Виноградарство в Хабаровском Крае

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Самое противное - виноград, который я считал Лорой - не Лора. Скзали, наверное Победа. Полез в тырнет - большинство сортов Победа - темные сорта. Стал разглядывать кисти винограда и выяснил, что мой виноград похож на: Виктория, Зарница, Аркадия, Галахад а еще есть Победа Беренцева :0) Хрен знает, что у меня за виноград. Но он ранний и мне сильно нравится.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Звонил ща тому, кто мне этот виноград давал. Все-таки Победа. Говорит, что у него выше названных белых сортов нет. И еще вычислили, что второй белый сорт - это Плевен.

Забанить меня пора... :0)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
.. где то в теме вопрос был ; - какое вино из дикого получается ?
Набрал я раз пакет в урожайный год , короче вышло пол банки 10 л ягод , залил теплой водой с сахаром , сладость как в обычном чае . Заткнул тряпкой и возле обогревателя почти месяц стоял . Не прошло и месяца , решил я попробовать ... короче шланчик я от туда и не убирал :D ! Пьется как сок , выветривается через час .
После ягоды набирал , но руки как то не доходили ставить . То мало , то съели итд. Так что удачи вам юные виноделы , такое в магазине не найдете , хотя я дорогие не пробовал .
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Я, отнюдь, не винодел, но мне кажется, что если ягоды винограда тупо залить СЛАДКОЙ теплой водой... заткнуть тряпой и поставить у батареи... Ни хера брожения не случится. Тряпка, как минимум - лишняя в процессе.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.762
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, отнюдь, не винодел, но мне кажется, что если ягоды винограда тупо залить СЛАДКОЙ теплой водой... заткнуть тряпой и поставить у батареи... Ни хера брожения не случится. Тряпка, как минимум - лишняя в процессе.
Еще как получится!
Все для брожения есть: сахар, дикие дрожжи с поверхности ягод, вода, тепло, воздухопроницаемая мембрана (тряпка:E020:). Так деды всегда бражку ставили:)
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, отнюдь, не винодел, но мне кажется, что если ягоды винограда тупо залить СЛАДКОЙ теплой водой... заткнуть тряпой и поставить у батареи... Ни хера брожения не случится. Тряпка, как минимум - лишняя в процессе.
Маленько слукавил , банка стояла возле обогревателя - это кирпичная кладка , где дым от домашней печки проходит и не в плотную . Вообще то насколько я знаю винограду бродить комнатной температуры хватает , какая идеальная я не в курсе , может кто подскажет . Когда медовую бражку ставил , там да потеплее , что бы быстро процесс шел около 30 .
Так что у меня в тот раз все гладко вышло , кому бы как не казалось .
Алексей лучше расскажите про ловлю осетров в штатах , а то в сети скромная статья , а журнал я больше не выписываю . Создайте тему , а то наши рыболовные законы - чем дальше , тем страшнее , за редким исключением .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал позже домашний темный , вместо сахара мед добавлял - дрова получились , не рекомендую .
 
Регистрация
14.12.17
Сообщения
220
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20190621_171006.jpg


Седня хотел выдернуть замерший виноград. а супер экстра проснулся. Бросил эту затею, пусть ещё сидят
 
Последнее редактирование модератором:

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Мой знакомый говорил, что из той ямы, откуда он мне выдернул саженец Супер Экстра, остался еще один. Его так и не оприходовали. Не укрыли на зиму. Вот так с подрытыми корнями и зазимовал под снегом. И что? перезимовал лучше, чем все что укрывали и пошел в рост лучше остальных. О как бывает.

По поводу ягод и сладкой воды - я бы сначала ягоды помял и дождался начала брожения и только потом что-то еще делал с брагой.

На счет ловли осетров - особо писать не о чем. Ловят с лодок на резку. Как в Астрахани сомов. Я был всего на одной рыбалке, поймали около 25 штук но всех отпустили. Ни одного разрешенного размера не попалось. Было три оверсайза (больше двух метров), остальные меньше метра. На лицензию можно поймать пять штук, но не более одно в день разрешенного размера и только одной донкой. Одна лицензия - одна удочка. Орегонец сказал, что недавно разрешили ловить двумя удочками на одну лицензию.
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
День добрый, подскажите, можно ли вырастить виноград в теплице? Сорт не знаю, у ныне уж покойного тестя взял, розовый ближе к красному. Посадил чубуки в теплицу осенью позапрошлого года, прошлой весной они пошли в рост, было пару гроздей даже к осени. перезимовали трудно, хоть днем там и тепло, ночью морозец давит. Этой весной мелкие ветви все сухий стояли, думал все, замерз. Стал срезать, увидел, что ближе к корню живой виноград. Сейчас кусты разрастаюся. Подумалось, рассадить их в теплице и пусть там растут, на Сахалине ночью до сих пор 6-8 градусов бывает, а неделю назад и того меньше.
Не судите, ежели это уже обсуждалось, тему читаю, просто не встретил ответа. Растут с дальнего западного торца, там меньше всего света (после 16-00 тень), сквозная вентиляция днем через торцевые окна.
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
День добрый, подскажите, можно ли вырастить виноград в теплице? .
Задал вам вопрос, а потом сунулся в интеренет, пишут можно, однако! Буду признателен за любые практические советы.
Для себя понял: зимняя разница температур - главное зло.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно конечно. Только почитайте о погодовках молодых кустов. Например после этапа чубучного ни в коем случае нельзя оставлять грозди, а всего парочку побегов...На следующий год тоже без ягод но побегов можно уже 4. Это делается для того, что бы куст корни пустил и штамб нарастил.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще как получится!
Все для брожения есть: сахар, дикие дрожжи с поверхности ягод, вода, тепло, воздухопроницаемая мембрана (тряпка:E020:). Так деды всегда бражку ставили:)
До нас люди умные жили , много вещей изобрели , нам остается только пользоваться ... и не терять связь поколений . Я видел как делали , попробовал получилось , зачем ошибки делать когда этот путь пройден ?
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Скажите, откуда виоград знает о существовании этой ветки форума? Такое впечатление, что виноград Победа зассал санкций после моей жалобы на жидкие гроздья... :0)
 

Вложения

  • 20190625_155912-i.jpg
    20190625_155912-i.jpg
    161,7 КБ · Просмотры: 283

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208

Спасибо, изучу. У меня вышло так, что жена этой весной обломала все тонкие сухие побеги, подумав. что он вымерз, но ближе к основной лозе, при толщине побега в 5-6 мм остались отростки от основной лозы, по 30-40 см. Я увидал, что они живые, оставил их в покое. потом они зарыдали, долго текли, почки пошли и растут теперь новые побеги. Осенью оставлю 4 побега. В июле хочу рассадить, у меня 3 лозы. место есть. Только вот опасаюсь повредить корни, когда буду выкапывать. Про подкорм почитал, пока не понял про полив.
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
479
Реакции
2.302
Баллы
308
В этом году с виноградом совсем плохо. Будем надеяться, за лето подрастет и на следующий год порадует.
IMG_4455.jpg

Только на один "Спутник" надежда.
IMG_4456.jpg
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
У меня из шести трехлеток только один просыпаться начал, дня три как почка появилась, два 6 летки молчат, но думаю с корня могут стрельнуть, корчевать буду июле.
Из шести четыре трехлетки проснулись и старый куст "розовый"с корня стрельнул :E001: а вот Синий дальневосточный сегодня выпилил :( думаю ждать уже нет смысла.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх