Виноградарство в Хабаровском Крае

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
Например к Чудопалову Сергею Владимировичу съездите.
заезжал на запарина в "зеленый сад", там под навесом сидели две тетки и торговали саженцами всяка разными с вывеской "саженцы чудопалова".
вот вопрос тебе Саша, это точно от него представительницы торгуют или используют его имя как товарный знак, а сами хрень всякую предлагают. вопрос к тому задан, что за саженцы там ценник ломят аховый.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
заезжал на запарина в "зеленый сад", там под навесом сидели две тетки и торговали саженцами всяка разными с вывеской "саженцы чудопалова".
вот вопрос тебе Саша, это точно от него представительницы торгуют или используют его имя как товарный знак, а сами хрень всякую предлагают. вопрос к тому задан, что за саженцы там ценник ломят аховый.
А что, Чудопалов селекцией занимается? Я думал он просто агротехникой своей славен. Причем тут саженцы, он просто правильно выбирает сорта и правильно их высаживает, ухаживает правильно. Или он селекцией занимается?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.763
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что, Чудопалов селекцией занимается?
Занимается, но и количество сортов в его коллекции вызывает уважение. Что то около 300-т
это точно от него представительницы торгуют или используют его имя как товарный знак,
Позвони и спроси у него сам. Он вполне себе контактный дядька.
+7-909-801-2609 Сергей Владимирович
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
А сколько на них труда и сил потрачено в прошлые годы...
Ты это... Ты не торопись секирой-то махать ;-) У меня ожил токо после того, как земля на полметра оттаяла (т.е. в прошлое воскресенье только) - как кустам сквозь лёд соки-то гнать? А промерзло в этом годе всё знатно...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.763
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
Саня, ну так то я понял что ты не шутки ради предложил позвонить. меня вот и смутило что какие то тетки под его именем торгуют. ведь запросто могут контрафакт толкать под флагом известной фамилии. и ценник ну дюже не гуманный. я в магазине там саженцы винограда взял по 390 рэ, на улице тетка торговала саженцы уже по цене 450 рэ, а энти тетки торговали саженцы с ценой от 550 и в гору. была да же озвучена цена за саженец в 1500 рэ :confused:. я вот и решил спросить тебя про это.
П.С. звонить ему не буду.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
369
Реакции
1.002
Баллы
308
Город
Волгоград
Я тоже попробую не опрыскивать осенью. Ну а так, вообще, некоторые обожженые лозы дали побеги. Ну как, дали. Я уже из них ждал плодовые лозы, а в результате обновляю обгоревшую. Правда, на рукавах, которые выдержали мои издевательства, оставил кистей чуть больше, чем по 8 на лозу, ибо на весь куст получается в сумме нормально. Должно получиться. И все равно, мои старания заметны. Кусты заметно сильнее стали, гроздей больше. Главным считаю - грамотный полив.
На фото цветет Победа (который я считал Лорой :0)
20190602_162456-i.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Похоже винограда не будет в такой год. Или фигня какая-нибудь будет
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
477
Реакции
2.294
Баллы
308
Тоже думал, что винограду кирдык пришел, а он проснулся.
IMG_4238.jpg

В прошлом году у Чудопалова брал двухлеток 7 штук разных сортов на пробу. Тоже все выжили.
IMG_4240.jpg

А некоторые даже уже так
IMG_4241.jpg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
у меня так же, побеги длиной еще и 20 см не выросли, а уже соцветия выбросили.
такое впечатление что виноград жить торопится и спешит плоды вырастить, чтоб семена по осени раскидать.
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
477
Реакции
2.294
Баллы
308
Посмотрел записи. Сорт называется "Спутник".
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
ну в этом годе такое впервые наблюдаю, в других годах побеги были более длинными.
подскажи лучше чем подбодрить молодой виноград. выкинул несколько почек, они раскрылись на половину и все. стоят и практически не растут дальше. еле-еле разворачиваются. может жучара какой корни погрыз и куст сохнет? в помидорных грядках при вскопке много червя совки находил.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.763
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теовит Джетом каждый год в это время обрабатываю кусты (пока цветение не началось).
Ну и под корень раствор золы, предположу, не помешает.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
Ну и под корень раствор золы
зола даст щелочной раствор, интересно. думаешь земля стала кислой и надо раскислить ее? ну в принципе на кислых землях все плохо растет, кроме хвоща. на выходных сделаю такой раствор.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
369
Реакции
1.002
Баллы
308
Город
Волгоград
Мне стало казаться, что на некоторых кустах после цветения - грозди редкие. Это очевидно на сорте "Памяти Негруля". Но я его пока что восстанавливаю после запущения. Но вот начало казаться, что на Победе тоже завязь редковата. Может есть какие-то рекомендации, которые я не знаю и упустил из виду?
 

Вложения

  • 20190611_153133-i.jpg
    20190611_153133-i.jpg
    186,8 КБ · Просмотры: 305

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
369
Реакции
1.002
Баллы
308
Город
Волгоград
Вопрос снят. Покопался в Интернете... Много что влияет на цветение. Выписал основные, буду наблюдать в следующем году.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
369
Реакции
1.002
Баллы
308
Город
Волгоград
Основных подозрений три:
1. рано открываю. Если почки чуть мерзнут - рост не тормозится, но на цветении сказывается.
2. Во время цветения стоит жара более 28 градусов - понаблюдаю.
3. Именно Негруля растет в углу и видимо мало одувается ветром. В следующем году расчищу все вокруг и удалю листья лишние.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх