Рыбалка на Сига.

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Вчера ездил за сигом. Удалось парочку изловить по килограмму каждый.
Ловились только на сиговку

VVG, а можешь показать фотку сиговки? Обычно в это время рулит нарезка, подпуск.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подпусками не увлекаюсь, а на резку почему-то у меня не берет. Может место не то, течение там уж очень слабое.
Фотку позже выложу.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Кто подскажет как правильно резать миногу ? а то чето смотрю на нее и не знаю с какой стороны зайти к ней :E048:
Длину и ширину, если есть фото было бы супер.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
609
Реакции
385
Баллы
308
По седьмую дырку отруби и потом брусок 5 см., и этот брусок распускаешь как полено:s009: Если мороженая - сердцевина сама выпадет...
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Мне один рыбак говорил, что режет миногу поперек и наживляет как колбасу, утверждал, что ловится. Я пробовал, ничего не поймал. Миногу также резал, мороженую, как нарезку, то же пусто. Фик его знает, наверно нужно попасть.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
По седьмую дырку отруби и потом брусок 5 см., и этот брусок распускаешь как полено:s009: Если мороженая - сердцевина сама выпадет...
А как быть с толщиной, оставляем как есть или доводим до 1-1,5 мм ?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Если резать большие куски то мы отсечем сига среднего и мелкого размера, крупный может взять, а может и нет.
На сколько я понимаю, при тонокй толщине резки , она начитает активно играть и эмитировать малька.
Если насадить большой кусок, он будет тупо лежать на дне, не играя, а это более подходящая наживка для налима.
Возможно можно резать и поперек, но мне кажется вдоль будет правильнее т.к. при таком раскладе шкурка будет по всей длинне резки, соответсвенно ее тяжелее стянуть тому же чебаку.
На следующих выходных буду пробовать ловиить на миногу, сторожилы говорят, что эта насадка еще эффективнее чем резка из чебака. Ход миноги закончился примерно месяц-полтора назад, думаю ловится будет.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто подскажет как правильно резать миногу ? а то чето смотрю на нее и не знаю с какой стороны зайти к ней :E048:
Длину и ширину, если есть фото было бы супер.
Резать миногу нужно по вдоль тела длиной 6-8 см шириной 3-5мм, желательно мороженную- толщина сама отслоится... С пуза светлые наиболее уловисты будут, на темные похуже берет. Преимущество резки миноги над рыбьей и кальмаром в том, что дольше сохраняет товарный вид. Любую резку наживляю СТРОГО с использованием кусочка пенопласта, чтобы не разлохматить. Кстати, можно кончики резки немного заузить- лучше играет.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если резать большие куски то мы отсечем сига среднего и мелкого размера, крупный может взять, а может и нет.
На сколько я понимаю, при тонокй толщине резки , она начитает активно играть и эмитировать малька.
Если насадить большой кусок, он будет тупо лежать на дне, не играя, а это более подходящая наживка для налима.
Возможно можно резать и поперек, но мне кажется вдоль будет правильнее т.к. при таком раскладе шкурка будет по всей длинне резки, соответсвенно ее тяжелее стянуть тому же чебаку.
На следующих выходных буду пробовать ловиить на миногу, сторожилы говорят, что эта насадка еще эффективнее чем резка из чебака. Ход миноги закончился примерно месяц-полтора назад, думаю ловится будет.
У меня есть знакомый рыбак-сигушник, так тот режет куски толщиной с палец- и ведь ловит собака.:)
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обещенная сиговка

P1090743.JPG


P1090742.JPG
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно подробнее.
На кусочек желательно желтого пенопласта размером со спичечный коробок кладется резка пофигу чего шкурой на пенопласт и аккуратно прокалывается крючком. И резка по люксу и пальцы целы...:)
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
На кусочек желательно желтого пенопласта размером со спичечный коробок кладется резка пофигу чего шкурой на пенопласт и аккуратно прокалывается крючком. И резка по люксу и пальцы целы...:)
А я где то читал, что колоть надо в шкуру, так и делаю.
Колю только подмороженную резку, поэтому легко колется с любой стороны.
Пальцы целы :)
В весенне-осенний период попробую с пенопластом, там муторно.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я где то читал, что колоть надо в шкуру, так и делаю.
Колю только подмороженную резку, поэтому легко колется с любой стороны.
Пальцы целы :)
В весенне-осенний период попробую с пенопластом, там муторно.
Колоть со шкуры советуют враги, мороженную резку испортить легче, если она узкая... А так если с палец толщиной- с любой коли.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Колоть со шкуры советуют враги, мороженную резку испортить легче, если она узкая... .
Мы сейчас про резку из чего говорим - чебака аль миноги ?
Почему я колю со стороны шкуры - меньше вероятность что она отслоится от мяса, это что касается чебака. Миногу соответственно не пробовал.
Толщина сопли 1-1,5 мм. Я тут выкладывал фото изготовления резки.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.877
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
По приезду почистил, и вскрытие показало... И это только в одном, во втором столько же.
Так что сигам не до наших железок.
Ни фига себе, у щуки столько малька не бывает. :E109:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
От добра - добра не ищут ;)
А вот миногу попробую нарезать по вашему совету.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
От добра - добра не ищут ;)
А вот миногу попробую нарезать по вашему совету.
У моего деда резка рыбы была настоящим ритуалом. Только нож час точил. Хранил в деревянном школьном пенале.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх