УХА из ...!!!

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Кстати,Уха из угая-красноперки -тоже как-бы две. Если варишь из чищеной от чешуи-одна,а если поротую,но с чешуей-совсем другаяю Вроде чешуя,мол,что там...А вкус совсем другой и обалденный.
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Много слышал, никогда не пробовал. Иногда на природе не было возможности хорошо отмыть слизь сомов или касаток, не скажу, чтобы мне нравилось, когда эти ошмётки попадали в тарелку.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько я знаю этот фокус только с ершами прокатывает. Есть еще технология когда рыбу вялят до полного высыхания, а потом уже варят. Но это уже другая история.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.743
Реакции
14.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иногда на природе не было возможности хорошо отмыть слизь сомов или касаток, не скажу, чтобы мне нравилось, когда эти ошмётки попадали в тарелку.
Пока порешь рыбу - поставь котелок отдельный или чайник с водой: окунаешь резаных сопливцев в кипяток и снимается на раз вся соплень. Ну или с чайника - ошпариваешь. Я иногда просто в тёплой воде отмываю ЛЮБУЮ рыбью слизь с рыбы, дома... главное недолго это делать.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Уха "зыЛЫБОдневная". А поехали вы скажем , в Де-Кастри иль в ишшо каку корюханскую Мекку . Да еще и поймать сподобились. Нажрались водки , корюхановой жарехи. А душа то - простора и легкости в брюхе и в мозгах на второй день требует. Нашелся самый скоординированный, поставил котелок с ключевой водицей на плиту, пошарился в сусеках, на литр кипятка пару картох почещенно-нарезанных некрупно(рыба -то - не гигант) , ну специи там какие есть, а если лука нет- вынь да положь, или не читай дальше. Короче полумесяцами целую луковицу нарежь, да на тот литр (ВОДЫ, балда) зафигачь , еще пару долек чесонока, перца-горошка, лавра, соли по вкусу, и жди пока картоха полусырой не окажется. Тогда по ленивому сколь не жалко корюхана нечищенного, непотрошенного в кипяток кинь, до белых глаз (Для трудолюбивых, болезных и особо брезгливых, оно , кончено , потрошить стоит. НО. Чешую не чистить и бошки не отрывать- как без глаз-то про готовность узнаете ? То-то . ) Как глаза белы- выключай. Да туда попаламки свежих черриков -помидорчиков, зелени , что под рукой. Пятиминутка- как раз всех болящих поднять, водочки запотевшей всем налить, чашки-миски расставить. Майонез- сметану в отдельну чащечку на любителя . И-и-и... Э-э-х ,скусна эта уха. А если не уха, то суп . А если не картошку , то ложку риса - все равно скусна.Равно как и просто настой кипытка с луком и рыбешкой. Как подумаю , что бы из этого получилось на второй день : заливное- оздоровительное... Но , как правило, не судьба. ( Специальный секрет для гурманов- все это на льду, в перерыве между махами . К аромату ухи офигительтный аромат корюшины-аромат огурчиков с пупырышками, глаза зажмуришь- ЛЯПОТА !!!!
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще вариант по походному,прямо на льду. Корюшка в собственном соку. На дно сковороды укладываешь нарезаный лучок в один слой. На него шеренгой корюшку,вторую шеренгу под углом 90 град.Можно 3-ю,4-ю(зависит от степени голодности) Сверху все это посыпаешь имеющимися в наличии пряностями,солью. Аккуратненько заливаешь 1(одну)ложку воды (как вариант-горсточку льда или две снега)и на огонь Божественный аромат появляется буквально ч-з минуту. Ч-з 2 мин. все в округе начинают крутить головами и принюхиваться . Еще ч-з 5 мин все готово,приступаем... Да,упустил-крышкой прикрыть обязательно,и огонь небольшой,лишь бы кипело.
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
УХА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ.
"Постоянно сыто-пьяно, оу йе!" Д. Бандито & В. Гангстерито.

1. Ингредиенты. Морская рыба (красноперка) 300 гр., коктейль из морепродуктов 150 гр., вино белое 200 мл., помидор ½ шт, перец острый 10 гр., чеснок, петрушка, соль, перец горошек, масло растительное.

Приготовление. Разделываем рыбу на филе. Из обрезков варим бульон. Обжариваем в масле чеснок, добавляем петрушку, заливаем белым вином, добавляем филе рыбы, морепродукты. Пока все тушится, режем мелко помидор и перец чили, добавляем. Процеживаем бульон, добавляем. Варим до готовности. Я готовил 15 минут от добавления рыбы.

DSC_0653.JPG
DSC_0654.JPG
DSC_0663.JPG
DSC_0664.JPG
DSC_0667.JPG
DSC_0669.JPG
DSC_0670.JPG
DSC_0672.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Глянул,и вспомнил,как грузины грибы жарили... :E048: Кто первый дегустирует?
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
нормальная такая уха))) вкусная,зараза,наверное
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
как грузины грибы жарили...

вкусная,зараза,наверное

Не знаю, что там у грузинов, а уха получилась очень вкусная, гораздо интереснее, чем предыдущая. Если кто не заметил, всё тушилось в вине, оно то и дало половину вкуса. Вторую половину дали ракушки, хотя я их никогда не любил, без остальных морепродуктов можно легко обойтись. В Самбери есть коктейль из морепродуктов на развес, там можно набрать только всяких ракушек, правда, без раковин не так красиво.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Сомнений нет,что все превосходно получилось! Официально-неофициально известно более 2000 рецептов приготовления ухи,и количество постоянно пополняется,что во благо рыбацкому племени и не токмо.:E124: А что касаемо грузинов-глянь короткометражку"Грузияфильм"-"Отравленые грибы". Поучительно-познавательно,и очень смешно.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот! А меня все пытали - зачем там ракушки, зачем? А затем! Для вкуса они!!!!
 

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Ну да, очень похоже. Только у меня вместо осьминога (по рецепту) был кальмар, который получился жёстким. Креветки вообще приобрели неприятный привкус. А вот ракушки вместе с вином сделали весь вкус! Кто надумает повторить - имейте в виду.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Кальмара только обдать кипятком типа в шумовке,и вполне достаточно,больше варить не требуется. Что касается осьминога-оптимальный вариант-обработать паром. В остальных случаях они просто дубеют. Креветка(чилим,шримс)-ловить момент закипания и сливай воду. Хотя в сыром виде на мой взгляд креветка гораздо вкуснее. Как-то так.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх