ТЕНКАРА

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Ходок сказал(а):
посмотреть бы вживую как это дело работает :))
посмотреть можно в Хабаровске
Рыболов на Индустриальной и на Гамарника
 

kav

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
39
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Приобрел сей девайс. Опробовал в верховьях Маномы в конце июля. Кебари собственного производства не пошли, сам виноват, перо от рябчика не то взял - тонет. В мушином арсенале оказалось пара сухарей. Прицепил - работает! Поймал десяток хариузей, оторвал о корч ловчего сухаря - на этом урок №1 по изучению и осваиванию тенкары закончился. В начале ловли обнаружил на шнуре узелок, не порядок подумал. Попытался развязать - начал лохматиться шнур, пригляделся - на шнуре еще 2-3 таких же узла, бросил сиё занятие. Вопрос к знатокам - это так нннадо или косяк шнура. Первые впечатления - здорово!, когда он успел зацепиться?(хариус), после просмотра видео с японцем и своего первого урока с кебари ощущаешь себя младенцем с палкой в руке. Непочатый край работы!!!
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
А что за название палочки? И что за шнур?

Кебари муха мокрая изначально, но провести ее можно и как сухую и как эмеджер и в толще воды.
Классно работает система с двумя кебари.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Почитать про практическое применение тенкары у нас на Дальнем Востоке можно здесь http://www.tenkaraprim.ru/forum/index.php
Та и ролики есть, что да как.

Про шнур с узлами
Это что составной что ли? Или ниссиновский скрученный?

А что мимо левела прошли?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Там кстати темка есть, тенкара границы, это чтобы снасть была тенкарой, с ее простотой и эффективностью, а не суррогат симбиоза разных снастей и способов.
 

kav

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
39
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Палка Модель 2KM42: Длина: 4,06м, шнур Nissin 10324 Плетеный шнур из флюорокарбона для тенкары Pals SP Pro 3,6м. Поводок 1,5 м 0,2мм. Вполне управляемая снасть. Может просто лучше не пробовал. На сайтах все прочитал. Надо осваивать.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Андрей, пробовать надо все, тем более, если уже куплена снасть.
Смысл было покупать, если не пробовать? Надо пробовать.
 

kav

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
39
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я в смысле снасти, что может просто лучшей снасти в руках не держал.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Приветствую всех.
Вопрос
Что за осень так никто и не зарыбил тенкарку?
Даже я смотался из нашего наводненного Приморья к вам на речки. Отлично провел время с тенкаркой.
 

kav

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
39
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Завяла ветка. Сергей, еще осенью опробовал твоих кебари на Сукпае - работают. Но предпочтение тенкаре отдать не получается, консерватор короче. Нынче удалось вырваться в верховья Хора, рыбалка получилась не ахти в виду сброса с Соалей. На одной из стоянок достал тенкару, уговорил на нее пару харюзей, хотя ударов по кебарю было достаточно много. При сворачивании снасти сломал второе сверху колено и, с ненормативной лексикой в свой адрес во всю глотку, для оповещения окружающей природы о своей безрукости, принял решение, что надо ждать очередного душевного порыва в направлении освоения этой непознанной снасти. Рыбалка на тенкару - это по моему состояние души, манящее и привлекающее неизвестностью. Оно (такое состояние) во мне еще не укоренилось.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Я рад, что тенкара работает.
Конечно, тенкара не заменит спиннинг, скорее в паре они закроют весь диапазон горной. Это нормально.

Запчасти на тенкару, нет проблем. Любые.

Хотел бы потенкарить хариуса у вас, не особо далеко. Прошлогодняя поездка на Горин была хороша. Но может ближе к Хабаровску есть места?
 

kav

Новичок
Регистрация
20.01.11
Сообщения
39
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Classic сказал(а):
Запчасти на тенкару, нет проблем. Любые.
Только на тенкараприм? А на палку Модель 2KM42: Длина: 4,06м, предпоследнее колено?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
kav сказал(а):
Завяла ветка. Сергей, еще осенью опробовал твоих кебари на Сукпае - работают. Но предпочтение тенкаре отдать не получается, консерватор короче. Нынче удалось вырваться в верховья Хора, рыбалка получилась не ахти в виду сброса с Соалей. На одной из стоянок достал тенкару, уговорил на нее пару харюзей, хотя ударов по кебарю было достаточно много. Рыбалка на тенкару - это по моему состояние души, манящее и привлекающее неизвестностью. Оно (такое состояние) во мне еще не укоренилось.

Не мудрено, что ветка завяла: тенкара уж очень специфичная снасть для узкого диапазона условий. Приходилось мне наблюдать одного японца, который очень успешно использовал "тенкариную" технику в нахлысте - но только для работы вблизи, под поверхностью. А иначе он и не рыбачил.

Любому нахлыстовику полезно подержать тенкару в руках - это неминуемо пополнит его арсенал и мухами для хариуса, и приемами их подачи вблизи, когда рыба особо осторожна. Для меня это, впрочем, не более 5 % времени на реке. Люблю охотиться на хищников и в основном ловлю тяжелой снастью, часто на глубине. А вот для кого нахлыст - это в основном хариус, тенкара очень будет полезна. Впрочем, "двойкой" или "тройкой" ловить хариусков ничуть не менее приятно, и в то же время греет мысль, что снасть в руках не глухая, и клюнувшего приличного ленка позволит "замучить" сотня метров бэкинга.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
kav сказал(а):
Classic сказал(а):
Запчасти на тенкару, нет проблем. Любые.
Только на тенкараприм? А на палку Модель 2KM42: Длина: 4,06м, предпоследнее колено?

Хм, народ у нас практичный, находчивый. Что делают?
Идут ко мне со своими палками и подбирают на каком колене сойдутся запчасти. Уже трижды так собирали палки разных фирм.
По факту получается почти тенкараприм.
 

Egor

Новичок
Регистрация
14.03.11
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
magadanez сказал(а):
... тенкара уж очень специфичная снасть для узкого диапазона условий. Приходилось мне наблюдать одного японца, который очень успешно использовал "тенкариную" технику в нахлысте - но только для работы вблизи, под поверхностью. А иначе он и не рыбачил.

Любому нахлыстовику полезно подержать тенкару в руках - это неминуемо пополнит его арсенал и мухами для хариуса, и приемами их подачи вблизи, когда рыба особо осторожна. ...для кого нахлыст - это в основном хариус, тенкара очень будет полезна. Впрочем, "двойкой" или "тройкой" ловить хариусков ничуть не менее приятно, и в то же время греет мысль, что снасть в руках не глухая, и клюнувшего приличного ленка позволит "замучить" сотня метров бэкинга.

...абсолютно согласен с Михаилом! сам очень много экспериментирую с ловлей на длинных нахлыстовых удилищах (3,46 метра) в стиле "тенкара". Результат замечательный. В этом смысле тенкара отличная "школьная парта" для начинающего нахлыстовика в ловле "на коротке". Для ловли на нахлыстовых удилищах с катушкой в стиле тенкара, на мой взгляд, требуется особый монтаж, о чём и написАл на флай-фишинге

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=318&start=120
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
...абсолютно согласен с Михаилом! сам очень много экспериментирую с ловлей на длинных нахлыстовых удилищах (3,46 метра) в стиле "тенкара". Результат замечательный. В этом смысле тенкара отличная "школьная парта" для начинающего нахлыстовика в ловле "на коротке". Для ловли на нахлыстовых удилищах с катушкой в стиле тенкара, на мой взгляд, требуется особый монтаж, о чём и написАл на флай-фишинге

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=318&start=120
ИМХО - прелесть тенькары, это несколькограммовая палочка, которую крутишь тремя пальчиками. В нахлысте присутствует уже катушка. И это уже совсем другое получается по ощущениям. Вот с изъятием крупной рыбы тенькара увы уступает нахлысту. Ленки за 2,5 становятся уже нежелательной проблемой.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, это очень специфическая снасть для узкоспециализированных условий и для некрупной рыбы. Но для кого-то именно это и нужно - хариусов ловить на водоемах достаточного размера. Нахлыст намного универсальнее.
 

Shatun27RU

Местный
Регистрация
05.06.13
Сообщения
81
Реакции
62
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да ее придумали те кто брасать шнур нахлыстом не умеет. Слабаки короч.

Кто-то пишет маслом, кто-то рисует карандашом, а иной песком по стеклу....
Китайского мастера пишущего кистью иероглифы на асфальте водой тоже можно обозвать мазилой, ... потому, что рисовать, типа не умеет...
Думается, что главное не чем, а кто и зачем...
Я - для удовольствия.
Это конечно не голыми руками рыбу поймать, но где-то близко к этому. (не в смысле какой я ловкий пацан, а в смысле поймать почти без ничего)
Да, это очень специфическая снасть для узкоспециализированных условий и для некрупной рыбы. Но для кого-то именно это и нужно - хариусов ловить на водоемах достаточного размера

С практической точки зрения Magadanez 98,5% прав.
 
  • Like
Реакции: Tzzz

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.864
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Еще в детстве, 40 лет назад, ловил Тенкарой хариусов в Забайкалье...
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
народ, так как вам тенкара стиль за 4 года, понравился аль нет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх