG_20190525_104550.jpg
IMG_20190525_104550.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году многих коснулась такая виноградная беда. Предположу самыми критичными днями было именно начало зимы. Тогда хорошие морозы как то сразу вдарили при полном отсутствии снега. Вот и прихватило морозцем кусты. Прям печаль...
У меня больше половины кустов вымерзло. Уж на что Двиетский Розовый за эти годы штамб наростил - тоже 2 куста в минус...Почти все 3-годовалки не проснулись...А сколько на них труда и сил потрачено в прошлые годы... Только Альфа с трудом выходит из анабиоза...Шасла наполовину. Эйсент опять из почки выгонять буду.
Зато в школке 5 ростков сохранились. (Американский сладкий и Какой то Двиетский). Каким то чудом.
В общем - придется корчевать половину кустов...Полный урон будет понятен примерно через неделю...
А еще один, самый сильный персик тоже не вышел из зимы...:(
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
Может кто-нибудь имеет опыт, в наших условиях может этот сорт вымерзнуть?
судя по всему может вымерзнуть. у меня и соседа то же альфа растет. на данный момент у меня четыре куста (штамба/побега/лозы хз как правильнее будет) так и не выдали новых почек. один из погибих кустов крепкий трехлетка. рядом с ним тож трехлетка выкинул уже четыре почки, хотя на вид хиленький и слабенький. у соседа проснулся пока только куст дикого винограда.
из-за погоды не решаюсь с теплички пересаживать в открытый грунт два новых купленных куста. опасаюсь что либо утонут от сырости либо загнутся от переохлаждения ночного.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этом году многих коснулась такая виноградная беда. Предположу самыми критичными днями было именно начало зимы. Тогда хорошие морозы как то сразу вдарили при полном отсутствии снега. Вот и прихватило морозцем кусты. Прям печаль...
У меня больше половины кустов вымерзло. Уж на что Двиетский Розовый за эти годы штамб наростил - тоже 2 куста в минус...Почти все 3-годовалки не проснулись...А сколько на них труда и сил потрачено в прошлые годы... Только Альфа с трудом выходит из анабиоза...Шасла наполовину. Эйсент опять из почки выгонять буду.
Зато в школке 5 ростков сохранились. (Американский сладкий и Какой то Двиетский). Каким то чудом.
В общем - придется корчевать половину кустов...Полный урон будет понятен примерно через неделю...
А еще один, самый сильный персик тоже не вышел из зимы...:(
Ну и терпения у тебя, Саша! Я бы уже все повыдергал и в асфальт закатал.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну и терпения у тебя, Саша! Я бы уже все повыдергал и в асфальт закатал.
У меня наоборот - такая ситуация подтолкнула заняться виноградом серьезней, уже место для новой шпалеры выбрал. В июне пойду по соседям собирать черенки, попробую вырастить из них.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
На наш дикий Амурский виноград прививают другие сорта? Есть у кого- нибудь опыт?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.845
Реакции
16.959
Баллы
308
Город
Хабаровск
В июне пойду по соседям собирать черенки, попробую вырастить из них.
Черенки надо осенью собирать. Сейчас саженцы садят.
Советую обратиться к опытным виноградарям и приобрести как минимум годовалые ростки. Например к Чудопалову Сергею Владимировичу съездите. Он вам и по технологии расскажет много интересного и полезного.
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
У меня из шести трехлеток только один просыпаться начал, дня три как почка появилась, два 6 летки молчат, но думаю с корня могут стрельнуть, корчевать буду июле.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх