ТЕНКАРА

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Classic сказал(а):
Понятно, подключились фанаты нахлыста, пошли термины недонахлыст.
.
Не стоит тогда сравнивать тенкару и нахлыст, Если бы внимательно почитали того же Бондаренко, поняли бы возможно, о разносторонности нахлыстовой удочки.
Есть рыба и рыболов, а удочка будь то нахлыстовая, тенкара,болонская (или кому что нравится) всего лишь связующее звено, которое в умелых руках будет наполнять попрашайку в кривых разочаровиние. Я про подобные высказывания (Также хотелось создавать мушкам и нимфам анимацию, обозначая для рыб, что движется что-то живое. В нахлысте это сделать сложнее. Цвыканье и борозда шнура из воды при перезабросе тоже немного нарушало идиллию тишины природы.
Хотелось чего-нибудь тихого, легкого и эффективного.
Почему я рыбачил нахлыстом? Потому-что он позволял ловить там и так, где спиннинги и балонки "отдыхают".
Почему тенкара? Потому что на дистанции до 10м она дает еще больше возможностей, чем нахлыст, и может ловить там, где нахлыст "курит")
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
AnT65 сказал(а):
Попробовать нуно.....на покидушках штоле.
Здравая мысля Андрей, тоже приду посмотреоь пощупать...
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
AnT65 сказал(а):
Дак а нада ещё чела найти. кто орудовать ей умеет....Принести то наверное проблем не будет- у Серого их есть в магазе....Я вот чё мыслю- накоротке с нахлыстом швыряешь подлесок, шнур не участвует...какой это заброс нах, а в тенкаре- полноценный шнурок вкороткую работает...поинтересней должно быть....
Только когда тот человек, который будет показывать забросы тенкарой и заговорит о том, что "шнур должен загружать удилище" и поэтому крученые и т.д. лучше, то можно разворачиваться и уходить. Потому как это будет не тенкара, а что-то в стиле аля нахлыст, но неполный. В тенкаре это выражение неприемлемо, потому как, чем легче шнур, тем меньше провис. А уметь забрасывать тонкие легкие шнуры в тенкаре , да узкой петлей, да против ветра, это не из "шнур должен загружать удилище" . Темп заброса так же строится по другому. тут есть маленький ролик . Обратите внимание на темп. http://www.youtube.com/watch?v=1mb4GTZja7s
обратите внимание на работу предплечья и кисти.
На заднем плане нахлыстовик забросы точит.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так что, Дима, тут тебе не там ....пощупать -пощупаем, а посмотреть заброс- фик знает....
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
AnT65 сказал(а):
Так что, Дима, тут тебе не там ....пощупать -пощупаем, а посмотреть заброс- фик знает....
Пусть побросает. Сами увидите разницу, ну если без политзанятий.

Я в свое время тоже думал, что надо загружать, надо тяжелее, пока Ишигаки не прислал, то чем он ловит и забрасывает.
Вот тут я сел тогда и задумался, оказывается все ровным счетом наоборот. Спасибо Ишигаки, не дал зайти в тупик и дебри. В результате я понял тенкару и это такая классная рыбалка.

А принцип одной мухи. Мне когда Ишигаки лично подтвердил это, я неделю по ночам просыпался, потому как это полностью разрушало все мое нахлыстовое представление о ловле на мушку. Однако старик был прав. Так и есть.
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
Сергей, в Хабаровске есть кто владеет тенкарой? чтобы хотябы показал как ей пользоваться:E105:
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
я не знаю. Может и есть.Пробуйте. Сравнивайте. Даст бог, свидимся, порыбачим тенкарой.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Classic сказал(а):
я не знаю. Может и есть.Пробуйте. Сравнивайте. Даст бог, свидимся, порыбачим тенкарой.

Ну а у кого же деушка Женя успела взять уроки владения тенкарой??? :F030: Неужели специально во Владик на мастер - класс гоняла???:E109: Ведь кто то её сфоткал, что бы потом фото в Японию отправить?:E082:
Прям детективтенкарафильм какой то. :E048: :E009: :E048: Тенкара - это хорошо, а кто научит не скажу. Ибо не положено....:E071: :E038: :E071:
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
За фото - это к Жене и Славе Ермакову.
Как она рыб ловила тенкарой, это к ней. Но она, реально, молодец, да еще и красавица.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Вот здесь есть отчет от начинающих тенкаристов, папа, дедушка, внуки. Снасть готовую получили, со шнуром, поводком, мухой кебари, и пошла жара. Ну рыб ловился тот, который в тех местах был, по ассортименту и размеру.

http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=20
 
Последнее редактирование модератором:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.929
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну научитесь же в конце концов ссылки выделять...Для этого есть же кнопка URL изучайте материальную базу...
Для тех кто в танке - выделяете ссылку и жмете на кнопку URL:O011:
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Classic сказал(а):
Глядя на эти фото, на этого японца. возникают мысли:
Вот жили и живут эти японцы на своих островах тысячи лет, выращивают рис, ходят на работу, ловят рыбу своеобразным способом и знать они не знали, что есть нахлыст махлыст со своими законами, аксиомами, авторитетами, перед которыми надо преклоняться и делать только так, как бабушка сказала.
Тему всю н дочитал еще до конца, но уже почему-то и не хочется.
тенкару попробовал - очень интересная, своеобразная снасть и умения требует изрядного, особенно при вываживании. Ценю и уважаю опыт японце в этом виде рыбалки.
Серега, а вот про преклонение и нахлыст - это ты перегнул. каждый волен делать то, что ему нравится и по всему видно, что ты просто не в теме, потому и рассуждаешь так костно. Япония - страна устоев и незыблемых традиций и в тенкаре как раз так и есть - как бабушка японская сказала. И непонятно, почему ты, россиянин, преклоняешься перед япами? Если это маркетинговый ход, то очень грубый и бездумный, просто некрасивый. А философией здесь и не пахнет. Глядя в прошлое, думается мне, что в нахлысте у тебя ничего не получилось - тут работать надо, как минимум над собой. Поэтому и повернул ты к тенкаре, как к более легкому и доступному в ловле способу.
Если что-то в моей писанине резко прозвучало - прошу великодушно простить.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Про преклонение - Серега, с чего ты взял? Во первых, бабушки в Японии не рулят. Во вторых, как раз наоборот, тенкара открыла глаза на ловлю рыбы на мушку, в отличии от нахлыста, который это шорит и аксиомит. А это совсем не преклонение, а наоборот свобода. Может ты как раз и уважаешь япов за то, что не гнутся и не ложатся под европейские авторитеты? Серега, с чего ты решил, что я неудачник в нахлысте? Мы с тобой виделись два раза, раз на семинаре муховязов, раз на семинаре Тяпкина, вместе не рыбачили, каши не ели. Может тебе "владивостокская нахлыстовая бабушка" нашептала? Так ее у нас нормальные люди не воспринимают, потому как ложится под любого. Мне в рыбалке нравится именно рыбалка, а не нахлыстовая физкультура и тусняк. Эффективная не обременительная рыбалка на мушку с помощью удилища и шнура. Поэтому отошел от нахлыстовых тусовок, за что прозвали отщепенцем и некоторые люди стали строить козни по этому поводу манипулируя людьми. Серега, ты как нахлыстовый гуру Хабаровска, завалил рекламой ниссиновской тенкары свой сайт. Это с какого перепуга? Смена пошатнувшейся веры или все равно на чем зарабатывать правильным нахлыстовым экспертам? Понятно, что каждый делает то, что нравится, только не надо тенкару считать падчерицей нахлыста. Не срастается. Нахлыстовики, понявшие тенкару, стали на нахлыст смотреть совсем под другим углом. Я, также, лично знаю нахлыстовиков, которые на форумах и тусовках фанаты нахлыста, а речки постоянно, втихаря пылесосят тенкарой, но очень не хотят в этом публичности. Мне такие вещи неприятны. Прошу прощения у форума, за отступление от темы. Если задел фанатов, извините. Войны не хотелось бы.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чё это вы Сереги расшумелись......тишину в болоте нарушаити. Неприятные посты.....А тема- нормальная тема, для тех, кто маркетинговые ходы в ней не ищет....Чё вы в самом деле....Миритесь нах....Походу. попробовали мы , Димка, тенкару:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.929
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вправду - чего расшумелись? Повода нет...Тема интересная...И еще не хватало из-за мелочей за грудки хвататься...:E040: Так и до мордобоя между поплавочниками и спиннингистами дойдем...А уж про карполовов и фидерщиков - ваааще молчу...
Каждому свое...И то и другое СВОЕ - хорошее...:E106:
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
AnT65 сказал(а):
..Походу. попробовали мы , Димка, тенкару:E048:
Пробовать по любому нужна, и нахлыст думаю ни когда не брошу.
Все снасти хороши, сколько людей столько и мнений, здесь ведь никто никому ничего не навязывает, каждый в праве выбирать что ему нравится:E111:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахлыст точно не бросить- столько бабок влуплено:E048: Серега в среду вроде возьмет тенкару на покидухи- будет возможность сломать и купить:E048:
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Danila сказал(а):
AnT65 сказал(а):
..Походу. попробовали мы , Димка, тенкару:E048:
Пробовать по любому нужна, и нахлыст думаю ни когда не брошу.
Все снасти хороши, сколько людей столько и мнений, здесь ведь никто никому ничего не навязывает, каждый в праве выбирать что ему нравится:E111:
Про то и разговор, не надо людей в зашориный коридор загонять. Не надо ярлыки вешать, успешный или не успешный.
Должна быть свобода выбора и человек сам выберет, где шелуха, а где зерна.
Я и не хотел ни с кем ругаться или воевать.
И патриот я до мозга костей
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх