1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

ТЕНКАРА

Тема в разделе "Нахлыстовая снасть", создана пользователем Classic, 3 июл 2012.

Модераторы: Leksus27
  1. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    приветствую, уважаемые форумчане.
    В последние 3 года увлекся рыбалкой на эту снасть.
    До этого был нахлыст, но он теперь пылится на полке.
    В тенкаре подкупила ее простота и эффективность.
    Хотя, в тенкаре хватает тонкостей.
    началом входа в тенкару послужила нимфовая ловля нахлыстом.
    Эффективность нимф была безупречна, но было не комфортно от постоянно сползающего между колец шнура при использовании длинных тонких конических крученных подлесков.
    Также хотелось создавать мушкам и нимфам анимацию, обозначая для рыб, что движется что-то живое. В нахлысте это сделать сложнее. Цвыканье и борозда шнура из воды при перезабросе тоже немного нарушало идиллию тишины природы.
    Хотелось чего-нибудь тихого, легкого и эффективного.
    Почему я рыбачил нахлыстом? Потому-что он позволял ловить там и так, где спиннинги и балонки "отдыхают".
    Почему тенкара? Потому что на дистанции до 10м она дает еще больше возможностей, чем нахлыст, и может ловить там, где нахлыст "курит"
    26630.jpg

Последнее редактирование модератором: 29 мар 2017
    Max27 нравится это.
  2. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    существует предубеждение, что ловить тенкарой крупных рыб нельзя. И это постоянно муссируется на просторах интернета.
    Конечно, за 3кг это уже будет адреналинисто и скорее всего невозможно, но до трешки реально.
    26631.jpg

3. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    еще 62,5см на тенкару Шимано
    26632.jpg

4. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    А это Иваныч и хариус на кило. ТЕНКАРА АДНАКА. Причем, муха была "сухарь"
    26638.jpg

5. SERG
    Оффлайн

SERG Новичок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Как ловить тенкарой на сухую муху более менее понятно, а как ловят на нимфу и какие шнуры исползуются?

6. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    раньше я сам крутил конусные шнуры из нейлоновой лески и использовал эти шнуры со всеми своими нахлыстовыми мушками, но уже используя удилище тенкары.
    теперь пользуюсь только шнурами Level line №4 Япония.
    Это, по факту, качественный флюорокарбон диам. 0.33мм и имеющий хорошо видимую на фоне воды окраску зеленого или оранжевого цвета. Нимфы использую с головками 2, 3, 4 мм .
    В прошлом году был момент использовал "черта" с головкой 6мм, но шнур был 6м самокрученный весом 1,5грамма. Заброс был сложноват, удилище работало глубоко. Удилище тенкары было Shimano ZE 4-4.5м.
    Конечно, нимфы системы Андрея Бондаренко на тенкаре не забросить. Они для тяжелого нахлыста.
    С нимфами сразу встает вопрос тонкого поводка, а с использованием классической кебари этот вопрос отпадает. Я с кебари использую поводки 0.145 0.18 0.2 мм . Никакой разницы для поклевок рыбы. С нимфами - толстый поводок тормозит заглубление.
    Кебари - муха мокрая. В зависимости от условий, ее можно держать на поверхности (чертить), отпускать под поверхность, заглублять (заброс выше по течению и даете слабину, течение затягивает муху вниз). Тут как раз момент природы всплывает - муха затягивается естественным образом в струе, а не техногенным(с помощью огрузки).
    Хочу сказать, Хариус поднимается за кебари с 1.5м глубины легко. Ленок крупный не любит подниматься с глубины и еще , он любит крупный размерчик мухи. По крайней мере, крупных ленков, я ловил на мух, связанных на 2 и 4 номерах. И этими мухами кебари я рыбачу тенкарой. Бывает на такие мухи и мелочь в 15см садится, что вызывает всегда вопрос - как она сумела такой размер в пасть засунуть.
    на фото в середине кебари на 12 номере
    26646.jpg 26647.jpg 26648.jpg

7. SERG
    Оффлайн

SERG Новичок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    А заброс и проводка по типу чешской короткой нимфы? Удилище универсальное какой длины? и что означает 7:3, 5:5, 6:4 по строю?

8. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    чешка на тенкаре работает на 5+ баллов. И контроль лучше и легче.
    универсальное удилище 3.6м строй 7:3. с полым тонким кончиком.
    перекрывает диапазон ловли до 8 метров.

Строй 5:5 6:4 7:3 - это говорит о жесткости(читай хлипкости, расхлябистости) . Например 5:5 гнется пополам при забросах и вываживании гольяна.
    Строй - это условно. Потому как гибкие тонкие моно кончики создают иллюзию строя и в большей степени являются маркетинговыми ходами для впаривания непонимающим.
    Более универсальными и приспособленными под дальневосточные рыбалки я считаю Shimano и ТЕНКАРАПРИМ.
    Нелюбовь к этим маркам двух типов:
    1. Непонимание сути тенкариного заброса и попытки прилепить нахлыстовые постулаты к забросу и проводке в тенкаре. Суть тенкариного заброса основана на другом и нахлыстовый постулат искажает суть тенкары.
    2. Маркетинговые ходы определенных лиц по продвижению красивого но не очень подходящего для наших дальневосточных рыбалок.

Недавний случай - тенкара.ру впаривала под маркой ZEN 3.6м палки длиной 3.4м. И вроде как с гуся вода.
    Конечно, психология наша русская полна загадок. Нас дурят, а мы кланяемся. С Япами гораздо проще. Не обманывай и верней друзей не найти.

9. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    чуть инфы о Шимано

Shimano NB 3.6м соответствует 2 классу нахлыста , имеет быстрый строй 7:3, полый тонкий кончик. Удилище качественное, но без тубуса и сервис затяжной и не дешевый. Для наших рыбалок с использованием любых шнуров (но вообще-то оно предназначено для LEVEL LINE) подходит идеально.
    ТЕНКАРАПРИМ 3.6м полный аналог Shimano NB , но имеет карбоновый(неубиваемый) тубус и полную быструю сервисную поддержку от колена до винта.
    на фото изгиб этих двух моделей под полной нагрузкой для 2 класса.
    26654.jpg

10. SERG
    Оффлайн

SERG Новичок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    И в чем особенность тенкаринного заброса? По сути тот же оверхед только без тяг.

кстати, спасибо за подробные ответы.

11. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    спасибо Вам, что интересуетесь тенкарой.

По забросу.
    В инете и разговорах присутствует много информации о забросе в тенкаре. Питерцы планируют фильм об этом выпустить.
    Но я вам скажу одно - чтобы понять заброс надо смотреть как это делает мастер тенкары японец.
    Это в самом лучшем виде показано на DVD Hi-vision в исполнении доктора Хисао Ишигаки. Эта непревзойденный авторитет современной тенкары. Ниже я приведу 2 фото из этого фильма.
    Обратите внимание на кисть и положение локтя.
    26657.jpg 26658.jpg

12. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Глядя на эти фото, на этого японца. возникают мысли:
    Вот жили и живут эти японцы на своих островах тысячи лет, выращивают рис, ходят на работу, ловят рыбу своеобразным способом и знать они не знали, что есть нахлыст махлыст со своими законами, аксиомами, авторитетами, перед которыми надо преклоняться и делать только так, как бабушка сказала.

13. Sproot
    Оффлайн

Sproot Разработчик Команда форума

Симпатии:
    1.918
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Вот мне, человеку не посвященному данная снасть показалась интересной в плане ловли хариуса... ну вместо удочки на горной речке.... только вот у меня вопрос возник... а если прицепится чегонить солидное? ну там ленок на пяток кг или таймешка... чего делать то? фрикциона ж нет?? тоесть без шансов? только обрыв или поломка снасти?

14. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я когда узнал про "правило одной мухи" в тенкаре, (америкосы еще тогда и понять то этого не могли), я спросил об этом в личном разговоре с д-р Ишигаки. Он подтвердил, да говорит, в апреле привязал кебари, в октябре отвязал, на любой речке, на любую рыбу. Он так и в Америке ловит, когда его Даниел (TUSA) приглашает.
    Я неделю по ночам просыпался. Как так может быть?
    Ишигаки профессор в области зрения, учит студентов, тенкара была как хобби, а стала фактически второй профессией.
    Ну, япы они такие, если чем начинают заниматься, доводят это до совершенства.
    Так вот, я с ним не раз поднимал вопрос о зрении рыб.
    как же так? рыбы прекрасно различают цвета, а кебари двухцветная, черно-коричневая. Да, говорит, прекрасно различают цвета, более того , лучше нас видят красный цвет и видят ультрафиолет. Но это не имеет никакого значения.
    Все дело совсем в другом. Я был в шоке. Это рушило в моем сознании все, что я знал ранее.
    В последствии, когда я стал ловить на одну муху, я его понял.
    Но, вначале, психологически подтряхивало неимоверно.
    Вы наверно заметили, на фото выше, коробка с однотипными мухами.

15. Slay
    Оффлайн

Slay Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю таймешка и ленок на приманки такого размера не позарится.
    Меня интересует на какое максимальное расстояние можно забросить приманку тенкарой?

16. Ходок
    Оффлайн

Ходок Почетный Форумчанин

Симпатии:
    280
    Баллы:
    308
    посмотреть бы вживую как это дело работает :))

17. SERG
    Оффлайн

SERG Новичок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    И хорошо бы название фильма узнать

18. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ленок позарится,
    про дальность - это не нахлыст,
    в тенкаре шнур должен быть над водой.
    Далее, можно использовать удилище тенкары для ловли в стиле глухого нахлыста, но это будет не ТЕНКАРА.
    Поэтому, в таком случае, как вам угодно.
    Можно подвесить 8 м шнура + 1.5-2м поводка и шнур держать на воде. + длина удилища . Для больших дальностей лучше использовать Shimano ZE. По нагрузке это удилище соответствует 3 классу нахлыста.
    В Красноярске есть человек с инетовским ником "Дедушка", он философ еще тот, но ловит на кусок раннинга. Раннинг в 3 раза тяжелее Левела.
    Не всегда дело в дальности. А прицепить стримерок на #2 можно и на нормальной длине шнура, сохранив принцип тенкары.

19. Classic
    Оффлайн

Classic Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ваш земляк, Слава Ермаков, тенкару по гольцу зарыбил.

20. SERG
    Оффлайн

SERG Новичок

Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Фильм как называется?

Модераторы: Leksus27

Поделиться этой страницей