Рыбалка на Сига.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.832
Реакции
24.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
В продолжение истории субботней ловли сига.
Столь активная рыбалка на сига убедила в необходимости повторить выезд в тоже место в воскресенье.
По результатам рыбалки - 2 сига таких же размеров, как и на фотографии, 8 сижков поменьше, 2 щучки и 1 налим недомерок (6-8 см.).
Зато этот день отметился борьбой с двумя трофеями.
Первая поклевка была у меня. Подведя рыбу к лунке и посмотрев друг на друга, мы оба сильно удивились: я - размерам рыбы, а он столь бесцеремонным к нему отношению. Дальше, у меня на глазах, сиг выплёвывает приманку, и медленно уходит в глубину. Размеры (даже с учетом всех поправок на стресс) - ГОРАЗДО крупнее чем на фотографии.
Вторая поклевка была у товарища в районе 14:00.
Про эту рыбу можно сказать, что шансов на успех не было изначально - снасть на ТАКОЕ не расчитана. Выдав аванс, в виде возжности подтянуть себя к лунке и мелькнув боком, сиг лёг на дно и стронуть его с места больше удалось. Со слов товарища, сиг просто давил снасть в глубину. С логичным последующим обрывом поводка.
И здесь, как и всегда :E022: встал вопрос: какого ......, багорик остался в машине.

К слову сказать, из лунок сработавших в субботу, в воскресенье не сработала ни одна. Пришлось биться по новому и искать рыбу.
В целом - два дня на морозе полностью оправдались отличной рыбалкой, возможностью подержать на снасти ТРОФЕЙНУЮ рыбу....
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот это да! Хорошие сижки! Осенью невсегда такого поймаешь.а в марте вроде бы как клев должен быть лучше? А то с отпуском всю рыбалку пропустил.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже встречал в желудках сигов прозрачных креветок. Летом бывало ловил их ловушкой-закидушкой при паводке в траве. Чаще на Сите. Хорошо на них ловились кони и сомики. Но сигов в это время уже нет. Вчера встретил в интернет-магазине красивые прозрачные креветки производство сами знаете кого. Может кто пробовал на них ловить?
 

Andre01

Новичок
Регистрация
22.07.11
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
8
И еще вопрос где можно достать этих рачков? Неоднократно наблюдал забитый желудок у сига челимом.
Лучше всего чилимов заготавливать осенью , до льда. Замораживать в холодильнике небольшими порциями , чтобы на рыбалке не размораживать их все сразу ,иначе после повторного замораживания они (чилимы) покраснеют и не будет ожидаемого эффекта .В искусственных нет самого главного - запаха
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
И еще вопрос где можно достать этих рачков? Неоднократно наблюдал забитый желудок у сига челимом.
Общался с дедами, они говорят что чилим зимой стоит на глубине и сбивается в касяк-круг. Как его добыть не подсказали....Думал его на креветку попробовать, но чет жаб душит :)
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Во блин, точно! Спасибо за подсказ, попробую купить самых мелких креветок.видел много видео о ловли форели на креветку.думаю должно и с сигом получиться.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Фуюане на рынке их продают в огромных масштабах.Заморозить там можно,правда придется сумку-холодильник там же покупать сто бы довезти до Хабаровска.


DSC_0481.JPG
 

Петров_Воткин

Новичок
Регистрация
14.01.14
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Город
Хабаровск
А где их можно наловить? В этом году вообще их первый раз увидел.

На Пемзе ловятся в конце октября, начале ноября, на обычную малявочницу, под крутым берегом в затишных местах. На хлеб. Утверждать не стану, что они хлеб употребляют, я вообще-то мальков ловил, но в прилове эта креветка попадалась, причем не единичных экземплярах. В годы с большой водой, количество этих креветок значительно увеличивается. Правда уловы не гарантированные, то густо, а то и пусто.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы на следующий сезон объеденяйтесь для массовой закупки чилима,а я бизнес замучу)))) налажу иак сказать прямые поставки из дружественного сопредельного государства)) Цену я на их рынке не спрашивал,но думаю что стоить он будет сущие копейки.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сегодня хватало и без удлинителя тонар 150, затем раздалбливал пешней.
Клев был после обеда, выходы редкие, сиг не активен....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.832
Реакции
24.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
В воскресенье клев активизировался.
В результате рыбалки: всего 5 сижков. 2 шт. - до 0.5 кг, 3 шт - от 0.7 до 1 кг. Обидный сход сига до 2 кг.
В прилове с пяток чебаков + налимчик.
Ну 5 щучек, в перерыве между проверками подпусков.
Обнаружена ещё одна тропка сига, но вода падает, может и будет перемещаться.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Пемзе ловятся в конце октября, начале ноября, на обычную малявочницу, под крутым берегом в затишных местах. На хлеб. Утверждать не стану, что они хлеб употребляют, я вообще-то мальков ловил, но в прилове эта креветка попадалась, причем не единичных экземплярах. В годы с большой водой, количество этих креветок значительно увеличивается. Правда уловы не гарантированные, то густо, а то и пусто.
А в Сибири похожие креветки водятся, называют мормышом или бокоплавом. Первая или вторая ( после мотыля) считается наживка для подледной рыбалки. Ловят просто и эффективно в чистых озерах, родниках незамерзающих (есть подвид красноватый, даже в соленых озерах живет): ставят в майну, либо открытую воду ящики с низкими бортиками, внизу мелкоячеистая сетка, внутрь насыпают картофельной кожуры, через несколько часов (да, если рыбачить срочно нужно) вынимают ящик, а мормыша засыпают в небольшой(или большой) валенок. Если в тепле не хранить и не заморозить вполне на пару рыбалок (2 недели) живым остается хотя бы частично.

мормыш.png


untitled.png


мушка мормыш.png
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
У меня пару мушек есть таких, именно бокоплав.так вот на горнячке работают просто отменно! Пробовал на амуре, тишина.взял их в отпуск с целью попробовать на плотву, на красную карась ловиться лучше чем на мотыля, главное подобрать игру.вот думаю может связать на большом крючке под челима и попробовать поставить над сиговкой или пулей.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Да ладно, шучу же я! А вообще крупного только вываживать по кайфу! Я люблю до 1,5 кг.и коптить удобно, и филейка хорошая получается!
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поддерживаю мнение написанное в соседней ветке про то, что лунки где "скачет" вода редко бывают по сигу рабочими. Без разницы на глубине она или на мели. Насчет троп сига в этом году очень большая зависимость от погоды: в прошлые выходные сиг брал в субботу на мели при северном ветре, в воскресенье исключительно на глубине при юго-западном. По толстому льду много не надолбишься... хотя может быть совпадение с ветром. В эти выходные после снежка клёв никудышный оба дня.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.913
Реакции
4.521
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несмотря на мерзкую ветреную погоду сиг вчера хорошо ловился и на мели и на глубине. Резка миноги вне конкуренции. Резку сига и чебака, если брал,то предпочитал тонкую. С мясным вариантом(толстым)резки- облом...Стало много очень мелкого сига-старался по возможности топить его. Ещё хочу сказать, что флюорокарбоновые поводки дают заметно лучший результат, чем обычные зимние монолески. Использую первый год - очень доволен.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера ездил за сигом. Удалось парочку изловить по килограмму каждый.
Ловились только на сиговку. Было еще несколько подходов, вроде сиговых. Ну и щуки в прилове.

1.JPG



P1090721.JPG

По приезду почистил, и вскрытие показало... И это только в одном, во втором столько же.
Так что сигам не до наших железок.


P1090726.JPG

Ну и сам поймал, сам приготовил.


P1090727.JPG



P1090728.JPG

А съесть конечно помогли. За ушами трещало.




P1090732.JPG
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Любое блюдо из сига - деликатес !!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх