ТЕНКАРА

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая снасть, со своими характерными преимуществами и особенностями. В этом сезоне есть мысль наконец-то освоить ее.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
может чисто тенкариную тусовку замутить? Нахлыстовые снасти не брать вообще, чтоб соблазна не было?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да надо бы...
 

Egor

Новичок
Регистрация
14.03.11
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Хорошая снасть, со своими характерными преимуществами и особенностями. В этом сезоне есть мысль наконец-то освоить ее.

...у Теряева будешь на семинаре в Дальнегорске, освоишь :) Специально разные удилища тенкары возьму для тебя. Тем более, там и рып есть! Помнишь, Наталья краснопёрку прошлый год, пока шёл семинар, тенкарой ловила? :)
 
Последнее редактирование:

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, похоже надо заезжать с первой группой!
 

Egor

Новичок
Регистрация
14.03.11
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
...ну, мне то точно и с первой, и со второй группой надо постараться быть :) лишь бы с работой всё утрясти
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом сезоне, а точне, будучи с семьей на отдыхе в бухте Зеркальная, прокатились с дальнегорским товарищем Валерой на одноименную речку. С тенкарой. Это была моя первая полностью тенкариная вылазка. Получилась очень ненапряжная легкая рыбалка - больше трехсот метров от стоянки на косе мы и не ходили. Ловил исключительно на кебари разного размера и цветового исполнения. В этот раз фаворитом была мушка на 12 номере кремового цвета.
Речка мне понравилась - широкая и спокойная в это время. Из рыб были пойманы пеструшка, гольян, мальма, хариус и леночек. Можно сказать, что максимальный видовой состав для этого места, уровня воды и времени года. Не попалась кунджа, голец, красноперка и сима(которую и не пробовали ловить), наверняка они есть в этой реке, но наверное не в том месте, где мы были. Зато попались пестряки размером больше ладони - половозрелые самцы симы. При этом попались совсем не там, где по моему разумению, я ожидал их увидеть и соответственно, ловил. Это был небольшой боковой слив со стола переката в боковую канаву, мелкий и ничем не примечательный, со слабым течением. Но вот под самой струей как раз и стояли полосатики. Никакой другой снастью я, наверное, оттуда бы их не взял, да и не подумал бы туда кидать. Просто потянул ветерок вдоль реки и шнур начало парусить(один из минусов), я решил перебросить в другую сторону, чтобы хоть как-то контролировать подачу и проводку, высокий берег защищал от ветра. Вот там-то они и соблазнились кебариком. Как только мушка сползала со струи на границу тихой воды - следовала поклевка!
Вообще снасть понравилась, поклевки часто были на падении и на борозде, когда в конце проводки мушка выходила на поверхность. Чтобы контролировать такую снасть, еще более важна ее гармоничная компоновка. А так как заброс происходит за счет гибкости удилища - достаточно критичны все аспекты: вес и строй удилища, длина и вес шнура, длина поводка и размер мушки.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC00968.JPG
DSC00969.JPG
DSC00971.JPG
DSC00973.JPG
DSC00970.JPG
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Судя по цвету пеструшки -это не вполне половозрелая особь. К периоду нереста симы самцы-карлики имеют коричневый окрас,с более темными,почти черными пятнами.А то,что на фото-скорее просто молодь симы.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Всем привет!
Отпишусь в столь далекой для нашего региона теме как тенкара.
Занялся тенкарой в прошлом году - заказал себе палочку просто так, ради интереса.
Получил комплект (палка, шнур) в самом начале сезона, когда у нас уже во всю действовал запрет на спиннинг.
Дабы потренироваться и вообще понять что к чему - я пошел на пруд буквально под своими окнами и в первый же час заловил приличного карася...
Так и я начал курсировать по ближайшим прудам и ловить карасей, бычков и окушков, а на Москва-реке уклеек и плотвичек.
Для разнообразия (да и все равно на спин запрет) это очень здорово!
Народ смотрит на тебя чудака - подходят, спрашивают))
К сожалению, у нас в относительной близости нет речек, куда можно, а что самое главное - хочется залезть в вейдерсах и для меня ловля на тенкару всегда была с берега.
Вот и сейчас, с первым весенним теплом я опять готов тенкарить :))
upload_2018-4-6_11-33-42.png

P.S.
По последней информации - тенкара, по идеи, тоже подпадает у нас под запрет...
 

Алекс.Л

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.11.12
Сообщения
838
Реакции
1.149
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тенкара с середины лета всегда в рюкзаке лежит, места минимум занимает. Рыбача спинингом и увидя играющего на мух хариуса достаю тенкару. Мухи просты в изготовлении, так что в оснащении проблем нет.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.825
Реакции
9.803
Баллы
308
Город
Амурск

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
О наш ротан-головёшка, рыба моего детства. Ему пофиг, тенкара, не тенкара. Было бы что проглотить.
Ага, есть такое :)
Но, на тенкару все равно приятнее!
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.825
Реакции
9.803
Баллы
308
Город
Амурск
Тенкара, тенкара. Мы и слов таких не знали раньше. Глухая удочка, сухая муха.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Тенкара, тенкара. Мы и слов таких не знали раньше. Глухая удочка, сухая муха.
И это тоже верно!
А у нас тут и про мух народ относительно недавно узнал :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.769
Реакции
14.408
Баллы
308
Город
Хабаровск
..."Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - одна из любимых книжек ... я понимаю - о чём вы, Сергей.
Начал пристально смотреть в сторону тенкары...лет уже 5 наверное, узнав о ней тогда и попробовав поэксперементировать (насколько это возможно, конечно) тонюсенькой карбонкой с тонущей и сухой мухами. Сразу увидел разницу с нахлыстом... Зацепило. Теперь смотрю намного пристальней...
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тенкара, тенкара. Мы и слов таких не знали раньше. Глухая удочка, сухая муха.
Глухая удочка, но очень гибкая, благодаря гибкости забрасывает вполне прилично абсолютно невесомые шнуры и приманки. А мушки изначально мокрые, мы же можем адаптировать на снасть любые - мои приморские друзья ловят и на нимфы с вольфрамом и сухарики на горных хариусов, ленков, мальму, жилую симу, и на стример в море разных окуней, красноперку. Главное не переборщить и быть аккуратным - снасть очень деликатная...
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.301
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас в магазинах есть сие чудо чтоб пащупать
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх