Рыбалка на Сига.

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.921
Реакции
4.529
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот не покоряется мне ловля сига на махалку, хоть ты тресни, машу в том же районе , где стоят подпуска и хоть бы поклевочка....правда уделяю этому занятию не более часа за рыбалку т.к подпуска не отпускают :E048:
С соплей машете, али как?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Конечно, как я понял, большая часть сига ловится именно на соплю. Реже , он давит блесну.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.765
Реакции
21.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если течение позволяет, поводок с соплей лучше ставить сантимов 80, не меньше, поклевок на порядок больше.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Если течение позволяет, поводок с соплей лучше ставить сантимов 80, не меньше, поклевок на порядок больше.
А у меня сантиметров 40 всего поводок...
буду пробовать ;)
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
Если течение позволяет, поводок с соплей лучше ставить сантимов 80, не меньше, поклевок на порядок больше.

А, есть объяснение этому факту. Почему длинный поводок работает лучше? Я, на махалке ставлю длиной 20-25 см, резка получается ниже блесны на 5-10 сантиметров. "Сопля" с блесной рядом играют, сиг ловится стабильно.
Длинный поводок не очень удобно в лунку опускать, я поводки длинные ставлю только весной, когда лед толстый, так удобнее сига в лунку заводить, вначале блесна, потом сиг следом, зацепов за кромку льда меньше (ледобур 150 мм).
 

michman

Местный
Регистрация
17.12.12
Сообщения
52
Реакции
66
Баллы
208
Тоже вчера интересный для меня рыболовный случай получился! Вобщем сижу рыбалю на щуку на тунгуске, чуток подальше пробил ещё лунку, а там течение и глубина. Посидел помахал тишина, решил поставить подпуск. Вкачестве нарезки пустил щуку и где через минут двадцать обратив внимание на хлыстик увидел поклёвку. Вытащил, а там щучька, чуть позже ещё одну! Вот такой вот случай!
Щуку на подпуска ловлю регулярно, хотя поймав первый раз был несколько удивлен... А вот что касаемо нарезки... Сиг на нарезку из щуки ловится?
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
М
В том году отлично ловился сиг на сушёного кальмара к пиву,Но! предварительно отмоченого в воде до мягкости. Видимо специфический запах этой закуски привлекал рыбку не хуже атрактанта.
Может работает запах копченого, типа жидкий дым? Надо проверить..
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раззадорил меня Василий. И я съездил на сига. Резка у меня была приготовлена из миноги. Раздолбал шесть лунок, благо, что не сильно промерзшие были. Поставил подпуска. Через полчаса при проверке на одном сидели сиг грамм на 800 и чебачок. Потом еще пара чебачков. Почистил их, чуть подморозил и наделал резок по всем правилам. Далее и сижки ловились по правилам. Только все какие-то мелкие, как селедка-иваси. Но один сиг меня порадовал и чуть не озадачил. Поклевки не было видно. Проверяю, тяну - что-то есть. Вот уже в лунке показался. Хорош. Тяну еще. И тут замечаю, что леска тянется, а сиг стоит в лунке и не собирается на воздух. Понимаю, что сорвался. А упускать жалко. Срабатывает реакция - и я выхватываю его руками из лунки. Ура! Победа. В итоге пять сижков и пять чебаков. Для начала не плохо.
А погода сегодня была прелесть. Солнце, без ветра. Даже без рукавиц рыбачил. Набегался, воздухом подышал.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот герои моей вчерашней рыбалки. Вчера фотик оставил в машине.

DSCF9149.jpg


DSCF9150.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
После позавчерашней рыбалки руки-ноги болели, так что вчера отдыхал. А сегодня с новыми силами в бой. Оттачивал ловлю на подпуск. Попотеть с лунками сегодня пришлось еще больше. Некоторые промерзли почти до конца. Сантиметров 30 вырубал пешней, остальное досверливал морой. Кстати ножи моровские заточил самостоятельно. Худо-бедно сверлят. Особенно , если посильнее прижмешь.
Но это все прилюдия. О рыбалке впереди. Сегодня Подя благоволил моим усердиям. Пробил я три лунки, решил передохнуть, проверить снасти. К моей радости в первой лунке на леске почувствовал что-то увесистое. Вытащил без проблем сига под кило. Начало обнадеживало. Когда бил пятую лунку, заметил что на второй сторожок из миллиметрового стеклопластика гугой. Бросаю все и бегом туда. Аккуратно подтягиваю, а потом за жабры выхватываю второго красавца весом уже под полторашку. Надо сказать, что сиг на крючке уже не боец. Это и спасает, можно вытянуть его в лунку на тонкой леске. А ведь на толстую 0.3-0.35 мм уже не берет. Видит ее. Казалось бы - подумаешь разница. Ведь на резинку на леску до 0.4 брал свободно. А теперь привередничает. Кстати и крючки сейчас ставлю 5 -8 нашей классификации.
Сегодня сиг на удивление голодный . Один красавец за кило заглотил сразу два крючка с наживкой. А заглатывают чуть ли по задницу. Приходится проводить операцию. Ловились и чебачки, которые сразу чистил, подмораживал и пускал на резку. Все-таки свежая резка - это вещь. В итоге к четырем часам у меня пять крупных сигов и три мелких. Общий вес 5.5 кг. Будет что родне на праздники подарить. Попробовал снимать сигов на телефон, но получилось не выразительно. А выставлять домашний снимок с "трупами" тем более не стал. Вот вам и глухозимье.

Фото055.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня решил начать осваивать ловлю сига. Люблю соревноваться в хитрости с рыбой, но с умной рыбой, к коим я отношу и сига. Вечером наделал подпусков, а то у меня их было только два. Теперь шесть (на подходе еще два). За основу я взял жерлицы, доработал сигнальный флажок и через наконечник пропустил леску. Получилась такая система, связанная леской - катушка->флажок->лунка. Флажок является сигнализатором поклевки, типа зимний фидер :) Леску взял разную у двух основа 0,22, поводки (2шт) 0,2, еще у двух 0,25 черная основа и поводки 0,18 флюрик. Поводки расположил так: самый нижний 30см в 10-15см над грузилом (грузило ниже всего на основной), далее выше первого на 50см еще один длинной 50 см. Почему так? Расчет был на то, что нижний будет ловить сига, а верхний чебака или чего там будет плавать еще:) Нижний поводок короче верхнего, т.к. в придонном слое течение меньше чем в ярусе и слишком длинный поводок может просто не растянуть. Наживка - кароед и нарезка из чебака.
Поехать для пробы решил в Мекку всех сиговочников - Пемзу (ну а куда еще). Там я никогда раньше не ловил. Народу было не много - менее 10 машин. Встретил двух форумчан. С одним из них познакомились (Дениz), пообщались. Приятный человек-приятно общаться.
Походил, повыбирал место и решил встать между двух кучек рыбаков, на небольшом удалении (не люблю в толпе сидеть). Лунки стал делать от метрах в семи от берега и в глубину через каждые метров 5. За эту зиму неплохо приспособился сверлить лед - третья рыбалка по 10 лунок и на одних ножах. Когда стал расставлять свои жерлицы-подпуска, то деды, сидящие неподалеку с интересом поглядывали в мою сторону. Позже, к вечеру, один таки подошел и поинтересовался, что за механизм такой и как работает. Рассказал. Еще не успев расставить все подпуска, а одну щуку уже поймал. Уже традиция становится поимка щуки на подпуск на нарезку. Забегу в перед и скажу, что это все, что мне удалось поймать за день. Была еще одна поклевка и на этом все. Я и на дальний кардон ходил и нарезку в рыбий жир макал и подпуска переставлял в другие места - без результата. Я бы списал неудачу на мои снасти (типа под сига не те лески или еще чего), но эти снасти не ловили даже чебака, коего раньше я ловли исправно. К тому же у других рыбаков уловы не сильно отличались от моего. Сосед поймал 1 сига, дальше кто-то одного-двух, одну щучку и так у всех. РыП не хотел есть то, что ему сували. Пробовал махать сиговкой, но понял, что выбрал слишком толстую леску в основу (ну как выбрал, что на махалке была, на ту и привязал) - 0,35. Я просто не чувствовал эту сиговку и дно ей тоже не ощущал. Надо где-то 0,22-0,2мм попробовать. Поэтому бросил это занятие. Помахал крабами и балансирами, все без толку. В 16.00 уехал домой. Хоть цели не достигнуты (сига не поймал), зато не хорек. Не буду писать, "что воздухом подышал" :)
П.С. А говорят новичкам везет, врут, наверное :)


А это моя батарея :)
IMAG0958.jpg

Такая система мне понравилась, только использовать ее удобнее с одним крючком, т.к. в разборном виде крючки крепить некуда. Еще лунка гораздо дольше замерзает, если ее засыпать рыхлым снегом и накрыть жерлицей. Получается кашица из снега и она дольше не схватывается. Яркие флажки очень хорошо видно из далека. Можно оснастить колокольчиками. Буду совершенствовать.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Поводки расположил так: самый нижний 30см в 10-15см над грузилом
Ден,
попробуй нижний крючек расположить сразу после грузила, что бы его как можно меньше колыхало и он лежал на дне (важно).
Сиг в большинстве случаев питается со дна. В ярусе ловится значительно хуже, зато есть вероятность поймать другую рыбу ;)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Батарея нормальная. Сиг сейчас голодный , заглатывает дальше некуда. Так что не сорвется, если заглотил. А не клеавло, наверное потому, что тропу не нашел.
А по снастям я всегда в поиске. Поводок с крючком после сользящего грузила ставлю почти всегда. Но и выше ставлю. Брало и на те, и на другие. Тут в ярусности и плюсы , и минусы. При выводе поводков в лунку , крючки начинают цепляться за края лунки. А нижний поводок при опуске бывает закручивается за леску. Вон Василий подсказал правильную идею. На самом конце ставить маленькое-парусное грузило, что бы оно тянуло гирлянду из трех поводков вниз , но в то же время вытягивало снасть по течению. А выше снасти с вертлюжком тяжелое скользящее грузило. Я еще подумал, что можно это сользящее грузило поставить на 20-30 см отводном поводке. Тогда можно попробовать делать потяжки, как с резинкой. Но это другая тема , и её я еще подумаю.
А ни кто не пробовал на сига ярусные мормышки? Я парочку ставил, но еще на них не поймал. По идее их легче из лунки вытаскивать, не сносит за кромку и не цепляет.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.765
Реакции
21.518
Баллы
308
Город
Хабаровск
Использую подпуска с поводком от 50 до 80 см. Привязываю в 10-15 см от груза через вертлюжек. Считаю что поклевок на короткий поводок до 40 см поклевок в два раза меньше.



Иногда использую подпуска которые мне подсказал один из уважаемых форумчан, много лет рыбачащий на Пемзе.
Пример ниже на рисунке.
Длина поводка от 2,5 до 3 метров. Через метр коротенькие поводки по 5 см с крючком. Последний крючок на конце. Чтобы весь поводок опустить в лунку и потом прижать ко дну сантиметров 15-20 от крайнего крючка зажимаем дробину свинцовую.
На крючки резка и т.д.

Больше всего поклевок на дальние крючки. Бывает и по три сига попадается.

подпуск.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден,
попробуй нижний крючек расположить сразу после грузила, что бы его как можно меньше колыхало и он лежал на дне (важно).
Сиг в большинстве случаев питается со дна. В ярусе ловится значительно хуже, зато есть вероятность поймать другую рыбу ;)
Тогда какой толк в сопле и длинных поводках? Соплю должно же по течению мотылять, типа имитация малька? Чето не стыковки пока у меня в этом. Если питание донное, тогда нужна статика, т.е. один поводок и дробинка над крюком в сантиметрах 10-15. Это если делать подпуска типа патерностер.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Батарея нормальная. Сиг сейчас голодный , заглатывает дальше некуда. Так что не сорвется, если заглотил. А не клеавло, наверное потому, что тропу не нашел.
А по снастям я всегда в поиске. Поводок с крючком после сользящего грузила ставлю почти всегда. Но и выше ставлю. Брало и на те, и на другие. Тут в ярусности и плюсы , и минусы. При выводе поводков в лунку , крючки начинают цепляться за края лунки. А нижний поводок при опуске бывает закручивается за леску. Вон Василий подсказал правильную идею. На самом конце ставить маленькое-парусное грузило, что бы оно тянуло гирлянду из трех поводков вниз , но в то же время вытягивало снасть по течению. А выше снасти с вертлюжком тяжелое скользящее грузило. Я еще подумал, что можно это сользящее грузило поставить на 20-30 см отводном поводке. Тогда можно попробовать делать потяжки, как с резинкой. Но это другая тема , и её я еще подумаю.
А ни кто не пробовал на сига ярусные мормышки? Я парочку ставил, но еще на них не поймал. По идее их легче из лунки вытаскивать, не сносит за кромку и не цепляет.
Поиском троп еще не занимался, надо по изучать повадки и прочее. Грузило самое верхнее по любому должно быть либо скользящее либо на отводном (патерностер), т.к. при глухом креплении очень сильно пострадает чувствительность при поклевке, а еще если в лед вмерзнет...Я в СБ ставил на 50см поводке в ярусе имитацию малька около 1,5см с оперением, но проверить уловистость не удалось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх