Виноградарство в Хабаровском Крае

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я в первый год владения участком нахапал Левокумского, Черного жемчуга, еще каких-то "африканских" сортов. В зиму ушли толстыми и мощными. А из зимы не вышел никто. Аж руки опустились.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зимует первую зиму, заглядывал под укрытие ( у меня сухое - 2 слоя дорнита+ пленка) , вроде неплохо выглядит. Но понравилось именно , как вызрела лоза, читал у хабаровчан уже даже есть первый опыт по нему виноделия.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Теперь беру с опаской. Сорт "Один", например, с морозостойкостью до -45 градусов.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
А из зимы не вышел никто. Аж руки опустились.
У меня позапрошлую зиму съели все под корешок грызуны у трех 2 летних саженцев , тоже было очень обидно. Один ХЗЧ уже 2 зимы перезимовал, в это лето жду сигналок- весь опыт.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня позапрошлую зиму съели все под корешок грызуны у трех 2 летних саженцев , тоже было очень обидно. Один ХЗЧ уже 2 зимы перезимовал, в это лето жду сигналок- весь опыт.
Ну и у меня опыта не больше. 4 куста живы пока. Альфа плодоносить должна в этом году. Дальневосточный Новикова - пока не знаю, в зиму слабым ушел. Супружница умудрилась в прошлом году вокруг него редьку высадить. :E009: И вырвать не дала. А грызунов я на огороде подкармливаю, они кору и не едят. Потом весной по ним мои коты отрываются.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Кто подскажет, когда правильно из школки саженцы в яму пересаживать? Кишмиш "Лучистый" у меня две зимы в школке перезимовал. Сейчас два чубука радостно пустились в рост. Вот думаю, под осень или прямо сейчас? Или летом?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
я два саженца пока в тепличке держу, планирую их в грядку в конце мая пересадить. сейчас еще скачки температуры по ночам ниже+10 случаются, боюсь погибнут саженцы. основной виноград то же еще не подвязывал.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, он из Волгограда :E019:Разницу чуешь!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто подскажет, когда правильно из школки саженцы в яму пересаживать? Кишмиш "Лучистый" у меня две зимы в школке перезимовал. Сейчас два чубука радостно пустились в рост. Вот думаю, под осень или прямо сейчас? Или летом?
Леха, однозначно летом. Конец мая - начало июня. Если у тебя двухлетка, то можно уже 15-20 мая. Я стараюсь с этим не спешить.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда трех-летнюю "Альфу" пересаживать с места на место можно будет? С пожара приехал вчера , жена все открыла, блин. Почки живые правда у "Альфы". Чуть "Один" мой, без полива, не загубила в контейнерах. :E006:
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
За совет спасибо. Торопиться не буду. Чего торопиться? Ямы готовы. Посажу в начале лета. А я вот никак не въеду. Мне стало казаться, что я обжигаю почки железным купоросом, когда опрыскиваю после зимовки. В этом году не сразу опрыснул, почки набухли. И вот, некоторые так набухшие и стоят, а другие уже листья и соцветия выбросили. Вот я и не пойму. Лоза одна, почки набухли везде одинаково, но некоторые плечи нормально развиваются, а некоторые застыли в немой позе. Чувствую, я так Кристалл загубил в прошлом году. Или развел неправильно, или некоторые сорта дюже болезненно к нему относятся.
В следующем году не буду опрыскивать, понаблюдаю.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
Или развел неправильно...
может именно тут проблема, сделал раствор дюже насыщенным и попортил почки с лозой. я в прошлом годе прыскал лозу, норм все поднялось и выросло.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.826
Реакции
16.936
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я вот никак не въеду. Мне стало казаться, что я обжигаю почки железным купоросом, когда опрыскиваю после зимовки.
А мне уже второй год начинает казаться что я сжигаю лозы опрыскивая осенью. В этом году персики половина спалились. С виноградом не скажу...рано еще. Но в этом сезоне осенью прыскать не буду,по любому...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
а если просто подбеливать лозу? известь ведь то же грибки и паразитов уничтожает.
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
В этом году не сразу опрыснул, почки набухли. И вот, некоторые так набухшие и стоят, а другие уже листья и соцветия выбросили. Вот я и не пойму. Лоза одна, почки набухли везде одинаково, но некоторые плечи нормально развиваются, а некоторые застыли в немой позе. Или развел неправильно, или некоторые сорта дюже болезненно к нему относятся.
В следующем году не буду опрыскивать, понаблюдаю.

Здравствуйте, давно известный факт, что обработка винограда железным купоросом задерживает развитие почек на 12-15 дней, в регионах с возвратными заморозками, кроме борьбы с болезнями, специально обрабатывают, что бы сдвинуть момент пробуждения почек.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кусты на разгоне (под агротексом 40), пока таких немного , Черный жемчуг радует , красиво раздувает почки
IMG_20190512_180314.jpg
 

Вложения

  • IMG_20190512_180314.jpg
    IMG_20190512_180314.jpg
    461,9 КБ · Просмотры: 247

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
у меня молчит виноград. почки спят еще. он обычно поздно у меня просыпается.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
в общем долго ждал когда проснется лоза и дождался. больше половины лоз стоят сухими. вымерзли. есть нехорошие подозрения что два старых куста и один двухлетний (корня/побега или хрен знает как правильно назвать) погибли безвозвратно. :(:(:(
на двух кустах есть пара почек вылезших на уровне земли. в тепличке ждет своего часа для пересадки "кардинал". взял два корня "кардинала" на пробу. посажу, попробую вырастить и сохранить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх